Галитоз (плохой запах изо рта) - причины, лечение

galitozГалитоз или неприятный запах изо рта является довольно распространенным заболеванием, которое характерно для полости рта. Он появляется тогда, когда выделяются особые вещества – гидрид-сульфид, метил-мекраптан, их вырабатывают микробы и бактерии, когда перерабатывают протеины пищи во рту. Нужно знать, что галитоз не связан с генетикой, но он возникает у очень многих людей. Чтобы его избежать, нужно обязательно обследовать своим внутренние органы и зубы, затем пролечить проблему и постоянно следить за гигиеной полости рта.

Особенности галитоза (неприятного запаха изо рта)

Человек, у которого неприятный запах изо рта испытывает чувство дискомфорта, но нужно понимать, что это заболевание при правильном лечении может быть временным явлением. Галитоз является стойким и неприятным запахом изо рта, который невозможно убрать с помощью традиционных средств гигиены. Неприятный запах изо рта – это психологическая и социальная проблема, такая патология негативно отражается на социальной жизни. Но нужно понимать, что причина скрывается в заболевании внутренних системных органов.

Человек сам не чувствует неприятного запах изо рта, но его замечают окружающие. Чтобы проверить, есть ли он у вас можно провести специальный тест - возьмите чайную ложку, переверните ее и проведите несколько раз по языку. На ложке должно остаться немного слюны и белый налет. Запах, который с нее исходит, соответствует вашему дыханию.

Очень важно обследоваться в данном случае у всех специалистов, особенно ЛОР-врача и стоматолога.

Причины галитоза (неприятного запаха изо рта)

1. Некоторые продукты питания и вредные привычки.

2. Заболевание полости рта, потому так важно сразу же обратится к стоматологу. Чаще всего неприятный запах может возникать из-за кариеса, пульпита, периодонтита, гингивита, разных форм стоматита, поддесневого и наддесневого зубного камня, плохих зубов, зубной кисты и нерегулярной чистки зубов. Из-за пересыхания полости рта и гангренозного пульпита.




4. Из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, когда запах поступает с пищевода, чаще всего это возникает из-за тяжелой патологии – при пищеводно-диафрагмальной грыже, желудочно-пищевом рефлюксе и пилоростенозе.

Лечение галитоза (неприятного запаха изо рта)

Причина появления неприятного запах изо рта имеет бактериальную основу, потому первым делом нужно правильно ухаживать за полостью рта. Проконсультироваться у стоматолога, он поможет вам подобрать средства, разработает эффективное лечение, а главное устранить причину, из-за которой появился галитоз.

Видео: Плохой запах изо рта: причины и устранение

Только с помощью профессиональной гигиены ротовой полости можно удалить все зубные отложения и продезинфицировать рот. Если галитоз и после всех вышеприведенных операций продолжает существовать, нужна обязательная консультация терапевта, он назначить полный курс обследования и поможет выявить причину.

Чтобы избежать данного заболевания, необходимо тщательно ухаживать за ротовой полостью, ежедневно очищать язык, особенно его заднюю часть, там больше всего скапливается бактерий, которые и провоцируют неприятный запах. Также обязательно нужно скорректировать свой рацион питания, в нем должно быть как можно меньше мяса и как можно больше овощей, фруктов.



Помните о том, если неприятный запах изо рта связанный с желудочно-кишечным трактом, устранить его можно с помощью соленой воды. Нужно приготовить специальный раствор. В пол литр очищенной кипяченой воды добавить одну столовую ложку соли. Пить такой настой нужно утром, сразу после пробуждения на голодный желудок, через время нужно обязательно выпить молочное, потому что раствор соли может раздражать стенки кишечника и желудка, таким образом можно полностью вывести с организма разнообразные вредоносные вещества и избавится от неприятного запаха изо рта. Проводится такой курс профилактики до 5 дней. Ни в коем случаи нельзя применять данный метод людям, которые болеют язвой или гастритом.

Помогает справится с галитозом талая вода, для этого нужно обычную воду заморозить, затем подождать пока она оттает и пить. С помощью такого способа можно ускорить водообмен, избавить желудок от болезненных бактерий.

Видео: Галитоз - плохой запах изо рта Как устранить причины

Народные способы лечения галитоза (неприятного запаха изо рта)

Хорошее дезинфицирующие действие оказывают разные лекарственные травы. Особенно полезно полоскать рот настоем ромашки, земляники и полыни. Профилактическим средством пародонтоза, неприятного запах изо рта является настой с ароматной мяты, коры дуба.

Профилактика галитоза (неприятного запаха изо рта)

1. Ежедневно нужно чистить зубы 2 раза в день, не меньше 3-х минут.

2. Используйте зубную нить и специальную щетку, чтобы очищать поверхность языка. Зубная нить отлично избавляет зубы от остатков пищи, именно из-за них появляются бактерии.

3. Полость рта должна обязательно быть увлажненной, слюна обладает антибактериальными свойствами. Чтобы во рту не пересыхало, нужно по зубам провести языком.

4. Если правильно выбрать жвачку, она будет полезной и для зубов, и для рта, также у вас будет всегда свежее дыхание. Жвачки, в состав которых входит ксилитол являются отличным средством гигиены.

5. Как можно меньше употребляйте красное вино, мясо, чеснок и кофе. Из-за этих продуктов возникает галитоз, морковь, мята, и петрушка наоборот освежают дыхание.

Итак, неприятный запах – это не приговор, если правильно соблюдать правила гигиены, следить за полостью рта, вовремя выяснить причину появления галитоза, можно избавиться от данного дискомфорта. Особенно важно обратить свое внимание на рацион питания, он должен быть сбалансированный, полноценный. Помните, что неприятный запах изо рта не появляется просто так, это внутренняя проблема или неправильный уход за зубами, языком и ртом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Галитоз (плохой запах изо рта) - причины, лечение