Тератома

Зрелая тератома за ухом

Видео: БЛИЗНЕЦ ПАРАЗИТ

Тератомой называется опухоль, которая растет из клеток эмбриона. Начинает она развиваться еще до рождения, а проявляется в любом возрасте. В переводе с греческого языка название патологии переводится как «чудовищная опухоль». Основная причина развития данного отклонения – нарушение нормального развития тканей эмбриона. Такое явление приводит к тому, что тератома содержит зачатки нескольких органов, которые не характерны для данной анатомической структуры. К примеру, тератома яичника иногда содержит мышечную или лимфатическую ткань, зачатки зубов и волосяных фолликул. При удалении тератомы нередко ее внешний вид может слегка шокировать, поэтому смысл названия отчасти имеет долю правды.

В большинстве случаев опухоль является доброкачественной, но в 1% случаев может развиться в злокачественную с прогрессивным прорастанием в близлежащие окружающие ткани.

Самое сложное строение присуще тератомам, которые образуются в начале внутриутробного развития, но при позднем появлении они уже более однородны по своему составу, поскольку зачаток тканей и органов достаточно сформировался.

Тератому обнаруживают чаще всего у детей и подростков. Опухоль образуется преимущественно на половых железах у женщин (тератома яичника) и мужчин (в яичках). Детям свойственна копчиковая тератома (в крестцово-копчиковом отделе позвоночника). Хотя в некоторых случаях заболевание поражает и другие органы. Независимо от локации патологии показано удаление тератомы.

Виды тератомы

Развитие тератомы спровоцировано хромосомной аномалией клеток. Различают два вида опухолей:

  • Незрелые;
  • Зрелые.



В первом случае обнаруживают в опухоли ткани, тип которых определить крайне сложно. Данный вид патологии опасен злокачественным течением. Зрелая тератома характеризуется четким наличием тканей, свойственных человеку – мышечной, нервной, жировой или соединительной.

Видео: Удаление тератомы гемиторакса. Thoracoscopy, removing teratoma

Зрелые тератомы отличны от незрелых и характеристиками роста: обнаруженная у мужчин, она иногда приобретает злокачественное течение, хотя такая же опухоль у женщины – преимущественно доброкачественная.

Зрелые опухоли могут быть кистозными и солидными. Кистозная тератома – это новообразование крупного размера, под гладкой поверхностью которого можно обнаружить одну или несколько полостей, заполненных мутным содержимым. Иногда в этих полостях находят фрагменты волос, хрящей и зубов.

Солидная зрелая тератома – плотное опухолевидное образование, которое может быть разного размера. Его поверхность бывает и гладкой, и бугристой.



По консистенции тератомы встречаются следующего характера:

  • Плотной фактуры;
  • Состоящие из тканей;
  • Цистотератомы, содержащие жидкость.

Симптомы тератомы

Симптомы заболевания могут долго находиться в скрытом состоянии, и только при активном росте опухоли или ее злокачественном преобразовании заметно проявиться.Единственный вариант лечения тератомы - удаление

Большие размеры опухоли создают определенное давление на соседние органы, которые в результате сдавливаются или смещаются. Например, тератома средостения провоцирует неприятные ощущения за грудиной, опухоль в легких – одышку.

Тератома яичника у женщин проявляется чувством тяжести внизу живота. При перекруте ножки кисты наблюдаются симптомы «острого живота». У мужчин при опухоли яичек можно визуально заметить увеличение мошонки со стороны новообразования. Если патология сопровождается болью, тогда, скорее всего, тератома имеет злокачественное течение.

У детей встречается копчиковая тератома, а также тератома крестца или промежности. Опухоль первого вида может быть разных форм и размеров. Такие новообразования препятствуют нормальной жизни ребенка, поскольку у него затрудняются процессы дефекации и мочеиспускания, а со временем тератомы могут привести к серьезным осложнениям.

Чем раньше произошла закладка копчиковой тератомы, тем сильнее нарушается внутриутробное развитие малыша. Когда ребенок появится на свет, у него будут заметны повреждения скелета и дефекты мягкий тканей.

Лечение тератомы

Лечение тератомы заключается в ее удалении, в противном случае есть риск разрастания опухоли, давления на другие органы, что уже само по себе является осложнением. Также заболевание может быстро перерасти из доброкачественной в злокачественную форму.

Если опухоль образовалась на яичнике или яичке, необходимо удаление тератомы и соответствующих органов. Также проводят ревизию региональных лимфоузлов с целью исключения образования метастаз.

Показателями активности новообразования являются биологически активные вещества (бета-хорионический гонадотропин, альфа-фетопротеин), секретируемые тератомой. Но об этом факте свидетельствуют лишь их повышенные концентрации в крови. Своевременное определение наличия этих веществ и контроль за активностью опухоли позволяют оценить такие важные параметры, как скорость роста новообразования, наличие метастаз и эффективность лечения тератомы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!