Аллергия на руках, причины, лечение

allergiai na rukaxЕсли у человека появляются на руках высыпания, это говорит о появлении аллергической реакции. Руки постоянно прибывают в контакте с разнообразными предметами, химическими средствами, продуктами питания, именно потому на руках начинает появляться аллергия разного характера. Чаще всего на руках она образовывается в идее крапивницы, покраснений, высыпаний, из-за этого появляется очень сильный зуд. Какие факторы влияют на появление аллергии?

Очень много индивидуальных факторов, которые вызывают аллергическую реакцию:

1. Моющая и бытовая химия.

2. Погодные условия.

3. Стрессовые ситуации.

Обратить внимание нужно на то, где именно располагается сыпь и какого характера она.

Причины появления аллергии на руках?

1. Аллергическая реакция на руках из-за бытовой химии. Чаще всего на руках появляется дерматит, провоцировать его могут разного характера вещества. Почему это происходит? Потому что организм подвергается процессу сенсибилизации, организм первый раз сталкивается с незнакомым ему веществом и начинает выделять антитела, которые защищают организм, далее он начинает включать ответную реакцию и реагирует уже высыпанием на коже рук.

Какие виды дерматиты кожи рук существует?

1. Хронический дерматит сопровождается такой симптоматикой – утолщается кожа, появляется шелушение.

2. Острый дерматит вызывает отек кожи, покраснения и появляются своеобразные пузырьки с сукровицей. Если кожа продолжает контактировать с аллергеном, они начинают лопаться и человек заражается бактериальной инфекцией. Затем на руках остается много шрамов и рубцов. У детей может такая сыпь появляться в области локтя, если он съел очень много сладкого. Чаще всего аллергия на руках – это последствие работы с бытовой химией. Не каждый смотрит, что входит в состав моющих средств – разнообразные сильнодействующие вещества химии, именно они и вредят коже рук. Сначала она покрывается сильным высыпанием, затем возникает зуд. На пальцах можно увидеть ранки, трещины, они начинают доставлять очень сильный дискомфорт , не возможно согнуть и разогнуть суставы пальцев, чтобы не возникла данная проблема нужно пользоваться специальными перчатками с хлопковой подкладкой внутри.

Аллергические реакции на руках из-за холода




Очень часто у людей возникает на руках аллергия из-за погодных условий, все симптомы похожи на обморожение. При холодовой аллергии краснеет кожа рук, появляется сильная боль, сухость и кожа становится очень уязвимой. Руки начинают выглядеть больными, а кожа поврежденной и очень тонкой. Потому так важно в холодное время года, зная, что у вас возникают такие проблемы, пользоваться специальными защитными кремами. Не забывать, одевать перчатки, варежки.

Видео: Жить здорово!Три теста для тех, у кого чешутся руки.(31.03.2016)

Аллергия на руках из-за низкокачественных продуктов питания

Она может появляться у тех людей, у которых очень сильно ослаблен иммунитет, часто проявляется у детей. У них еще иммунитет не полностью сформирован.

Методы лечения аллергии на руках

1. Забыть о разных контактах с аллергенами.

2. Обязательно обратится к дерматологу, которые назначат вам курс лечения, потому у каждого человека индивидуальная реакция на аллергию.



3. Очень много разнообразных эффективных мазей, кремов, которые на все 100% справляются с аллергией на руках.

4. Не забывайте, постоянно заботится о себе, если вы знаете, что у вас аллергия на средства бытовой химии, используйте безопасную косметику, с помощью их вы оздоровите, смягчите, а главное увлажните кожу.

5. Людям, которые находятся в группе риска аллергии на пищу, нужно обязательно подумать о своей диете, полностью исключить из своего рациона все аллергические продукты, и придерживаться режима питания. Но при диете больной не должен отказываться от витаминов, питательных веществ, потому так важно обратится к специалисту, который посоветует вам как правильно и сбалансировано питаться, предложит специальную программу диету, полностью исключит продукты, которые являются аллергенами. Главное придерживаться правильного режима питания.

6. Аллергия на руках как результат психосоматического заболевания, потому так важно вовремя проконсультироваться с психотерапевтом.

Также нужно помнить о том, что схема лечения составляется на основе локализации аллергии, ее проявленного характера и другой симптоматики.

Видео: Мелкие прыщики на руках: причины появления, лечение, профилактика

Детям, чтобы вылечить аллергию на руках нужно на время забыть о сладостях и цитрусовых. Можно не использовать медикаменты, если они не нужны.

Если аллергия на руках имеет другой тип, для ее лечения используют мазь, крем, антигистаминные препараты. Очень хорошо с хроническими дерматитами справляется крем-эмолент, он оказывает смягчающее и защищающие действие от негативного влияния окружающей среды на кожу рук.

Если случай запущен, аллергию лечат с помощью гормональных кортикостероидных мазей.

Лечение аллергии на руках народными средствами

Первым делом каждый должен знать наружная болезнь исходит изнутри. Потому так важно очистить свой организм, специально приготовленным отваром – вам потребуется трава золототысячника, листья подорожника, цикорий, шишки хмеля, цветы одуванчика, горечавка, корень лопуха. Все это нужно залить кипятком, проварит 10 минут на слабом огне и пить ежедневно по пол стакана три раза в день до еды.

Также можно себе приготовить мазь из трав, для этого нужна свежая трава мать-и -мачухи, ее нужно залить молоком, чтобы образовалась кашица, затем нанести ровным слоем по всей коже рук. Сверху прикрыть полиэтиленовым пакетом и обмотать тканью с хлопчатой бумаги. После трех процедур заметно улучшение.

Очень хорошо помогает мазь, приготовленная со свежего куриного яйца, которую необходимо смешать с уксусом, разбавленным наполовину водой. Затем всю смесь взболтать и поместить на полчаса в холодильник. Густую смесь нужно накладывать на ночь на руки, укрыть сверху полиэтиленом и теплым материалом.

Видео: Красные пятна на руках чешутся: причины и лечение

Аллергия на руках является серьезным заболеванием, которое способно нарушить полноценную жизнедеятельность человека. Если у вас уже появляются первые симптомы аллергии, нужно сразу же обращаться к дерматологу, который должен вам назначить курс лечении. Если все сделать вовремя, аллергия не будет опасной для вашей жизни, и не возникнет повторно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на руках, причины, лечение