Аллергия на кошек, симптомы и лечение

Видео: Аллергия на кошек

Довольно большое количество людей страдает серьезными аллергическими реакциями на кошек, что становится большим препятствием для общения со своими питомцами. Однако сегодня такие проблемы можно разрешить, если выполнять определенные процедуры и знать истинные причины развития аллергии. Аллергия на всех домашних животных является весьма распространенным типом аллергической реакции во всем мире, а главными возбудителями аллергии становятся коты или кошки, в меньшей мере собаки.

Некоторые люди полагают, что аллергию вызывает именно шерсть животного, поэтому считают, что короткошерстные животные уже в меньшей мере уже влияют на явное развитие аллергических реакций. Однако на самом же деле аллергия на котов появляется даже независимо от шерсти животного.
Основными аллергенами являются моча и слюна котов, а также аллергены в отмерших клетках кожи. Все люди страдающие аллергией, имеют сниженный иммунитет, именно поэтому организм таких людей очень чувствителен к разным внешним раздражителем.




В итоге на каждый аллерген организм начинает запускать защитные реакции, а если иммунитет ослабленный, то возникают главные симптомы аллергии на животных, которые представляют собой разные побочные реакции борьбы организма на раздражители. А если кошка гуляет еще на улице, то он может принести в дом на своей шерсти множество других более мощных сильных возбудителей, которые способны вызывать аллергию на плесень, цветочную пыльцу, пыль, пух. Поэтому симптомы аллергии у взрослых и у детей вызывает не кошачья шерсть, а те аллергены, которые скапливаются на шерсти животного и на его конечностях.

Главные симптомы аллергии на кошек

Видео: Зуд у собаки/кошки. Блошиный дерматит. Аллергия у собак на блох, что делать?

Основные методы лечения аллергии на котов и кошек



Лечение аллергии производится обычно с помощью стандартных методов лечения, которые используются комплексно или же в отдельности. Учитывая то, как проявляется аллергия на кошек у пациента, ему назначают применение антигистаминных препаратов, которые блокируют действие тех химических веществ, именно они стали причиной проявления симптомов. Главными осложнениями такой аллергии являются застои слизи и отеки, покрснения, а для устранения таких состояний используются различные эффективные противоотечные препараты. Но в отдельных случаях могут использоваться аллергические инъекции, лечение этими препаратами длительное и не всегда эффективное.

Контакт с аллергенами

Для того, чтобы избежать аллергических реакций, нужно постоянно избегать прикосновение к кошкам, даже несмотря на то, если небольшой контакт может не повредить. Кроме этого, желательно избегать тесного контакта с теми людьми, у которых живут кошки и коты, так как на их вещах могут присутствовать незаметные мельчайшие фрагменты шерсти животного. А если человек приехал в дом в гостей, где живет кошка, то заранее нужно попросить хозяев дома о том, чтобы кошка вообще не заходила в комнату, в которой будет находиться человек, страдающий на аллергию. Помимо этого, одновременно с этим нужно начинать принимать различные гипоаллергические препараты, которые способны препятствовать развитию серьезной аллергической реакции.

Если дома живет кошка вместе с человеком страдающим аллергией, то ему нужно отказаться от животного или найти ему достойный приют и хорошую семью, иначе потребуется постоянное лечение. Однако часто случается и так, что найди хорошее достойное место проживания своему питомцу очень трудно, например его некому забрать или родственники больного не могут расстаться со своим любимцем, то из подобной ситуации тоже можно быстро выйти. Все что потребуется – это не позволить появиться главным симптомам аллергии на кошек и в этом нужно обеспечить правильное поведение. Например, нужно максимально ограничить контакты с животным, а полный уход за котом должен осуществляться другими членами семьи, но ни в коем случае человеком, который имеет аллергию. Нужно постараться сделать так, чтобы кот не имел доступа к тем помещения и в комнаты, где проживает больной и особенно важно уберечь от его прихода спальню. А если человек живет в частном доме, то наилучшим случаем становится оборудование места для кота, которое может быть во внешнем помещении или на улице.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на кошек, симптомы и лечение