Бурсит коленного сустава - причины, симптомы, диагностика и лечение

Бурсит коленного сустава на сегодня является заболеванием, при котором воспаляется синовиальная сумка, то есть бурса, представляющая карман небольшого размера, заполненный малым количеством жидкости. Расположены синовиальные сумки в тех местах, где соединяются сухожилия и мышцы, которые предназначены для снижения нагрузок на суставы. Возле коленных суставов расположены три синовиальные сумки, причем каждая сумка может подвергаться бурситу. Учитывая тип синовиальной сумки, данное заболевание бывает разных видов.
Супрапателлярный бурсит коленного сустава называют подколенный бурсит, так как данное заболевание развивается уже в синовиальной подколенной сумке. Довольно часто супрапателлярный бурсит коленного сустава появляется в результате травмы сухожилия прямо в области под коленом. Следующий ид это кисты Бейкера, то есть бурсит коленного сустава начинает развиваться на внутренней и нижней стороне колена. Очень часто этот вид встречается у людей, которые обладают лишней массой тела. Последним вид является препателлярный бурсит, который встречается в большинстве случаев. Развитие этого бурсита происходит уже в синовиальной надколенной сумке. А возникает он в результате разных травм или после повреждения коленной чашечки.

Причины появления бурсита

Существует некоторые причины появления и развития бурсита коленного сустава, а главные из них, это высокие нагрузки на коленные суставы и инфекционные заболевания, которые могут распространяться на бурсу, травмы колена. А различные небольшие ушибы, ссадины и раны около синовиальной сумки очень часто выступают, как главные причины развития бурсита сего коленного сустава. На сегодня очень часто в категорию рисков этого заболевания сразу попадают спортсмены, так как они получают всевозможные травмы и растяжения, которые подергают суставы колен очень высоким нагрузкам. Но кроме вышеперечисленных причин, бурсит коленного сустава может появляться в результате других воспалительных заболеваний суставов, это может быть артрит или подагра. Аутоиммунные заболевания, разные аллергические реакции или нарушения обмена веществ способны повлиять на развитие этого вида бурсита.

Видео: Жить Здорово! Бурсит

Все симптомы бурсита коленного сустава




К главным симптомам бурсита относят такие факторы, как боль и сильное воспаление в суставах, а это становится очень заметно при нажатии на область возле сустава. В итоге у больного развивается небольшая скованность, уменьшение диапазона движения в области больного сустава, появляется слабость в мышцах, недомогание, слабость, отеки и покраснение над пораженным суставом. Еще у больного появляется недомогание, слабость, уменьшается работоспособность, повышается температура тела и особенно при инфекционном бурсите. Обычно симптомы бурсита коленного сустава поражаются по-разному. Но в любом случае о таких проявлениях следует сообщать врачу.

Основное лечение бурсита коленного сустава



Полная диагностика болезни не является сложным процессом, если уже воспалились сумки сустава, которые расположены поверхностно. Диагностика основывается на обычных клинических признаках, описанных выше. Помимо этого, диагноз облегчают с помощью пункции полости сумки, что позволяет установить по имеющемуся содержимому текущего воспаления, то есть это серозное, гнойное, гнойно-геморрагическое и так далее, что помогает выявить характер микрофлоры, а также степень ее чувствительности к применению антибиотиков.

Для того, чтобы лечение бурсита коленного сустава стало более эффективным, нужно вовремя исключать специфичность этой инфекции, которая могла вызвать воспаление, это гонокки, бруцелла, спирохеты и другие. А сделать это можно на основании всего собранного анамнеза, результатов особенных серологических реакций и бактериологических исследований всего содержимого синовиальных сумок. А чтобы знать то, чем лечить бурсит коленного сустава, необходимо прежде сего отличать это заболевание от артрита. Основным признаком этом случае является способность сохранять движение в суставе. При острой форме бурсита на ранней стадии больному рекомендуют покой, а также использование сильно давящей повязки и любых согревающих компрессов.

Для того, чтобы предупредить гнойный бурсит, необходимо начинать раньше лечение острой формы бурсита коленного сустава серозной формы, а также нужно применять фиксирующие повязки. Для лечения хронического бурсита нужно применение прокола, чтобы удалить экссудат, а также потребуется промывание полости сумки с помощью растворов антибиотиков или антисептиков. Основное лечение травматического бурсита колена требует введение раствора гидрокортизона в синовиальную сумку. Очень важно правильно соблюдать асептики, противном случае могут появиться очень серьезные осложнения. Гнойный бурсит лечится с помощью пункций. А при прогрессировании этого процесса врач может скрывать сумку и полностью удаляют гной. Далее гнойную рану лечат по общим правилам. Единственный метод этого лечения, это долгий период заживления раны. Прогноз при острой форме бурсита может зависеть от таких факторов, как степень изменений в тканях, способность воспалительных процессов к дальнейшему развитию, распространенность и сопротивляемость организма больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бурсит коленного сустава - причины, симптомы, диагностика и лечение