Трихоцефалез

Круглый червь Trichuris trichiura - возбудитель трихоцефалеза

Видео: Власоглав в кишках

Трихоцефалез – это антропонозный гельминтоз группы нематодозов, характеризующийся поражением органов желудочно-кишечного тракта, астенией и анемией.

Причины трихоцефалеза

Возбудитель трихоцефалеза – круглый червь Trichuris trichiura (власоглав), продолжительность жизни которого составляет 5 лет.

Люди заражаются трихоцефалезом фекально-оральным путем. Заболевание распространено в странах с теплым и влажным климатом, при этом до 80% всех случаев инфицирования наблюдается в тропиках.

Чаще всего заражение происходит в результате употребления сельскохозяйственной продукции, выращенной на почве с нарушением режима обеззараживания.

Нематода паразитирует в червеобразном отростке и в слепой кишке, в случаях массивных инвазий, когда число особей превышает 3000, – по всей толстой кишке до заднего прохода. Каждый день половозрелая самка выделяет от 3 до 10 тыс. яиц, которые с фекалиями попадают в почву и при благоприятных условиях (температура 15-35оС и влажность 70-90%) созревают. В почве яйца могут сохраняться до 2 лет.




Из яиц, которые попали в кишечник человека, появляются личинки. Они внедряются в ворсинки слизистой тонкой кишки и находятся там в течение 3-10 суток, после чего по просвету кишечника медленно мигрируют в восходящую ободочную и слепую кишки. В течение от 1 до 3 месяцев, внедряясь в слизистую оболочку, они находятся здесь, пока не превращаются в половозрелых червей. Взрослые особи крепятся к стенкам кишечника, пронизывая их своим передним концом (тонким), а вторым свисают в просвет кишечника.

Видео: Власоглав на колоноскопии под фокстрот Свиридова

Симптомы трихоцефалеза

При умеренном заражении трихоцефалез часто протекает бессимптомно или проявляется редкими колющими, спастическими болями в животе, локализирующимися преимущественно в эпигастрии, правой подвздошной области.

При повторных заражениях и массивной инвазии отмечают следующие симптомы трихоцефалеза:

  • неустойчивый стул (запоры иногда чередуются с диареей);
  • усиленное слюноотделение;
  • потеря аппетита;
  • повышенная утомляемость;
  • головные боли;
  • тошнота.


Трихоцефалез у детей может стать причиной анемии, гипоальбуминемии (уменьшения содержания альбуминов в сыворотке крови), отставания в физическом и даже умственном развитии.

Кроме того, трихоцефалез у детей и рожениц может привести к выпадению прямой кишки.

Видео: 2014-11-26 г. Брест. Что такое трихинеллёз и как себя уберечь от него». Телекомпания Буг-ТВ.

Довольно часто, особенно в зонах с умеренным климатом, трихоцефалез сочетается с аскаридозом. В таких случаях боли распространяются по всему животу, сопровождаются и общим плохим самочувствием, тошнотой и рвотой, потерей аппетита, неустойчивым стулом и похудением.

Наиболее часто заражаются трихоцефалезом дети активного возраста, у младенцев до 1 года жизни это заболевание встречается крайне редко, у новорожденных – практически никогда, а вот врожденного трихоцефалеза просто не существует.

Диагностика трихоцефалеза

Диагностировать трихоцефалез удается на основании характерной клинической картины в сочетании с эпидемиологическим анамнезом и анализом, выявившим в фекалиях яиц власоглава.

Ректоромано- и колоноскопия позволяют обнаружить умеренную отечность и гиперемию слизистой, а также точечные геморрагии и поверхностные эрозии при интенсивной инвазии.Вермокс - препарат для лечения трихоцефалеза

Лечение трихоцефалеза у детей и взрослых

Лечение трихоцефалеза проводят противогельминтными препаратами под строгим наблюдением врачей. Для этого применяют Вермокс, Медамин, Мебендазол, Нафтамон, Альбендазол, Оксантель.

Дозировку препарата определяет только доктор исходя из возраста пациента и общего состояния его иммунной системы. Через две, а потом еще через четыре недели после начала лечения берутся повторные пробы кала для анализа. При обнаружении яиц через 2-3 месяца лечение трихоцефалеза повторяют.

Профилактика трихоцефалеза

Для предотвращения инфицирования необходимо:

Видео: Санарис средство от паразитов

  • обеззараживать почву;
  • строго соблюдать правила личной гигиены (в частности это касается и работников сельхозпромышленности);
  • тщательно мыть фрукты и овощи;
  • кипятить воду, взятую из колодцев и других открытых источников.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!