Альвеолит - причины, симптомы, диагностика и лечение

Alveolit - prichinyi simptomyi diagnostika i lechenieПоход к стоматологу – это довольно мучительная процедура абсолютно для каждого человека. А после болезненного удаления зубов нежелание идти к стоматологу значительно возрастает. К примеру, после достаточно травматического удаления зуба, у пациента может начаться воспалительный процесс в лунке челюсти под названием альвеолит. Что происходит в таком случае? У человека начинает повреждаться лунка, где еще недавно был зуб и это патологическому течению подвергается десна. Если же человек здоров, то после удаления зуба лунка заживляется уже через 10 дней и вся эта процедура проходит абсолютно безболезненно.

Причины возникновения альвеолита

Альвеолит, как правило, развивается сразу же после завершения операции по удалению зуба. Причины возникновения альвеолита:

  • Полоскание полости рта после операции, в результате чего вымывается тромб, закупоривший рану. Соответственно, микробы проникают в ранку достаточно быстро и глубоко;
  • После операции человек тут же начинает употреблять пищу, и в результате ранка откроется;
  • Полное или же частичное отсутствие гигиены полости рта;
  • Попадание в ранку различных отложений с соседних зубов;
  • Очень плохая обработка лунки после того, как вам удалили зуб. Это означает, что врач-стоматолог недостаточно хорошо обработал лунку после удаления зуба. В лунке остались части зуба, костные отломки, образование кист, а также гранулем;
  • Недостаточная обработка антисептическими средствами;
  • Удаление зуба в тот момент, когда у человека был снижен иммунитет;
  • Очень травматический болезненный процесс удаления зуба.

Об альвеолите

После того, как человеку удалили зуб, вся лунка, где он до этого находился, полностью заполняется кровью. Сильное кровотечение должно остановиться уже через несколько минут – приблизительно через 10 минут. Это означает, что за это время кровь полностью свернется и на месте ранки образуется небольшой сгусток, который и будет защищать лунку от любого механического повреждения, а также от проникновения в нее инфекции. Если же этот сгусток не сформировался по каким-то причинам, то начинается стремительный воспалительный процесс.

Как понять, что у вас альвеолит?

Итак, как же понять, что у вас альвеолит и что нужно уже сейчас обращаться в медицинское учреждение за помощью? Как правило, альвеолит начинается приблизительно на вторые сутки после того, как вам удалили зуб. У человека в месте удаления зуба возникают крайне сильные болезненные ощущения, затем стремительно повышается температура тела от 38 градусов и выше.

Со временем боль все усиливается и уже начинает переходить на соседние отделы и органы. А изо рта человека возникает неприятный запах крови, гноя и протухшей рыбы.

Под челюстью начинают стремительно увеличиваться лимфатические узлы. Состояние больного начинает ухудшаться, появляется слабость и вялость в теле.




Та десна, на которой был удален зуб, сильно воспаляется, отекает и краснеет. Так как в лунке вероятнее всего полностью отсутствует кровяной сгусток (тромб), то она покрывается сероватым налетом, похожим визуально на гной. В некоторых случаях можно заметить выделение гноя, иногда очень обильное.

Если вовремя вмешаться в процесс, то альвеолит может продлиться не дольше 14 дней.

После травматического удаления зуба и возникновения альвеолита возможно возникновение некоторых осложнений в виде абсцессов, флегмон и остеомиелита.

Как лечить альеволит?



Итак, вы после удаления зуба почувствовали очень острую боль, обнаружили, что десна стали отекать, а изо рта появился неприятный запах – что делать в таком случае? Как правило, если вкратце описать всю схему лечения, то терапия альвеолита на деснах заключается в следующем:

  • Обработка раны перекисью водорода (это можно сделать и в домашних условиях);
  • Обращение к стоматологу, чтобы тот произвел повторное выскабливание лунки после удаления зуба;
  • Дрененирование зуба;
  • Применение в местной терапии анальгина и амидопирина;
  • Физиотерапия по назначению врача.

Попробовать устранить симптомы альвеолита можно и в домашних условиях. Но, желательно все же, принять некоторые меры по облегчению своего состояния дома и записать на консультацию врача. Ведь причинами альвеолита могут стать остатки костной ткани и другие неприятные последствия после удаления зуба.

Дома вы можете полоскать несколько раз в день ротовую полость теплым раствором перекиси водорода или же теплым раствором пищевой соды (нужно растворить несколько чайных ложек соды в одном стакане воды).

Также, можно прикладывать к пораженному месту порошок анальгина, пенталгина или же кетонова. Обязательно нужно засыпать лунку стрептоцидом, который продается в порошке. Помните, что к образованию альвеолита необходимо относиться крайне осторожно. Будьте готовы к тому, что из-за этой патологии вы около 3 дней не сможете полноценно кушать, да и работать вам также будет сложно. Врачи-стоматологи предупреждают о том, что человека может застать нетрудоспособность на несколько дней.

Лечение у врача-стоматолога

Ниже приведены к вашему вниманию те мероприятия, которые будут проведены вашим лечащим врачом-стоматологом по устранению последствий и болезненного течения остеомиелита.

Первоначально, врач должен выполнить местное обезболивание, и только потом приступить к обработке лунки. Врач шприцом промоет пораженную лунку антисептиком, затем специальным прибором удалит из раны остатки кости, после обработает поверхность десны антисептиком и наложит на пораженный участок повязку.

Очень важно некоторое время перетерпеть и походить в повязке, так как она будет являться препятствием для проникновения в рану инфекции и различных микробов. Воспалительный процесс может пройти при соблюдении правильного лечения через 2 дня.

Если же механическая обработка и обеззараживание антисептиком не принесли положительный результат, то в таком случае нужно применить методы физиотерапевтического лечения в виде:

  • Флюктуоризации;
  • Микроволновой терапии;
  • Облучения раны ультрафиолетом;
  • Применение гелия и неонового лазера.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Альвеолит - причины, симптомы, диагностика и лечение