Вестибуло-атактический синдром

Головокружение и шаткость - симптомы вестибуло-атактического синдрома

Вестибуло-атактическим синдромом называют совокупность различных невралгических симптомов. Он занимает второе место по частоте встречаемости среди других синдромов (амиостатического, цефалгического, псевдобульбарного и пирамидного), которые характерны для ишемии мозга.

Причины возникновения и симптомы вестибуло-атактического синдрома

Причины возникновения и развития вестибуло-атактического синдрома могут быть различными. Чаще всего врачи выделяют хроническую недостаточность кровообращения, локализованную в вертебробазилярном артериальном бассейне и имеющую врожденный или приобретенный характер. Также к развитию заболевания могут привести:

  • Мозжечковая дисфункция;
  • Атрофия коркового вещества;
  • Нормотензивная гидроцефалия;
  • Лобно-стволовые нарушения;
  • Гипертоническая болезнь.

Нарушение координации довольно редко появляется на начальных стадиях развития синдрома, однако в дальнейшем он становится все более заметным. Среди других симптомов вестибуло-атактического синдрома врачи выделяют:

Видео: ДЦП, Синдром Ретта можно лечить в ЕАНМ!

  • Головокружение;
  • Шаткость и нарушение походки;
  • Мелькание «мушек» перед глазами;
  • Тошноту.



При этом головокружение и атаксия могут быть признаками многих других распространенных болезней, включая возрастные нарушения опорно-двигательного или вестибулярного аппарата, поражения предверно-улиткового нерва и других. В связи с этим диагностировать заболевание только по описанным симптомам нельзя.

Лечение вестибуло-атактического синдрома

Перед началом лечения проводят диагностику, включающую детальный анализ симптомов вестибуло-атактического синдрома со слов больного, после чего назначают ряд отоневрологических и неврологических обследований, необходимых для выявления признаков диффузного поражения отделов мозга.

Видео: Нарушение Вестибулярного Аппарата...Бубновский

После подтверждения диагноза проводят антигипертензивную терапию с одновременным ежедневным контролем за артериальным давлением. Наряду с этим проводятся мероприятия, направленные на кардинальное снижение холестерина, для чего обычно применяют статины. Большое значение при лечении вестибуло-атактического синдрома необходимо уделять образу жизни больного с корректировкой рациона питания и отказом от вредных привычек.



Помимо купирования нежелательных симптомов необходимо найти патогенные механизмы, вызывающие их. В большинстве случаев при диагностике в качестве причины выявляют хроническую ишемию мозга, вызванную атеросклерозом или гипертонической болезнью.Актовегин - один из препаратов для лечения вестибуло-атактического синдрома

К числу наиболее эффективных для лечения вестибуло-атактического синдрома лекарственных средств относят Актовегин, Милдронат и Мексидол. Для стимулирования мозгового кровообращения обычно назначают Инстенон, Трентал и Кавинтон. На 2-3 стадии развития хронической ишемии мозга проводят симптоматическую терапию, включающую прием антидепрессантных средств, чаще всего бензодиазепинового ряда. В качестве дополнительных мер могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, а также гипноз для облегчения выраженности симптомов болезни.

При отсутствии положительной динамики может быть проведено оперативное лечение, заключающееся в пересечении на стороне поражения сосудодвигательных волокон позвоночной артерии. В некоторых случаях такие меры являются единственно действенными – они минимизируют вероятность появления стойких спазмов в этой артерии. Как правило, после операции наблюдается существенное улучшение состояния кровообращения в участках головного мозга, ответственных за равновесие и координацию. Оперативное лечение имеет достаточно хорошие прогнозы и высокий процент эффективности (до 70%).

Профилактика развития вестибуло-атактического синдрома

Для предупреждения развития вестибуло-атактического синдрома необходимо принимать меры, направленные на профилактику развития ишемии головного мозга, являющуюся основной причиной его появления. Для этого в большинстве случаев бывает достаточно относиться с вниманием к своему здоровью, обращаясь своевременно к врачу при появлении первых тревожных симптомов, особенно на фоне сахарного диабета, атеросклероза и гипертонической болезни.

Чтобы снизить вероятность развития этого неврологического синдрома необходимо:

  • Стараться избегать стрессовых ситуаций;
  • Не злоупотреблять алкогольными напитками;
  • Отказаться от табакокурения;
  • Стараться придерживаться правильного питания с низким потреблением жиров;
  • Соблюдать правильный режим дня, уделяя достаточное время занятиям спортом и активному отдыху.

Как правило, при соблюдении основных правил здорового образа жизни возникновения вестибуло-атактического синдрома можно избежать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вестибуло-атактический синдром