Дальнозоркость: причины, симптомы, лечение

dalnozorkostДальнозоркость или гиперметропия является серьезной патологией, при которой изображение формируется за глазной сетчаткой. Заболевание характеризуется укороченной глазной осью и ослаблением роговицы. При легкой форме дальнозоркости человек видит нормально вблизи и вдали, но жалуется на постоянную усталость в глазах, сильную головную боль. Если у человека средняя форма дальнозоркости, он хорошо видит вдаль, но плохо вблизи. В тяжелых случаях человек плохо видит на разном состоянии. Почему развивается дальнозоркость? Возможно ли от нее избавиться?

Основные причины

Офтальмологи объясняют, что дальнозоркость возникает в случае изменения формы хрусталика глаза. При гиперметропии расширяется зрачок, происходит спазм аккомодации. Дальнозоркость может развиваться в результате повышенного внутриглазного давления.

Особенно опасно глазное заболевание для детей дошкольников, именно в этот период глаз активно растет. У некоторых детей в 4-6 лет гиперметропия проходит, если нет, требуется срочное врачебное вмешательство.

Обращаем ваше внимание, что дальнозоркость – коварное заболевание. Многие родители не относятся к нему серьезно. А на самом деле, их ребенок быстро устает, не может нормально учиться, это сказывается на успеваемости, также нарушается концентрация внимания. Доказано, что у детей с гиперметропией нарушается сон.

Внимание! При своевременно выявленной дальнозоркости можно защититься от таких осложнений, как косоглазие или амблиопия (ослабленное зрение, неподдающиеся коррекции).

Когда гиперметропия прогрессирует, возникают проблемы с оттоком внутриглазной жидкости, впоследствии может развиться глаукома.




Офтальмологи категорически запрещают использовать контактные линзы, очки для детей, пока полностью не сформируется глазное дно. Коррекцию желательно проводить, когда ребенку исполнится 16 лет. В данном случае используется лазерная хирургия.

Симптомы при дальнозоркости

Сначала заболевание может вовсе себя не проявлять. После этого появляются такие признаки:

  • Зрительное утомление.
  • При близком чтении текст резко расплывается, приходится отодвигать книжку на дальнее расстояние.

Точный диагноз врач поставит только после тщательной проверки зрения. При ранней диагностике может быть назначена специальная коррекция с использованием очков, контактных линз.

Методы лечения глазной патологии

Офтальмологи используют такие корректирующие способы лечения:

  • Очки являются распространенным способом для улучшения зрения. Несмотря на все свои плюсы, они могут быть причиной дискомфорта: постоянно сползают, падают, потеют, пачкаются, не дают полноценно выполнять физические нагрузки.
  • Контактные линзы необходимы для тех, у кого дальнозоркость сопровождается амблиопией (слабовидением). На сегодняшний день контактные линзы используются даже для детей. Недостатком данного метода коррекции является то, что приходится долгое время привыкать к ним. Также линзы имеют множество противопоказаний, иногда могут стать причиной глазной инфекции.
  • Лазерная коррекция дальнозоркости используется только после 16 лет на начальной стадии развития патологии. Быстрая и несложная процедура дает возможность вернуть зрение.

Народные способы лечения



При глазном заболевании очень важно обратить внимание на свое питание. В вашем меню должно быть как можно больше микроэлементов, витаминов, антиоксидантов. Проверено, положительно на зрение влияет:

  • Брусника.
  • Черника.
  • Морковь.
  • Черешня.

Рекомендуется каждый день пить свежевыжатый сок из огурцов, моркови, свеклы, сельдерея. Улучшить состояние глаз помогут продукты, в которых много витамина С: шиповник, укроп, киви, зеленый лук, рябина, клюква.

Видео: Видео о глазах и зрении человека. Болезни зрения - близорукость (миопия), дальнозоркость, астигматизм, катаракта, глаукома, кератоконус.

Кровеносные сосуды можно укрепить с помощью полиненасыщенных кислот: растительного масла (оливкового или кукурузного), также рыбы, орехов, морских продуктов.

В профилактических целях ежедневно выполняйте комплекс упражнений для укрепления глаз:

  • Повращайте глазами сначала по часовой стрелке, затем в обратную сторону.
  • Подвигайте глазами вправо, влево, вниз.

Во время выполнения гимнастики не забывайте давать отдых глазам. Для этого старайтесь расслаблять их, также быстро моргайте. Таким образом можно предупредить пересыхания слизистой и улучшить в ней кровообращение. Отлично помогает точечный массаж.

Видео: 36.6

Народные знахари рекомендуют при дальнозоркости такие целебные средства:

  • Отвар из черничных листьев.
  • Настойку из китайского лимонника.
  • Отвар пустырника.
  • Настой очанки.
  • Отвар корня пырея.
  • Примочки на основе листьев свежей черешни.
  • Компрессы с сырым тертым картофелем.

С помощью лекарственных средств можно расслабить и тонизировать глазные мышцы.

Профилактика проблем со зрением

Легче предотвратить заболевание глаз, чем лечить его:

  • Ваше рабочее место должно быть хорошо освещено, чтобы сильно не перегружать глаза.
  • Давайте отдых своим глазам.
  • Принимайте витамины с добавлением лютеина.
  • Обязательно выполняйте специальный комплекс упражнений для глаз.
  • Проходите курс физиотерапевтических процедур для глаз, с помощью которых можно снять усталость с глаз, улучшить кровоснабжение в глазном яблоке, натренировать глазные мышцы. Особенно эффективны очки Сидоренко. Они выполняют сразу 4 функции: фонофорез, пневмомассаж, инфразвук, цветоимпульсная терапия. Данная технология полностью нормализует зрительную функцию.

Таким образом, при своевременном выявлении патологии можно восстановить или скорректировать зрение. Ни в коем случае нельзя запускать дальнозоркость, все может закончиться серьезными и опасными осложнениями. В профилактических целях не забывайте посещать офтальмолога. Он своевременно диагностирует глазное заболевание и примет решение о лечении. Курс терапии должен включать в себя: физиотерапевтические процедуры, прием препаратов, специальную гимнастику, коррекцию с помощью очков или линз.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дальнозоркость: причины, симптомы, лечение