Туберкулез костей

Туберкулез костей симптомы

Туберкулез костей – это инфекционное заболевание, вызванное деятельностью туберкулезных микробактерий, которые более известны как палочки Коха. Попадая в организм, инфекция поражает кости, которые содержат губчатое вещество, снабженное сосудистой сетью, и вызывает образование в суставе долго незаживающих свищей и нарывов, укорочение конечности, нарушение подвижности и даже полное разрушение сустава. Туберкулез позвоночника приводит к искривлению спины и образованию горба, а в некоторых случаях становится причиной паралича конечностей.

Формы и фазы туберкулеза костей и суставов

В течении заболевания выделяют 3 фазы:

Видео: Туберкулез кости и легких. Как вылечился Дмитрий

1. Преартрическая фаза – первичный остит;

2. Артритическая фаза – вторичный артрит, включающий три стадии: начало, разгар и затихание;

3. Постартрическая фаза – обострение туберкулезного артрита, его последствия, рецидивы и затяжное течение.

Различают несколько форм туберкулеза костей и суставов:

  • Гонит – туберкулез коленных суставов. На эту форму болезни приходится порядка 20% всех случаев туберкулеза костей.
  • Оленит – туберкулез локтевых суставов. Чаще всего встречается у людей в возрасте до 20 лет. Последствиями невылеченного заболевания являются свищи и натечные абсцессы.
  • Коксит – туберкулез тазобедренных суставов. Чаще всего поражает детей. В запущенных формах приводит к патологическому вывиху или деформации тазобедренного сустава.
  • Омартрит – туберкулез плечевых суставов. Является довольно редкой формой заболевания. Характеризуется длительным течением без гнойного выпота и экссудации.
  • Туберкулез лучезапястных суставов. Редко встречающаяся форма, для которой характерно сочетание с патологией других суставов (локтевых или коленных) или двустороннее поражение костей запястья.
  • Туберкулез костей стопы и голеностопных суставов. Ему характерно наличие свищей и каверн. Часто приводит к полной иммобилизации сустава вследствие сращения между собой его поверхностей.
  • Туберкулез отделов трубчатых костей. Наиболее редкая форма, как правило, начинающаяся в детском возрасте. Поражает пястные кости и основные фаланги кисти.

Причины и пути передачи

Источником инфекции является туберкулезная палочка, попасть в организм которая может различными способами, после чего с током крови мгновенно разносится по всем органам и тканям. Чаще всего заражение происходит воздушно-капельным путем при близком общении с носителем болезни.




Стоит знать, что попадание бактерий в организм не всегда вызывает заболевание. Людям с развитым и здоровым иммунитетом вред они не нанесут, так как защитные функции организма своевременно купируют начало болезни. Но если иммунитет ослаблен на фоне, например, недавно перенесенного заболевания или неблагоприятных условий жизни, бактерии могут вызвать развитие болезни в любом органе, в том числе туберкулез костей и суставов.

При этом, согласно статистике, взрослые люди менее подвержены туберкулезу, так как их иммунная система более развитая и крепкая, чем у детей. Особенно повышается уязвимость ребенка после гриппа, кори и коклюша. По этой причине крайне важно тщательно следить за состоянием детей после инфекционных болезней, и в случае малейшего подозрения сразу обратиться к фтизиатру.

Кроме того, развитию туберкулеза костей и суставов способствуют серьезные травмы, регулярные перегрузки опорно-двигательного аппарата, сильное переохлаждение, неблагоприятные условия жизни и/или труда, рецидивы общих заболеваний.

Симптомы туберкулеза костей

Как уже было сказано выше, согласно статистике, туберкулезу костей более подвержены дети. Распознать болезнь на раннем этапе довольно сложно, потому как развивается она без особых ощущений и признаков.

Многие родители симптомы туберкулеза костей принимают за последствия падения или сильного ушиба. В этом и кроется их ошибка – удар не может спровоцировать туберкулез. Он может развиваться после травмы, но только в том случае, если в кости уже имелся туберкулезный очаг. Даже минимальный патогенный процесс в костях или суставах после внешнего воздействия может стать «пусковым механизмом» для дальнейшего развития заболевания, остававшегося до этого времени незамеченным.



Тем не менее, внимательное наблюдение позволяет выявить туберкулез костей на ранней стадии, поэтому врачи настоятельно рекомендуют следить родителям за поведением своих детей. Отказ от подвижных игр, вялость, раздражительность, быстрая утомляемость, рассеянность – все эти признаки могут быть симптомами туберкулеза костей и суставов. Насторожить должны и прихрамывание, внезапная сутулость, косолапость, приподнятые вверх плечи.

Часто дети не могут прыгать на одной ноге, стараются меньше на нее наступать, будто подволакивая ее. При этом спустя несколько часов отдыха эти нарушения исчезают, но повторяются снова через какое-то время.

Симптомами туберкулеза костей у взрослого могут быть: несильные боли в спине, ощущение тяжести в позвоночнике, снижение работоспособности. Эти признаки являются довольно «размытыми», поэтому не каждый обращает на них внимание.

Более выраженными симптомы туберкулеза костей становятся на второй фазе заболевания (артритической). Наблюдается ограничение подвижности суставов, появляется скованность движений (вследствие того, что мышцы становятся не эластичными и жесткими).

В области пораженных суставов становятся заметными припухлости, скопления серозного экссудата, мышечные сжатия, атрофия мягких тканей.

Видео: Костный туберкулёз после вакцинации БЦЖ

На рентгеновских снимках видны изменения в кости: расширение или сужение суставных щелей, полостные образования в кости, неровная поверхность и истончение хрящей, отсутствие ясных границ суставов.

Также явными симптомами туберкулеза костей являются истощение мышц, образование гнойников, укорочение конечностей.

Туберкулез костей причины

Лечение туберкулеза костей

Серьезных последствий позволит избежать ранняя диагностика и своевременно начатое лечение туберкулеза костей и суставов, хотя процесс выздоровления – очень длительный и занимает не менее 6 месяцев, иногда достигая 3 лет непрерывного комплексного лечения.

Видео: Туберкулез костей. Заговор от туберкулеза костей

Больным с туберкулезом позвоночника показан постельный режим в гипсовой кровати. Это нужно для снятия нагрузок и обеспечения неподвижности позвоночника. После улучшения состояния постельный режим сменяют гипсовым корсетом.

Эффективными противотуберкулезными средствами являются: Фтивазид, Рифампицин, Канамицин, Стрептомицин, Пара-аминосалициловая кислота. Они задерживают рост туберкулезных микробактерий, способствуя затуханию туберкулезного процесса, благотворно влияют на общее состояние человека. Антибактериальную терапию подобными средствами проводят не менее одного года.

В случае необходимости пациенту предлагают хирургические методы лечения туберкулеза костей и суставов, которые позволяют окончательно ликвидировать туберкулезный процесс и помогают восстановить двигательные способности. Это может быть эндопротезирование, резекция суставов, аллопластика, внутрисуставная некрэктомия и некоторые другие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!