Булимия – причины, диагностика, лечение

Видео: Причины пищевых расстройств/ Мои наблюдения / Анорексия / Булимия

Bulimiya – prichinyi diagnostika lechenieБулимия относится одновременно к двум патологическим картинам – к пищевым и психическим расстройствам человека. Первоначально, у пациента происходит нарушение психики относительно восприятия и потребления пищи. Человек, больной булимией, не может насытиться пищей – ему необходимо постоянно что-то есть, иначе чувство голода переходит в мучительную стадию.

В медицине булимию называют волчьим голодом. Данное пищевое расстройство считается с резких приступов повышения аппетита. Затем, если человек не употребит пищу, то он начинает испытывать чувство слабости, бессилия, боли в животе, головные боли, раздражительность и нервозность.

Булимия относится к тем заболеваниям, которые могут развиваться у абсолютно здоровых людей без характерных предпосылок к каким-либо пищевым расстройствам. Но, в основном, в группу риска попадают те, у кого наблюдаются нарушения в работе центральной нервной системы, заболевания щитовидной железы, нарушение обмена веществ.

О заболевании

Наиболее распространенной причиной возникновения булимии является реакция на стресс. Существует определенная категория людей, которая ввела себе за привычку заедать депрессию, гнев, злость, расстройство, неудачи на работе, одиночество, разочарование и другие нервно-эмоциональные ситуации, которые абсолютно естественны для жизни обычного человека.




Очередной приступ голода, у больных булимией, проявляется во время резкого ощущения страха, при испуге, переживании, ситуации, где необходимо проявить решительность или же тогда, когда этого человека начинают критиковать и указывать на недостатки (например, на работе).

По своему течению и симптоматике, булимия является полной противоположностью такому состоянию, как анорексия. Причем, установить диагноз «булимия» человеку крайне сложно, так как булимию нельзя приравнять к обычному перееданию. У больных булимией чаще всего отмечается нормальная масса тела, а если не учитывать постоянное желание что-нибудь съесть, то самочувствие у таких пациентов удовлетворительное. То есть, больные булимией никак не отличаются от здоровых людей.

Причины возникновения булимии

Для больных булимией характерно то, что они не в состоянии контролировать количество потребляемой пищи. Причем, врачи утверждают, что у таких пациентов склонность к неконтролируемому потреблению может проявляться при приеме алкоголя и алкогольных напитков, а также – лекарственных препаратов.

Видео: Как избавиться от булимии? Булимия: причины и лечение. Лечение гипнозом



Булимия как заболевание известно, человеку уже несколько сотен лет, но, даже учитывая этот факт причины возникновения этого пищевого и психического расстройства до сих пор остаются нераскрытыми.

Среди наиболее распространенных причин возникновения булимии можно выделить:

Видео: Булимия - не приговор. Проблемы диагностики и методы лечения редких заболеваний

  • Пребывание человека в сильном и достаточно продолжительном стрессе (причем, человек в таком случае не находит выхода из стресса и начинает его «заедать»)-
  • Психологическая травма, которая проявляется в виде неуверенности человека в себе, страха сделать или же сказать что-то не так-
  • Доказано, что склонность к булимии возникает у тех людей, которых в детстве наказывали едой. То есть, лишали сладкого или же чего-либо вкусного из продуктов за проступки или же проказы-
  • Химическое отравление-
  • Нарушение обмена веществ в организме-
  • Снижение уровня кровообращения в головном мозге-
  • Проявление наследственных признаков (например, у ближайших родственников пациента были отмечены случаи больных булимией).

Как проявляется булимия?

Первый симптом булимии – это постоянное непрекращающееся ощущение сильного голода. Помимо этого, у человека наблюдаются такие симптомы, как:

Видео: Спроси у Светланы. Булимия - Энергетические причины

  • Проблемы с зубами в виде кариеса и разрушения зубной эмали по причине частых рвот-
  • Обезвоживание в организме (опять же, по причине частых рвот и приема медикаментов, провоцирующих слабительный эффект)-
  • Нарушение работы центральной нервной системы, проявляющееся в судорогах, психозах, раздражительности, расстройствах-
  • Механические повреждения пальцев рук, вызванные постоянными попытками вызова рвотного рефлекса. Как правило, после рвоты у человека наступает судорожное состояние, начинаются сдвиги в психическом равновесии (появляется неконтролируемое желание навредить себе). Причем, повреждения на руках длительное время не заживают, так как кожа рук ежедневно (по несколько раз в сутки) подвергается негативному воздействию желудочного сока-
  • Наличие у больного булимией воспалительных и инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта в виде ларингитов, фарингитов, пневмонии. Нередко у таких пациентов диагностируется вброс рвотных масс в трахею, как следствие, возникает сильное чувство изжоги-
  • Судороги-
  • Отеки верхних и нижних конечностей-
  • Повышение артериального давления-
  • Холецистит-
  • Кровотечение в желудке-
  • Нарушение нормального здорового полноценного пищеварения у пациента.

Основной проблемой больных булимией является тот факт, что пациенты после съеденного большого количества пищи начинают испытывать стойкое чувство стыда. Именно поэтому больные стремятся сразу же вызвать у себя рвоту, чтобы избавиться от содержимого желудка посредством вызова рефлекса вручную или же при помощи слабительных.

Диагностика булимии

Чтобы диагностировать булимию, человеку необходимо обратиться не только к врачу-гастроэнтерологу, но также к психотерапевту. Диагностика булимии представляет определенные сложности, так как в период между приступами человек и выглядит, и ведет себя как здоровый.

Лечение булимии

Лечение булимии проводится в двух основных направлениях – работа с психотерапевтом и медикаментозная терапия заболевания. Доказано, что высокий терапевтический эффект достигается в том случае, когда пациенты прибегают к групповой психотерапии. Больным нужна поддержка, как эмоциональная, так и социальная. С целью коррекции патологии больному могут назначить антидепрессанты в виде флуоксетина, флувоксамина, пароксетина, венлафаксина или же сертралина.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Булимия – причины, диагностика, лечение