Бурсит плечевого сустава - причины, симптомы, диагностика и лечение

Видео: Болит плечо ? Боль в плечевом суставе. Причины боли в плече.

Бурсит это сильный отек, а также раздражение и воспаление бурсы. Вообще бурса это крошечный мешок или же околосуставная сумка, заполненные жидкостью, которая выступает как подушка между мышцами, суставами и сухожилиями в качестве отличной поверхности скольжения и для уменьшения трения между тканями всего организма. В человеческом организме присутствует всего 160 подобных сумок, главные из которых находятся рядом с сухожилиями и рядом с крупными суставами, это локти, плечи, колени и бедра. Вся поверхность бурсы выстлана синовиальными специальными клетками, которые быстро вырабатывают жидкость богатую белком и коллагеном. Во время сильного воспаления сумка быстро наполняется избыточным количеством жидкости, способной вызывать давление на все окружающие ткани, вызывают боль, что очень часто сопровождается отеком и покраснением. В общем бурситы развиваются в колене, плече, бедре, локте, однако могут быть сильно поражены стопа и ахиллово сухожилие.

Причины и главные факторы риска бурсита

Заболевание бурсит может развиться практически у любого человека, однако некоторые факторы все же могут увеличить риск для развития болезни. Например, может повлиять возраст, ведь с возрастом развитие бурсита становится более возможным. Кроме этого, на развитие бурсита могут повлиять и некоторые заболевания, это например подагра, ревматоидный артрит, которые увеличивают риск появления бурсита. Некоторые инфекции тоже могут вызывать воспаление бурсы, а также на это влияют травмы. Например, некоторые сумки в локтевых и в коленных суставах находятся прямо под кожей, именно поэтому они имеют очень высокий риск для развития травм, то есть проколов, а это может привести к серьезному заражению сумок суставов и в дальнейшем вызовет септический бурсит. Еще на развитие болезни может повлиять хобби и профессия. Например, если увлечение или работа требует повторяющихся движений или же давления на отдельные сумки, то у этого человека будет повышенный риск для развития бурситов. Примеры подобных профессий могут включать в себя укладку плитки, живопись, садоводство, игру на музыкальных инструментах. А вот изменение уровня нагрузки и активности на околосуставную сумку и на суставы только усугубит болезненное состояние. Это может быть вызвано длительной подготовкой к соревнованиям или же избыточным весом, а также отложением солей прямо в стенке околосуставной сумки.

Видео: Причина боли в плечевом суставе шейный остеохондроз? Остеохондроз полезные ответы

Симптомы бурсита плечевого сустава




При этом заболевании наблюдается воспаление и боль в суставах, и особенно это заметно при нажатии на область вокруг сустава. Еще у больного начинается снижение диапазона движений и скованность прямо в области пораженного сустава, слабость мышц, покраснение и отек над суставом, слабость, недомогание, снижение работоспособности, повышается температура тела, и особенно очень высокая температура при инфекционном бурсите, местное повышение температуры происходит прямо в очаге бурсита.

Диагностика заболевания



Обычно бурсит диагностируется по припухлости или по локализованной боли, боли при движении ткани и болезненности в пораженной области. При проведении рентгеновской дефектоскопии врач может обнаружить область отложения кальция прямо в воспаленной бурсе, если у человека протекает рецидивирующий или хронический бурсит.

Лечение бурсита

Обычно лечение бурсита включает некоторые консервативные мероприятия, это может быть отдых, что-то холодное на пораженный участок, а также прием болеутоляющих средств для устранения боли. А если консервативные меры не дают положительных результатов, то лечение уже будет включать в себя фиксацию пораженного сустава, прием лекарственных препаратов. Если воспаление в сумке сустава вызвала инфекция, то врач может назначить лечение с помощью антибиотиков. Еще назначают терапию, это физическая терапия, а также упражнения для укрепления мышц прямо в пораженной области, что поможет облегчить боль и быстро предотвратить рецидивы. Кроме этого, больному назначают инъекции для снятия воспаления в бурсе, в большинстве случаев врачи назначают кортикостероидные препараты. Данная процедура приносит больному быстрое облегчение от боли, причем во многих случаях больному для излечения достаточно одной инъекции.
В более редких случаях воспаление бурсы врач устраняет хирургическим методом, которое направлено на сливание жидкости прямо из околосуставной сумки, то есть это хирургический дренаж.

Видео: Виды и причины бурсита плечевого сустава

Подобная процедура включает в себя быстрое удаление жидкости с помощью шприца и иглы в стерильных условиях. Только в редких случаях больному потребуется хирургическое удаление всей пораженной бурсы, то есть бурсэктомия. Физиотерапевтическое лечение назначают в качестве рассасывающего, противовоспалительного и отличного обезболивающего действия. В большинстве случаев используют УВЧ, сухое тепло, индуктотерапию, микроволновую терапию, озокеритовые или парафиновые аппликации, которые прикладывают на область всего пораженного сустава. Лучевая терапия бурсита плечевого сустава используется при хронических и подострых формах заболевания. Если сравнивать противовоспалительное действие, то лучевая терапия помогает в восстановлении нарушенной трофики и помогает снять болевой синдром. Лечебную физкультуру и массаж назначают после исчезновения всех воспалительных процессов, это помогает восстановить подвижность сустава и приводит мышцы в тонус.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бурсит плечевого сустава - причины, симптомы, диагностика и лечение