Боль в горле без температуры, причины, лечение

Видео: Грипп

bol v gorle ez temperaturu Не всегда боль в горле может сопровождаться высокой температурой, у каждого организм индивидуально переносит  воспалительный процесс в горле. При некоторых заболеваниях горла, температура вовсе не поднимается. Такие симптомы характерны для тех, кто имеет проблемы с иммунитетом, организм не борется с заболеванием горла.

Причины боли в горле без температуры

Чаще всего неприятные ощущения в области горла спровоцированы простудными заболеваниями ОРЗ, ОРВИ, гриппом. Может болеть горло, при этом температура тела не повышается, может наблюдаться головная боль, человек ослабевает. В том случаи, если высокой температуры нет, не нужно думать, что заболевание не опасно, наоборот, это может привести к серьезному осложнению. Ни в коем случаи нельзя болеть, работая, это опасно.

Нужно при боли в горле соблюдать в первый день постельный режим, так вам легче будет выздороветь. Воспалительный процесс в горле можно остановиться с помощью полоскателей, которые обладают антисептическим воздействием – ромашкой, шалфеем, календулой. Полезно прикладывать к области груди компресс, который согреет области шеи. Если у вас нет аллергии, можно использовать компрессы с горчицы. Для облегчения симптоматики рекомендуют рассасывать мятные леденцы – Ментос, Тюнс, Стрепсилс, также антисептические обезболивающие аэрозоли.

 Лечение боли в горле при фарингите, ларингите

Из-за заболеваний воспаляется гортанная и глоточная область. Часто при фарингите отсутствует температура. Воспалено горло из-за патогенной микрофлоры, которая поселилась на слизистой оболочке. Острая форма может быть спровоцирована холодным, сухим воздухом. Часто боль в горле может появляться после усиленной физической нагрузки, когда человек бегает в мороз.

Также, боли появляются, если долгое время заложен нос, человек начинает дышать ртом, так слизистая оболочка раздражается. В данной ситуации симптоматика быстро проходит. Для избавления от неприятных ощущений, нужно пить как можно больше теплого молока, теплого чая, постоянно полоскать горло уже готовым настоем, используя календулу, ромашку. После нужно рассасывать антисептические и мятные леденцы.

Лечение ангины без температуры

Многие врачи уверены, что первым симптомом ангины является высокая температура. Это ложное мнение. При катаральной форме возникает сильная боль, при этом температура нормальная, на миндалинах налет не появляется, но они увеличиваются в размере. Чувствуется боль при глотании. Несмотря на то, что не повышается температура, ангину нужно вовремя лечить.

Боль в горле из-за воспалительного процесса в деснах и зубах




Часто болевые ощущения в области горла спровоцированы периодонтитом, стоматитом, воспалительным процессом в деснах. Когда патогенная микрофлора начинает активно размножатся, она оказывается на слизистой оболочке глотки, она начинает сильно воспаляться и болеть. Во взрослом возрасте афтозный стоматит сопровождается такой симптоматикой, болезненными ощущениями в области горла, образовывается большое количество язв, которые имеют гнойный налет, увеличиваются лимфатические узлы.

Боль в горле из-за попадания инородного тела и травмы

Особенно опасна рыба, если тонкая и острая косточка застревает в слизистой оболочке, возникает сильное воспаление. Также часто дети могут затянуть в рот разные мелкие предметы, траву, которая является острой. На инородное тело указывают такие симптомы: болевые ощущения в области горла без повышения температуры тела, першение, чувство комка. Нельзя вытаскивать чужеродное тело своими руками, так можно еще больше повредить слизистую оболочку. Попробуйте проглотить корочку, если это не поможет, нужно, обязательно обратится к специалисту. После того как достают инородное тело, часто образовывают ранки, которые болят.

Нужно избегать горячих напитков, которые могут привести к ожогу слизистой горлу. При этом температура не повышается. Чаще всего болевые ощущения появляются спустя несколько часов. Лечить такую боль нужно, придерживаясь таких рекомендаций – не употреблять горячую, холодную, твердую пищу. Для снятия болевых ощущений, нужно рассасывать лекарственные леденцы, как можно чаще полоскать горло ромашкой, календулой.

Способы лечения боли в горле без температуры



1. В том случаи, если симптом спровоцирован инфекционным заболеванием, нужно полоскать горло ромашкой, также содой с йодом, солью. Так можно уничтожить бактерии.

2. Эффективным средством является сок лимона, его предварительно нужно разводить в теплой воде.

3. Обратите внимание, что часто болевые ощущения в области горла без температуры спровоцированы тем, что долгое время заложен нос, человек дышит ртом. Слизистая при этом сухая, раздраженная. Чтобы стало легче, нужно капать нос. Также в данной ситуации  хорошо помогают ингаляции на основе лопухового корня, ромашки, ментола, эвкалипта. Накрыться  полотенцем и вдыхать пары трав.

4. От болевых ощущений в области горла поможет избавиться теплый компресс, чтобы его приготовить, нужно в стакане кипятка заварить ромашку, смочить в теплом настое марлю и приложить к области горла.

5. Часто врачи назначают леденцы, аэрозоли, в составе которых содержится фенол, с помощью их можно облегчить болевые ощущений, убить бактерии, которые скапливаются в горле.

6. Избавиться от боли в горле при простудном заболевании  можно с помощью препаратов, в состав которых входит цинк. Препараты нужно применять не больше 5 дней.

7. Можно попарить ноги в горячей воде с добавлением горчицы, сразу же станет намного легче.

Итак, не всегда боль в горле может сопровождаться температурой, некоторые заболевания протекают без нее, несмотря на это нужно лечить горло.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в горле без температуры, причины, лечение