Артроз стопы: причины, симптомы, лечение

Artroz stopyi prichinyi simptomyi lechenieАртроз – это наиболее распространенная патология суставов. В большинстве случаев атроз поражает людей трудноспособного возраста, оказывая негативное влияние на качество жизни человека. К примеру, артроз стопы – это дегенеративное дистрофическое изменение, которое чаще всего возникает на суставах больших пальцев ног. Как правило, врачам достаточно визуально осмотреть стопу пациента, чтобы поставить диагноз.

Симптомы артроза стопы

Основными проявлениями артроза стопы является:

  • Если у пациента первая степень артроза стопы, то есть начальная стадия патологического процесса, то человек может заметить наличие сильных болей в передней части стопы. Чаще всего подобные боли возникают после физической нагрузки на ноги. Например, если вы занимались спортом, работали весь день на ногах, или же длительное время гуляли.
  • Если у человека диагностируется артроз стопы 2 степени, то при этом болевой синдром более выраженный. Также наблюдается утолщение косточки на большом пальцы стопы, из-за могут возникнуть проблемы с подвижностью нижней конечности. Если человек превысил норму физической нагрузки на стопу, то в таком случае болевые ощущения будут усиливаться и в итоге станут постоянными, то есть хроническими.
  • На третьей стадии развития патологии «артроз стопы» возникает достаточно выраженный болевой синдром, постоянно прогрессирующий. Характерна деформация суставов и человек уже в силу невыносимой боли не может полноценно передвигаться.

Если человек страдает болезнью артроза суставов стопы, то это можно заметить по походке. То есть, человек упирается  на нижний край стопы, то есть он слегка прихрамывает. Кожа при этом на пораженном суставе начинает краснеть, а стопа отекает и набухает.

Причины возникновения артроза стопы

  • Избыток массы тела;
  • Плоскостопие, которое находится в прогрессирующей стадии;
  • Ношение неудобной обуви;
  • Особенности профессиональной деятельности, а именно длительное нахождение на ногах в течение целого дня;
  • Генетическая предрасположенность, то есть подобное строение суставов можно наблюдать у ваших родителей;
  • Травмы позвоночника;
  • Нарушение питания.

Абсолютно все причины, которые перечислена выше можно скорее отнести к неким пусковым фактором, которые могут повлиять на развитие остеоартроза. Если вы визуально заметили, что у вас начали деформироваться суставы нижних конечностей, то это означает, что начались какие-то дегенеративные изменения. Обязательно обратитесь за медицинской помощью! Своевременное лечение гарантирует сохранение подвижности стопы и нижних конечностей в целом.

Лечение патологии




Как же правильно провести лечение артроза стопы и при этом не навредить своему здоровью? Ниже описаны наиболее распространенные методы терапии, которые достаточно актульны абсолютно на всех стадиях развития дегенеративного процесса. Желательно не допускать развития третьей стадии артроза стопы и вовремя приступать к лечению.

Консервативное лечение артроза стопы подразумевает использование таких лекарственных препаратов, как Ортофен и Ибупрофен. Эти лекарственные препараты достаточно эффективно снимают воспалительный процесс в суставе, а также устраняют болевые ощущения. Если болевой синдром очень высок, то принимают ряд обезболивающих препаратов.

Если же стандартные оральные обезболивающие препараты не показали свою эффективность, то в таком случае нужно будет вводить стероидные препараты. Не исключено употребление и лечение препаратами, которые относятся к хондропротекторам. Эта группа медикаментов предотвращается  дегенеративные разрушения хряща стопы, нормализует питание суставов, а также блокирует развитие артроза стопы.



Если прибегнуть к использованию физиотерапевтических методов, например УВЧ-терапию, а также электрофорез и фонофорез, то эффективность лечения будет высока. При этом хорошо себя зарекомендовала магнитотерапия, лазерное облучение, применение радоновых ванн, а также лечение целебной грязью. Благодаря физиопроцедурам можно значительно снизить болевой синдром, а также снять воспалительный процесс в суставах, тем самым ускорить выздоровление человека.

В лечение также входит обязательное соблюдение диеты. Желательно на какое-то время ограничить себя в употреблении простых углеводов в виде мучного и сахара. Также в запрещенный список входят животные жиры. Акцент в питании нужно сделать на овощи, фрукты, бобовые, рыбу, злаки, молочные продукты, а также различные нежирные сорта мяса.

Видео: АРТРОЗ СУСТАВА. ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА (советы врача).

Если не заниматься лечением артроза стопы, то это приводит к полному или частичному разрушению сустава, в результате чего теряется работоспособность человека и может наступить инвалидность.

Артроз невозможно полностью устранить, так как вследствие дегенеративных изменений разрушенный хрящ уже не сможет вырасти заново. То есть, все лечение направлено на то, чтобы блокировать разрушительный процесс и сохранить хотя бы какую-то часть сустава. Именно поэтому не стоит задавать врачу вопрос: «Получится ли полностью реанимировать сустав и вылечить заболевание «артроз стопы?». Ответ будет отрицательный.

Лечебная физкультура

Терапевтический процесс артроза стопы подразумевает физическую нагрузку на сустав. То есть, врач должен назначить пациенту лечебную гимнастику, которая подойдет в каждом конкретном клиническом случае. Не рекомендуется интенсивно нагружать стопу, так как это только навредить. Но, если соблюдать меру, то регулярное выполнение лечебной гимнастики способствует улучшению кровотока суставов и снимает острый воспалительный процесс.

Видео: артроз ступни как лечить | сергей бубновский остеохондроз не приговор

Если говорить о народных методах, то это ванночки для ног из чабреца, зверобоя, мяты и лечение пчелиным ядом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Артроз стопы: причины, симптомы, лечение