Трипофобия

Видео: |PewDiePie| -( ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: МЕРЗКО) ЛЕЧУ СВОЮ ТРИПОФОБИЮ{Русская Озвучка}

Трипофобия представляет собой страх перед объектами с небольшими отверстиями, преимущественно повторяющимися.

Данный термин был предложен британскими учеными в 2005 году.

Скопления различного рода отверстий ведут к появлению нервной дрожи, тошноты, общего ощущения дискомфорта, зуда на коже. Трипофобия до сих пор остается не признанным заболеванием, но, тем не менее, многие люди страдают от нее.

Для ослабления симптомов данного состояния могут использоваться различные лекарственные средства. Помочь избавиться от необоснованного страха может специалист-психотерапевт, либо постоянная работа над собой.

Причины трипофобии

По поводу причин, вызывающих трипофобию, выдвигаются различные гипотезы. Британские ученые Коул и Уилкинс считают, что в ее основе - первобытный страх человека перед ядовитыми цветами, животными, насекомыми. Исследователи предполагают что трипофобия - это эволюционное преимущество человека. «Схема» реагирования на объекты с отверстиями, по их мнению, была заложена еще тогда, когда любое отверстие в дереве, скале или земле скрывало опасность для человека.

Другие ученые утверждают, что наличие данной фобии связано с особенностями воспитания, воздействием на сознание человека традиций, культуры,Трипофобия - страх перед объектами с небольшими отверстиями особенностей народности, к которой он принадлежит.

В качестве еще одной причины трипофобии называются психологические травмы, полученные человеком в течение жизни.




Также причиной трипофобии называют и генетическую предрасположенность к данному типу боязни.

Провоцировать развитие трипофобии могут:

  • отверстия в продуктах питания (блинах, хлебобулочных изделиях, сыре, прожилки в мясе, пчелиные соты);
  • отверстия в растениях (цветка лотоса, очищенный от семян цветок подсолнуха, очищенный от зерен початок кукурузы, любые стручки);
  • отверстия живых организмов (поры, акне, угри, оспины на коже);
  • природные отверстия (морские губки, кораллы, отверстия, проделанные личинками, отверстия в ископаемых и горных породах).

Симптомы трипофобии

Как и любая фобия, трипофобия проявляется неконтролируемым страхом, который испытывает человек по отношению к предмету, живому организму или их изображению.

При этом человек с трипофобией может стать нервозным, потерять координацию, у него снижается работоспособность, кружится голова, может возникнуть приступ тошноты с последующей рвотой. Трипофобия на коже может проявить себя зудом. Обычно приступ данного вида фобии проявляется неконтролируемым страхом, навязчивой идеей.



Самый сильный страх люди с трипофобией, как правило, испытывают при наблюдении отверстий на живых организмах или тканях человека - угрей, рубцов оспы, открытых ран и пор, отверстий в мышцах, прочих кластерных отверстий. Человек, испытывающий трипофобию, проецирует на себя увиденные им состояния, что проявляется аллергическими реакциями, потливостью, покраснением, яркими пятнами на коже, зудом. Но все зависит от индивидуальных особенностей человека, уровня его чувствительности и эмпатии. Обычно, при виде объекта трипофобии на коже человека у пациента возникает дрожь, учащается сердцебиение, появляется чувство отвращения, затрудняется дыхание.

Лечение трипофобии

Основным методом лечения трипофобии является десенсибилизация, направленная на восстановление равновесия и гармонии в психологическом состоянии человека.

Состояние пациента корректируется посредством многократного помещения человека в ситуацию, напоминающую ту, которая вызывает фобию. Так как никакой угрозы она в себе не несет, то пациент постепенно перестает болезненно на нее реагировать, что ведет к нормализации его психического состояния.

Для этого в лечении трипофобии психотерапевтами широко применяется метод коррекции и замены. Пациенту сначала показывают спокойную картинку, а потом предъявляют изображение с отверстиями. Изображения все время чередуются. Благодаря этому мышление пациента изменяется, устраняется чувство брезгливости к отверстиям и восстанавливается душевный комфорт.

Видео: Трипофобия

Большое значение в борьбе с трипофобией имеет установление ее причин. Зная причину боязни отверстий, пациенту становится легче осознавать беспочвенность его страхов.

Человек с трипофобией должен стараться отвлечь внимание от предмета, вызывающего дискомфортные ощущения, убеждая себя в том, что это только набор отверстий, которые не могут нанести ему вред. Чтобы отвлечь себя от страха, можно попробовать говорить с собой о чем угодно, не вызывающем страх, или считать до ста.

Помогают в борьбе с трипофобией различные дыхательные упражнения, расслабляющие и успокоительные психологические техники.

В случае необходимости при наличии данного состояния пациенту могут быть назначены успокоительные и противоаллергические средства.

Если наблюдается тяжелая форма фобии со спазмами и конвульсиями, сильными головными болями, параличом и потерей сознания, то применяется интенсивная терапия в условиях стационара с назначением противовоспалительных, противосудорожных, успокоительных средств.Трипофобия – явление, способное на время вывести человека из состояния равновесия

Трипофобия – это не болезнь, но довольно неприятное явление, способное на определенное время вывести человека из состояния равновесия и оказать влияние на его трудоспособность и качество жизни. Поэтому людям с данной формой фобии необходимо работать над своим психологическим состоянием - самостоятельно или при помощи психотерапевта, чтобы избавиться от навязчивых мыслей, вызываемых видом различного рода отверстий, не представляющих для него реальной опасности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!