Зубной камень

Плохая гигиена рта - одна из причин образования зубного камня

Видео: Зубной камень. Как не остаться без зубов

Зубной камень представляет собой отвердевшие известковые отложения, которые образуются на поверхности зубов. Часто этот процесс происходит в области шейки зуба. Во рту скапливаются остатки пищи, попадают микробы, слизь и различные микроорганизмы. Все это по существу и является основным строительным материалом образования зубных бляшек или зубного налета. Зубной налет мягкий и легко счищается, если регулярно чистить зубы. При плохой гигиене полости рта этот налет начинает отвердевать, процесс этот продолжается обычно в течение нескольких месяцев. После этого процесса можно утверждать, что на зубах есть зубной камень. Часто такие отложения могут скопиться, где просто плохо чистят зубы, именно в таких труднодоступных местах есть идеальные условия, чтобы размножались бактерии и образовался зубной камень.

Причины появления зубного камня

Зубной камень может появиться по нескольким причинам. Прежде всего, это, конечно, плохая гигиена рта. К образованию зубного камня ведет использование некачественных средств гигиены, это касается и зубных щеток, и паст. Спровоцировать появление зубного камня может и привычка пережевывать пищу на одной стороне. Также факторами появления этого неприятного заболевания являются нарушение в организме человека обмена веществ и присутствие в рационе человека преимущественно мягкой пищи.

Видео: Как удалить зубной камень? Классный способ избавиться от зубного камня!

Виды зубного камня




Зубной камень располагается во рту в разных местах, поэтому от локализации таких отложений выделили два вида зубного камня: наддесневой и поддесневой. Наддесневой увидеть легко, он заметен при обычном осмотре ротовой полости. Этот наддесневой камень представляет собой твердую белую или желтоватую массу. В случае с таким расположением над десной удаление зубного камня не представит особых трудностей. Такое удаление зубного камня делают в каждой стоматологической клинике. По-другому обстоит дело с поддесневым зубным камнем, это очень твердое отложение. Цвет такого отложения обычно имеет темно-коричневый или зеленовато-серый цвет. Поддесневой камень плотно находится у поверхности нижней части зуба. При таких условиях его можно обнаружить только с помощью специального зонда у стоматолога.

Опасность зубного камня



Зубные отложения, в том числе и зубной камень, могут сыграть основную роль в развитии кариеса. Провоцирует зубной камень и пародонтит. Сначала начинают кровоточить десна, после начинается оголение корней зубов. Если заболевание запускают, то зубы начинают расшатываться. В результате человек теряет зубы, и причиной частичного разрушения зуба или полной его потери часто является именно зубной камень. Так как это заболевание представляет собой опасную угрозу для зубов, первые его признаки, которые могут проявиться в появлении темного налета на зубах, должны не просто насторожить, а заставить обратиться к стоматологу.

Удаление зубного камня

Удаление зубного камня стоматолог производит специальными щеточками. Ультразвук - метод снятия зубного камняВрач убирает камни с помощью ручных инструментов, а также специальными аппаратами. Для удаления зубного камня применяют ультразвуковые аппараты. Зубной камень раньше могли удалить только специальными крючками, но сейчас такое удаление почти не практикуется, так как эта процедура и не очень приятная, и не дающая полного очищения зубов от камня. Снятие зубного камня лучше всего делать с помощью ультразвука. Для этого используют специальный прибор, который генерирует ультразвуковые колебания. Прибор имеет съемные насадки, очищающие очень бережно поверхность зуба. Такое снятие зубного камня позволяет человеку забыть о проблемах с отложениями на некоторое время, но следует знать, что такого рода процедуру необходимо повторять через 3-4 месяца.

Видео: Удаление над и под десневых зубных отложений. Скайлинг

После снятия зубного камня с помощью ультразвука врачи советуют провести полировку зубов. Их можно также покрыть специальным защитным составом, предотвращающим размножение бактерий, появление зубного камня. Защитное покрытие придаст зубам привлекательный внешний вид.

Профилактика зубного камня и налета

Профилактика зубного камня – это, прежде всего, качественная чистка зубов. Необходимо правильно и регулярно очищать зубы, стараясь не пропускать ни единого уголка. При правильной чистке зубов зубную щетку необходимо держать под углом сорок пять градусов по отношению к деснам. Необходимо также очищать и язык, где скапливается много микробов. Хорошая зубная щетка, имеющая щетину средней жесткости и с закругленными концами, станет гарантией правильной чистки зубов. Нужно использовать зубные пасты, которые предотвращают образование зубного камня, они будут замедлять процесс отложения солей. Эффективно применение зубной нити, которая очищает поверхность между зубами и над линией десен.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!