Галакторея – причины, симптомы, лечение

Galaktoreya – prichinyi simptomyi lechenieЕсли у мужчин и у женщин из молочных желез выделяются бели, то такое состояние считается патологическим и определяется, как галакторея. Белая жидкость может выделяться из груди как самостоятельно, то есть произвольно, в любое время суток, так и при надавливании на грудь. В каждой отдельной ситуации все индивидуально, поэтому, и лечение галактореи также отличается у пациентов.

Общая информация

Только, если женщина беременна или же на данный момент кормит грудью, то в таком случае выделение молока (белых выделений) является нормой. Во всех остальных случаях, подобные выделения – это болезнь. Тем более, если бели выделяются у мужчин.

Патологические выделения из молочных желез, как у мужчин, так и у женщин, могут быть симптомом серьезных нарушений в организме. В частности, при злокачественных опухолях переднего отдела головного мозга – гипофиза, а также гипоталамуса из молочных желез больного человека начинает выделяться молоко. Тоже происходит при острых хронических и тяжелых поражениях щитовидной жизни у обоих полов, а также – при нарушении функционировании печени, почек и надпочечников.

Если у женщины воспалены и инфицированы яичники, то это может привести к образованию белей (выделений) из молочных желез. Помимо этого, причинами галактореи выступают:

  • Длительные применение определенных лекарственных препаратов, которые ведут к гормональному сбою в организме человека-
  • Увлечение фитотерапией, в частности, маслами фенхеля и аниса.

Выделение молока

Выделение молока может наблюдаться как в одной молочной железе, так и в обеих (правосторонняя и левосторонняя галакторея). Во всех случаях, описанных выше, молоко начинает выделяться в случае, если гипофиз (передний отдел головного мозга) вырабатывает гормон пролактин.

У некоторых пациентов молоко из груди может начать выделяться только при надавливании, а у других – в обычном состоянии (причем, выделения эти будут постоянными и непрекращающимися).

К врачу!




Обязательно нужно обратиться к врачу, если вы заметили не свойственные вам выделения. В частности, если женщина на данный момент не беременна и не кормит грудью, и в 100% случаях, если выделения наблюдаются у мужчины.

Признаки заболевания

Наиболее характерный признак галактореи мы уже указали – это выделение молока из молочных желез (как из одной, так и из обеих сразу). Острыми патологическими выделениями в данном случае являются те, которые содержат в себе примеси крови или же гноя.

Другими сопутствующими признаками галактореи являются:

  • Сильные головные боли, приближенные к мигрени-
  • Снижение зрения-
  • Уменьшение сексуального желания, как у мужчин, так и у женщин-
  • Аллергическая реакция на коже – прыщи, многочисленные угри, комедоны-
  • У женщин – нарушение менструальной функции-
  • Повышенный рост волос на груди у женщин, что говорит о гормональном нарушении и определенном сбое в организме.

Присутствие хотя бы одного из вышеуказанных симптомов дает основание для того, чтобы пациент обратился за консультацией к врачу-маммологу.

Диагностика



Ошибочно полагать, что диагностика галактореи будет заключаться исключительно в том факте, что из молочных желез выделяется молоко. Врач должен не только определить сам факт, который и так виден, но также, путем диагностики определить причины данных патологических выделений из молочных желез.

Итак, диагностика галактореи заключается в установлении факта выделений молока из груди и дополнительных исследований, позволяющих определить причину заболевания.

В большинстве случаев, галакторея наступает на фоне другого, более серьезного заболевания в организме человека. Поэтому, обязательным является обследование не только у врача-маммолога, но и у более узких специалистов.

При галактореи необходимо, в первую очередь, проверить полноценное функционирование головного мозга (его отдела гипофиза и гипоталамуса). Затем, посещение окулиста даст возможность сделать заключение наличия/отсутствия опухоли головного мозга.

Для справки!

В диагностику галактореи обязательно входят такие процедуры, как: УЗИ молочных желез, брюшной полости. Также, необходимо МРТ или же КТ головного мозга. Общий клинический анализ крови и анализ на гормоны даст возможность сделать вывод о нарушении гормонального фона и воспалительно-инфекционных заболеваниях в организме.

Профилактика

Любое заболевание намного легче предотвратить, нежели потом искать причину и лечить его. Поэтому, рекомендуется раз в полгода посещать врача-маммолога для обследования молочных желез на предмет опухолей, новообразований и патологических выделений.

Как лечить?

Лечение галактореи зависит от причины возникновения болезни. Как только будет установлена истинная причина повышенного выделения гормона пролактина, тогда можно приступать к лечению. Терапия, как правило, заключается в медикаментозном лечении и чаще всего – это гормоны. Для нормализации гормонального фона применяют Парлодел и Достинекс (у женщин).

Если же заболевание (галакторея) дало серьезные осложнения, то в таком случае необходима срочная госпитализация, вплоть до реанимации.

Возможные осложнения

Если больной игнорирует патологические выделения молока из молочных желез, то в таком случае галакторея приводит к осложнениям в виде:

  • Опухоли головного мозга-
  • Полной или же частичной потери зрения-
  • Инсульт-
  • Патологии головного мозга-
  • Нарушение кровотока гипофиза и гипоталамуса-
  • Рак легких-
  • Гипотиреоидная кома (при сопутствующих нарушениях в работе щитовидной железы)-
  • Патологическая отечность внутренних органов.

Своевременное лечение галактореи не приводит к обострению и ухудшению самочувствия больного. Но, если обращение в медицинское учреждение отсутствует, то галакторея может повысить шансы на инвалидность больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Галакторея – причины, симптомы, лечение