Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, симптомы, лечение

Aksialnaya gryizha pischevodnogo otverstiya diafragmyi simptomyi lechenieГрыжа пищеводного отверстия диафрагмы относится к хроническим заболеваниям, которое характеризуется анатомическим нарушением положения пищевода (то есть, он должен находится возле кардиального отдела желудка, а смещается ближе к грудной полости). Врачи-гастроэнтерологи классифицируют аксиальную грыжу позвоночника как достаточно распространенное заболевание, хотя статистика не такая уж печальная – 5 человек из 100 имеет данный диагноз.

В группу риска возникновения аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы попадают лица, находящиеся в преклонном возрасте, а также женщины. Что удивительно, мужчины в молодом возрасте не болеют данным заболеванием. Связано это исключительно с анатомическим устройством пищевода у мужчин и их гормональным фоном.

Факторы, провоцирующие возникновение аксиальной грыжи

Существует ряд факторов, которые провоцируют возникновение аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. В частности, это такие явления в организме человека, как:

  • Потеря эластичности и упругости связочного аппарата, который в норме (у здорового человека) должен быть направлен на укрепление пищевода-
  • Патологическое увеличение давления брюшной полости-
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

По причине 3-х вышеперечисленных факторов происходит нарушение анатомического расположения пищевода – он постепенно начинает подниматься вверх от отверстия диафрагмы.

Классификация грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может протекать в нескольких основных формах, в частности, это:

  • Аксиальная грыжа – такой диагноз врачи ставят в том случае, если пищевод (полностью или же какая-либо его часть) смещаются относительно своей исходной анатомической формы и проникают в грудную полость. То есть, во время дыхания человек может ощущать пищевод (в основном, полное смещение пищевода происходит во время ночного отдыха или же сильного удушливого кашля).
  • Параэзофагеальна грыжа – возникает, когда через отверстие пищевода проникает часть желудка и выходит через отверстие в диафрагме;
  • Смешанная грыжа, сочетающая в себе две вышеописанных варианта.
  • Симптомы аксимальной грыжи пищеводного отверстия




    На первой стадии заболевание протекает абсолютно без каких-либо отягощающих самочувствие симптомов. Или же неприятные ощущения настолько незначительны, что человек их даже не замечает, полагая, что все в норме вещей (просто самочувствие немного ухудшилось).

    Видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

    В 60% от всех клинических случаев заболевание «аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы» классифицируется случайным образом на профилактическом осмотре (раз в 6 месяцев официально трудоустроенных пациентов направляют для обязательного осмотра в больницу).

    Чтобы диагностировать анатомическое смещение пищевода необходимо сделать рентген органов желудочно-кишечного тракта.

    Видео: Как Гуляев вылечил у себя грыжу пищеводного отверстия диафрагмы



    По мере прогрессирования заболевания, а точнее – постепенного смещения пищевода относительно своего анатомического положения, возникает боль тупого давящего характера в области брюшной полости и нижней части грудной клетки. Боль может иррадировать между лопатками, усиливаться во время быстрой ходьбы, сильного кашля, а также ночью – в положении лежа. Как только человек успокаивается и принимает вертикальное положение, то есть, грубо говоря, становится на ноги, боль в области грудной клетки утихает.

    Нередко, основные симптомы аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы пациенты путают с кардиологическими заболеваниями. Даже некоторые врачи на фоне выраженных «сердечных» симптомов могут поставить пациенту неправильный диагноз. Соответственно, при назначении неверного лечения самочувствие человека будет стремительно ухудшаться с каждым днем.

    Видео: Торакоскопия слева. Биопсия медиастинального лимфоузла, участка измененного легкого Бифазная мезотелиома плевры. Локализация висцеральная плевра

    Ошибочные симптомы при аксиальной грыже

    Как было указано выше, у пациента при аксиальной грыже пищеводного отверстия диафрагмы могут проявиться ложные симптомы кардиологического заболевания. Это может быть нарушение сердечного ритма, неприятное болевое ощущение в области сердца. Если же грыжа защемляется грудной клеткой или же в результате ее анатомического смещения происходит передавливание нервных окончаний, то в таком случае боль может отдавать в область лопатки.

    У пациентов развиваются мнимые признаки стенокардии, а также – инфаркта миокарда. Но, в действительности это не так, и распознать и отличить сердечную боль от аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы может только высококвалифицированный специалист.

    Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

    У большинства пациентов, у которых диагностирована аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы обнаруживается еще одно, не менее серьезное заболевание, а именно гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Симптомы этого патологического состояния выражены в виде отрыжки тухлым- срыгивание после принятия пищи (даже в незначительном количестве)- боль в животе после приема пищи- изжога- икота- кашель (возникающий в результате того, что часть переваренной пищи из желудка проникает в верхние дыхательные пути).

    Как лечить патологию?

    Прежде чем выбрать тактику лечения, необходимо будет провести рентген пищевода и желудка с помощью введения контрастного вещества. Далее, от полученных результатов будет зависеть лечение.

    Видео: Операция EsophyX - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

    Если диагностирована грыжа параэзофагеального типа, то пациенту в любом случае будет назначена операция, так как есть риск защемления пищевода и возникновения осложнений. При наличии осложнений, нужно будет провести срочную хирургическую операцию. Если же грыжа не передавливается и нет угрозы обострения ситуации, то пациенту назначают медикаментозное лечение.

    После проведенного лечения, пациентам необходимо будет следить за своим образом жизни, нормализовать режим питания, обязательно избавиться от лишнего веса (лишний вес повышает давление брюшной полости, в результате чего, грыжа может открыться повторно).

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, симптомы, лечение