Вросший ноготь

Вросший ноготь представляет собой врастание наружного или внутреннего края ногтевой пластины в околоногтевой валик, которое сопровождается воспалением тканей валика, образованием грануляций, гноя, болью.

Чаще всего встречается вросший ноготь на ноге (как правило, на большом пальце).

Данное заболевание обычно развивается после неправильно выполненного педикюра, с очень глубоким подрезанием края ногтя.

Лечение вросшего ногтя может быть консервативным и хирургическим.

Причины вросшего ногтя

К основным причинам появления вросшего ногтя относят:

  • Неправильный педикюр. Вросший ноготь на ноге может появиться, если использовать неправильную технику стрижки ногтей, при которой боковые края ногтевой пластины срезаются слишком глубоко к основанию, результатом чего является неправильный рост ногтя с последующим его врастанием в мягкие ткани;
  • Ношение тесной и узкой обуви. В этом случае ногтевая пластина сжимается стенками обуви и врезается в ногтевой валик, что приводит к его травмированию. Образуется гнойная язвочка и происходит разрастание патологических грануляций («дикого мяса»);
  • Наследственный фактор. Если у кого-то из близких родственников имела место подобная проблема, то риск периодического появления данного заболевания возрастает.Вросший ноготь - врастание края ногтевой пластины в околоногтевой валик

Вросший ноготь на ноге может также появляться:

  • после травмы ногтя;
  • при грибке ногтей, который ведет к утолщению и деформации ногтевой пластины;
  • при плоскостопии.

Симптомы вросшего ногтя

По отзывам вросший ноготь проявляет себя постоянной болью в районе ногтевого валика, которая становится особенно сильной при ношении обуви и ходьбе.

В самом начале заболевания рядом с местом постоянной травматизации ногтевого валика можно заметить небольшую язвочку. Когда происходит присоединение инфекции, появляются небольшие гнойные выделения. Затем разрастаются патологические грануляции, которые имеют оттенок сырого мяса (поэтому их еще называют «диким мясом»). С течение времени процесс усугубляется и приводит к трудностям в ходьбе из-за сильных болезненных ощущений в области ногтевого валика, сжимаемого обувью.

Диагностика вросшего ногтя

Для постановки диагноза следует обратиться к хирургу. При данном заболевании не требуется специального обследования, достаточно лишь визуального осмотра.

Врач также может назначить пациенту выполнение:

  • общего анализа крови, чтобы оценить степень выраженности воспаления;
  • анализа на уровень сахара в крови, чтобы исключить сахарный диабет.



Если развиваются осложнения, то необходимо выполнение рентгенографии костей стопы, так как процесс нагноения может захватить и кость.

Если есть подозрение на наличие грибковой инфекции, то сначала пациент должен пройти соответствующий курс противогрибковой терапии, так как, не устранив причину, не имеет смысла лечить последствия.

Видео: Вросший ноготь

Лечение вросшего ногтя

Если заболевание протекает без осложнений, то его лечат в амбулаторных условиях.

Сначала (при слабой выраженности патологической грануляции) применяют консервативное лечение.

Одним из важнейших элементов лечения вросшего ногтя является исключение механического воздействия на ноготь путем ношения свободной обуви с открытым носком или хождения босиком. Также следует отказаться от очень короткого подстригания ногтя, чтобы не усилить его врастание.



Два раза в день пациенту рекомендуется делать теплые соленые ванночки, чтобы размягчить ногтевую пластину и кожу. Чтобы снять воспаление также следует выполнять ванночки с раствором соды или перманганата калия.

Между ногтевым валиком и ногтем следует прокладывать марлевые полоски, пропитанные раствором хлоргексидина и постоянно смачивать их, чтобы раствор антисептика постоянно находился в ране.

Применение марлевой полоски также способствует уменьшению механического воздействия на околоногтевой валик, уменьшению болезненных ощущений и ускорению процесса заживления.

Кроме того, для тех же целей применяют специальные приспособления в форме пластинок, пружинок и скоб, которые приподнимая края ногтя, снижают давление на ногтевой валик и исправляют форму ногтя.

При появлении большого количества «дикого мяса» и гнойного отделяемого применяют оперативное лечение.

Для коррекции вросшего ногтя используют различные виды оперативных вмешательств. Операция при вросшем ногте делается под местной анестезией.

При вросшем ногте удаление ногтевой пластины или ее части является самым простым способом лечения. Удаленный вросший ноготь отрастает на протяжении трех месяцев, в течение которых ногтевое ложе открыто, что довольно болезненно переносится пациентами. При этом положительный Хирургическое лечение вросшего ногтяэффект от удаления вросшего ногтя не высок и ноготь может начать врастать повторно по причине увеличения околоногтевого валика в результате воспаления. Поэтому, чтобы повысить эффективность данной операции при вросшем ногте выполняют пластику околоногтевого валика, при которой разрезом на боковой поверхности пальца удаляется часть кожи с последующим сшиванием краев образовавшейся раны. Валик в результате натяжения выворачивается и уже не контактирует с ногтем. Вросший ноготь, по отзывам, в этом случае надолго перестает беспокоить человека.

Эффективной хирургической операцией при вросшем ногте считается лазерная коррекция. Ее суть заключается в том, что лазерным пучком испаряют край ростковой зоны ногтя и вросшую его часть, ликвидируя одновременно очаги инфекции и патологические грануляции.

Видео: Как вылечить вросший ноготь дома, самому

Осложнения вросшего ногтя

Осложнения вросшего ногтя чаще всего развиваются на фоне таких заболеваний, как облитерирующий склероз сосудов ног и сахарный диабет.

В этих случаях происходит нарушение кровоснабжения мягких тканей, что ведет к уменьшению их способности противостоять инфекциям и регенерироваться. Результатом этого становятся такие патологии, как абсцесс пальца, лимфаденит и лимфангиит, остеомиелит ногтевой фаланги, гангрена пальца стопы.

Профилактика вросшего ногтя

По отзывам вросший ноготь легче предупредить, чем потом его лечить или бороться с его осложнениями.

Для этого необходимо соблюдать простые правила:

  • носить нетесную обувь;
  • соблюдать правила гигиены;
  • своевременно лечить ортопедические заболевания и грибковые инфекции;
  • соблюдать правильную технику подстригания ногтей. Ноготь необходимо стричь по прямой линии, которая проходит не ниже верхнего края пальца, прямыми острыми маникюрными ножницами. Края ногтевой пластины следует подпиливать пилочкой, чтобы они не травмировали кожу.

Таким образом, вросший ноготь, по сути, не является опасным заболеванием, но может причинять человеку массу неудобств, а при отсутствии лечения или наличии фоновых заболеваний (сахарного диабета и атеросклероза сосудов ног) может приводить к серьезным последствиям, вплоть до ампутации пальца ноги.

Поэтому при появлении первых признаков вросшего ногтя следует обращаться к специалисту-хирургу, ведь на ранних этапах данное заболевание лечиться без применения оперативных методов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!