Что такое туберкулез?

Видео: Pulmonary tuberculosis treatment. How is it treated? Transfer about the disease tuberculosis

Chto takoe tuberkulezТуберкулез считается наиболее распространенной болезнью человечества, которая мучила человека как 100 лет тому назад, так и на сегодняшний день. Первые упоминания о туберкулезе встречаются из истории Вавилона. Причем, именно с того момента был официально разрешен развод с женщинами и мужчинами, больных чахоткой (именно так раньше называли туберкулез).

Впервые полное описание туберкулеза было выдвинуто врачом Гиппократом. Единственное, что его предположение о том, что туберкулез является наследственным заболеванием, оказалось неверным. Позже было установлено, что на образование туберкулеза влияет негативные условия окружающей среды.

Слово чахотка в переводе с греческого звучит, как фтизис, отсюда и берет название профессия врача, занимающегося лечением туберкулеза – фтизиатр.

Что такое туберкулез?

Туберкулез – это заболевание инфекционного характера, возникновение которого провоцирует бактерия туберкулеза Mycobacterium tuberculosis или же мы можем встретить другое название – бацилла Коха. После проникновения бациллы Коха во внутренние органы и ткани организма человека, начинает развиваться стойкий воспалительный процесс. Чаще всего бактерия Коха поражает легкие.

Бактерия Коха отличается живучестью – она не погибает ни при минусовых температурах, ни во время жары- характеризуется повышенной стойкостью к воздействию кислот, щелочей и спирта. Чтобы бактерия Коха погибла, на нее необходимо оказать длительное воздействие прямыми солнечными лучами, высокими температурами, хлором.

Удивительно, но в детском возрасте практически каждый человек происходит через заражение бактерией Коха, но к стойкому развитию туберкулеза это не приводит. После проникновения бацилл туберкулеза в организм, в нем начинает вырабатываться стойкий противотуберкулезный иммунитет.

Когда происходит заражение туберкулезом?




Заражение бациллой Коха происходит только при непосредственном контакте больного человека и здорового во время разговора, чихания, кашля. К примеру, больному туберкулезом достаточно чихнуть, чтобы распространить вокруг себя несколько сотен палочек Коха.

Видео: Что такое "туберкулез"?

Гораздо реже заражение происходит через употребление пищи, зараженной бациллами Коха (например, при употреблении человеком мяса и молочных продуктом, пораженных туберкулезом от больного животного).

Избежать заражения туберкулеза здоровым человеком практически невозможно. Для этого необходимо полностью изолировать себя от общества, не выходить на улицу и не общаться. У взрослых даже нет никакой гарантии, что их ребенок не заразится туберкулезом в детском саду или же школе.

Факторы, провоцирующие развитие туберкулеза



Основными факторами, провоцирующими развитие туберкулеза, являются такие, как:

  • Неблагоприятные социальные условия жизни (как правило, туберкулезом болеют люди из низких слоев общества, социально необеспеченные и незащищенные)-
  • Нарушение рациона питания, неполноценное несбалансированное питание-
  • Алкоголизм-
  • Курение-
  • Наркомания-
  • Пребывание в постоянном длительном стрессе-
  • Сахарный диабет, нарушение работы эндокринной системы-
  • Хронические тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта (язва желудка, язва 12ти перстной кишки)-
  • Воспалительные процессы в легких.

Механизм заражения туберкулезом

В тот момент, когда бациллы Коха проникают в организм человека, начинает поражаться иммунная система. В первую очередь, страдают легкие и лимфатические узлы, в которых образуется воспалительный процесс. Данное состояние определяют как первичный туберкулез. С течением времени (при отсутствии лечения) очаги воспалительного процесса начинают постепенно рубцеваться и заживать. Но, не все бактерии туберкулеза погибают даже после лечения, некоторые из них остаются в дремлющем состоянии.

Как только в организме человека создаются благоприятные условия в виде стресса, заболеваний, снижения иммунитета, то бактерии Коха активируются и начинают провоцировать воспалительный процесс. Механизм их действия в том, что происходит расплавление защитной капсулы старого воспаления (рубца, раны) и бактерии в этот момент покидают очаг.

Палочка Коха имеет свойство достаточно быстро размножаться в легких- питание патогенных микроорганизмов происходит за счет тканей легких. При этом происходит стремительное разрушение легких и верхних дыхательных путей в частности. Организм получает отравление за счет выделений бактерий. Токсические вещества проникают в кровь и лимфоток, поражая здоровые внутренние органы и системы жизнедеятельности.

Туберкулез поражает не только легкие больного человека, но также и глаза, костную массу, кожу, кишечник, головной мозг, желудок, мочевыделительную и репродуктивную систему. В 90% клинических случаев встречается именно туберкулез легких.

Смертелен ли туберкулез?

Туберкулез относится к смертельным заболеваниям. По медицинской статистике из 100 000 клинических случаев летальным исходом заканчиваются 12 000 тысяч. До сих пор эту статистику снизить невозможно, к сожалению, она только повышается.

Видео: Страшная болезнь VJlink - Туберкулёз.Часть 1.

Симптомы туберкулеза

При первичном заражении туберкулезом проявляются такие практически все симптомы, напоминающие ОРВИ или же синдром хронической усталости. Первое, на что жалуется больной – это ощущение слабости, повышенной сонливости, стресса, подавленности. У человека может повыситься температура тела, увеличиться потоотделение, начаться озноб, бессонница. Далее больного мучает сухой кашель.

Важно! Если вы в течение 3 недель страдаете от необъяснимого кашля, то в таком случае необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-фтизиатру.

При прогрессировании туберкулеза, проявляются симптомы в виде:

  • Проявления патологических изменений во внешности – бледность кожных покровов, впалость щек, стремительная потеря веса-
  • Повышение температуры до 38 градусов-
  • Обильное потоотделение-
  • Сухой мучительный кашель-
  • Отхаркивание кровью-
  • Ощущение сильной боли в груди.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!