Что такое асбестоз?

chto takoe asbestozАсбестоз является одной из форм пневмокониоза, который развивается после длительного вдыхания асбестсодержащей пыли. При заболевании развивается диффузный фиброз ткани легких. Сначала человек чувствует общее недомогание, быстрое устает, у него может наблюдаться даже анорексия. Со временем все заканчивается дыхательной недостаточностью, поражением дыхательных органов. Какие причины асбестоза? Возможно ли предотвратить развитие патологии?

Основные причины развития асбестоза

Заболевание развивается у людей, которые добывают и обрабатывают асбест, работают с материалами, содержащими это вещество. Асбестоз больше всего характерен для Канады, в которой активно добывается асбест. Если своевременно не принять меры, все может закончиться легочной или желудочной аденокарциномой, мезотелиомой плевры.

Патология развивается только после длительного контакта с асбестом. При этом заболевание может появиться в любой момент, даже и через 15 лет, когда человек уже не работает с асбестом.

Что представляет собой асбест? Это тонковолокнистый минерал в составе которого содержится натрий, магний, кальций, железо. В группу риска заболеть асбестом входят люди, которые работают в машиностроительной, авиационной, судостроительной отросли. Иногда, встречаются случаи, когда человек заболевает после короткого вдыхания пыли. К примеру, женщина постирала рабочую одежду мужа. Также в эту группу можно включить электриков, маляров, которые недолго работали в помещении с асбестсодержащими материалами.

Обращаем ваше внимание, что редко причиной патологии является бытовой контакт с асбестом. Довольно часто вещество содержится в детских присыпках, а также в асботекстильных изделиях. Обострить асбестоз может курение.

Как развивается фиброз легких при асбестозе, неясно. Пульмонологи рассматриваются несколько вариантов развития:

  • Ткань легких сильно раздражают игольчатые волокна асбеста.
  • Асбест оказывает цитотоксическое действие.
  • Иммунопатологическая реакция.

В зависимости от симптоматики выделяется плевральная и легочная форма асбестоза. В средних и нижних легочных долях чаще всего развивается пневмосклероз. В верхнем отделе наблюдается эмфизема.




Асбестоз характеризуется грубыми плевральными сращениями, в некоторых ситуациях плевральным выпотом. В мокроте наблюдаются асбестовые тельца. Если развивается плевральная форма заболевания, сильно поражается плевра.

Симптомы при асбестозе

Насколько выражена будет симптоматика, зависит от того, сколько времени асбестовые частицы воздействовали на дыхательные пути. Можно заподозривать заболевание у человека, если он контактировал с пылью в течение трех лет. В данной ситуации асбестоз протекает в легкой форме. При восьмилетнем контакте диагностируют среднетяжелую форму, а вот после многолетнего вдыхания, как правило, асбестоз протекает в тяжелой форме.

Видео: Что такое "изи катка"? [Andrey_GReNT]

Все начинается с постоянных бронхитов, легочной эмфиземы. К неспецифической симптоматике относится общее недомогания, повышенная утомляемость, бледность кожных покровов, повышенная слабость, резкая потеря веса. Иногда на ногах, руках можно заметить выросты в виде бородавок, их называют асбестовыми бородавками.

О патологии дыхательных органов, плевры говорит нам непродуктивный и постоянный кашель, при котором выделяется небольшое количество слизи и беспокоит боль в грудине.



Тяжелая форма асбестоза характеризуется такой симптоматикой:

  • Цианоз.
  • Одышка.
  • Утолщаются ногти.
  • Развивается экссудативный плеврит.

Видео: Что такое Pokemon GO, по которому все сходят с ума?

Если своевременно не принять меры при тяжелой форме патологии, все может закончиться летальным исходом, который спровоцирован легочно-сердечной недостаточностью. Довольно часто асбестоз может осложниться бронхиальной астмой, пневмонией, легочным сердцем. В некоторых ситуациях асбестоз сопровождается ревматоидным артритом.

Внимание! Из-за асбестоза у человека может развиться легочный туберкулез, рак легких, злокачественная опухоль пищевода, толстой кишки, желудка.

Способы диагностики асбестоза

При подозрении на асбестоз больной должен пройти обследование у пульмонолога. Врач обязательно интересуется: где вы работаете и в каких условиях.

У больного прослушиваются небольшие хрипы и трение плевры. Анализ крови показывает повышенное СОЭ, сниженный уровень кислорода. На рентгене виден деформированный легочный рисунок, изменения плевры. Дополнительно могут назначить КТ легких. Обязательно проводится анализ мокроты, исследуются промывные воды бронхов.

Способы профилактики и лечения асбестоза

В силу того, что легочные изменения при патологии являются необратимыми, для заболевания используется симптоматическое лечение. Первым делом необходимо отказаться от контакта с веществом, также от курения. Придется снизить все физические нагрузки. Чтобы избежать инфицирования, которое приводит к дыхательной недостаточности, необходимо своевременно сделать прививку от инфекции пневмококка и гриппа.

Облегчить симптоматику при асбестозе помогут:

  • Массаж.
  • Физиотерапия.
  • Дыхательная гимнастика.
  • Кислородотерапия.
  • Дренаж.

Видео: Как узнать свой почтовый индекс в интернете?

Врач назначает ингаляционные бронходилятаторы, а также прием витаминов.

Легче патологию предотвратить, чем лечить ее. На производстве вам должны обеспечить необходимые санитарно-гигиенические условия, индивидуальную защиту. Вы должны придерживаться всех основных правил техники безопасности.

При контакте с вредными веществами вы должны не забывать посещать врача – фтизиатра, онколога, проходить все необходимые обследования. Помните о том, что запущенный асбестоз приводит к туберкулезу легких и даже к злокачественной опухоли.

Таким образом, при развитии асбестоза придется сменить работу. Запомните, чем раньше вы узнаете о патологии, тем легче ее будет излечить. Не забывайте о профилактике асбестоза, проверяйтесь у врача. Внимательно относитесь к своему здоровью!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!