Аллергический конъюнктивит у детей, у взрослых

Видео: Эриус, инструкция по применению. Аллергические конъюнктивиты, риниты, поллинозы

Allergicheskiy kon`yunktivit u detey u vzroslyihВы обращали внимание, что в последнее время население массово страдает от различных проявлений аллергической реакции? И действительно, очень сложно найти человека, который бы не жаловаться на ту или иную форму аллергической реакции.

Как известно, аллергия может быть пищевая, пылевая, аллергическая или же элементарно – на шерсть домашних животных. У некоторых начинают слезиться глаза и чесаться лицо на тополиный пух, алкоголь и алкогольные напитки, а также бытовую химию, парфюмерию, косметику. Знали ли вы, что аллергия может быть на солнце и даже холод? В общем, на все предметы и явления, которые нас окружают у человека может выработаться аллергическая реакция.

Об аллергии

Аллергия – это очень серьезно! Это не только насморк, слезы, раздражение кожного покрова, но также и нарушение нормального здорового функционирования дыхательных путей, работы желудочно-кишечного тракта. Чаще всего аллергия проявляется в виде насморка или же аллергического конъюнктивита (поражение слизистой оболочки глаз).

Из-за того, что не все осознают серьезность аллергии, то и лечение многим кажется очень простым – выпил таблеточку и аллергия испарилась. Врачи-аллергологи утверждают, что механизм развития аллергической реакции очень сложен и порой в нем разобраться сложно.

За аллергией следует поражение всей иммунной системы, а это означает, что лечение этого заболевания крайне сложное. Таблетки, сиропы, спреи могут только на несколько часов облегчить состояние больного, но это не означает полное выздоровление.

Как лечить?

Чем же лечить аллергический конъюнктивит? Вариантов лечения очень много и первое, что предлагают медики – это устранение негативной реакции на любые внешние раздражители. К примеру, у человека может возникать аллергия посезонно, только летом – на пыльцу растений, тополиный мух и т.д.- или же сопровождать человека постоянно на протяжении всего года.

Видео: Конъюнктивит

Вылечить аллергию можно и нужно, главное делать это под присмотром врача и согласно его рекомендаций.

Принципы лечения аллергии

В лечении аллергического конъюнктивита существует несколько основных принципов:

  • Использование капель для глаз в качестве полной изоляции от аллергена;
  • Антигистаминные средства;
  • Кортикостероиды – это гормональные препараты;
  • Повышение общего иммунитета.

Симптомы




У детей аллергический конъюнктивит выражается и проявляется в зависимости от того, какой именно аллерген влияет на организм и в какой он находится концентрации. То есть, представим, что у ребенка аллергия на цветочную пыльцу. Он понюхал цветок, вдохнул большое количество пыльцы, что означает большую концентрацию аллергена и очень быстрое проявление самой аллергической реакции – в течение нескольких минут, максимум полчаса. Иногда аллергия может проявиться через несколько дней.

Как правило, у детей (и взрослых тоже) проявление аллергической реакции затрагивает носовые пазухи и верхние дыхательные пути – насморк и слизистую оболочку глаз. У аллергика начинается жжение и зуд в глазах, появляются слезы. Маленькие дети сразу же начинают чесать глазки, плакать, раздражаться, капризничать. В результате – повышается риск заражения слизистой оболочки инфекцией. Поэтому, врачи рекомендуют сразу же использовать специальные противомикробные мази и капли.

Стоит знать!

Аллергический конъюнктивит может проявляться у больного в настолько острой форме, что ребенок не прекращая растирает глаза. Слизистая под таким сильным механическим воздействием повреждается и на ней появляются небольшие сосочки.



При аллергическом конъюнктивите из глаз выделяется прозрачная, иногда вязкая и гнойная жидкость. Если из глаз выделяется гной, то это означает, что в слизистую попала инфекция.

Последствия и осложнения

Ребенок с аллергическим конъюнктивитом может жаловаться на неприятное и даже болезненное ощущение песка в глазах, повышенную сухость, а также боязнь солнечного света.

При аллергическом конъюнктивите слезы практически не выделяются, что влечет за собой иссушение слизистой (в патологической форме) и очень болезненные ощущения.

У детей на первой стадии объем слез может быть достаточно сильным, но с течением болезни их количество уменьшается.

Глаза при аллергическом конъюнктивите быстро устают, болят, пекут.

Важно!

Прежде, чем начать лечение аллергии, необходимо, прежде всего, установить причину, то есть, обнаружить аллерген. В противном случае лечение может затянуться на несколько месяцев.

Для лечения аллергической реакции у ребенка или же взрослого, рекомендуется обратиться к специалистам – аллергологу, дерматологу и обязательно – к офтальмологу (для решения вопроса о качестве зрения и светобоязни)

Медикаментозное лечение

Если не удается определить аллерген (на что именно у ребенка аллергическая реакция), то в таком случае назначается медикаментозное лечение (конечно, все зависит от возраста ребенка). В обязательном порядке необходимо принимать витамины и средства, повышающие иммунитет. В очень легких случаях проводится только местная терапия, то есть назначаются капли для глаз.

Чаще всего назначаются следующие антигистаминные препараты: Телфаст. Лоратадин, Цетрин, Зиртек или же Кларитин. Важно! Не все медикаменты можно принимать детям, некоторые категорически противопоказаны, поэтому, следует внимательно читать инструкцию к применению препаратов, чтобы не навредить ребенку.

Эффективные глазные капли – Аллергодил, Гистимет и Лекролин (но, их ни в коем случае нельзя давать детям, которым еще не исполнилось 12 лет), а вот капли Хай Кром можно использовать для маленьких пациентов, которым уже исполнилось 4 года. Глазные капли КромоГексал, Лекролин, а также Лодоксамид не рекомендуется использовать для детей до 2 лет.

Если осложнением аллергического конъюнктивита является полное или же частичное отсутствие слезотечения, то в таком случае рекомендуется применять специальные слезозаменители – Визин, Систейн, Видисик, Офтолик, Оксиал или же Иноксу (на выбор).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергический конъюнктивит у детей, у взрослых