Ипохондрия - причины, симптомы и лечение

Видео: Ипохондрия - лучшее лечение

SИпохондрия является психическим расстройством, при котором человеку кажется, что у него серьезное заболевание. Даже, если у него все нормально, анализы в норме, обследования показывают, что у него ничего нет, все равно ипохондрики начинают беспокоиться, и боятся за свое здоровье. Человека очень сложно убедить в том, что у него все нормально, психическое заболевание влияет на то, как он воспринимает мир, он у него искажен, имеет неадекватную реакцию. Люди, у которых ипохондрия постоянно в депрессивном состоянии, мнительно относятся ко всему, очень сильно тревожный.

Диагноз может поставить психиатр или психотерапевт, но не нужно к этому заболеванию относиться шуточно, это серьезное отклонение в психике.

Причины возникновения ипохондрии

По мнению психотерапевтов, у человека, которая низкая самооценка, злость, раздражительность, у него появляется зависимость от разнообразных заболеваний. Другие думают, что у людей ипохондрия появляется из-за того, что у них повышенной чувство к болевым ощущениями и другим окружающим факторам, потому возникают проблемы с восприятием болезни и здоровья. Еще существует мнение среди психологов, что слабые люди хотят видеть себя больными, потому что их никто не поддерживает, таким образом обращают на себя внимание.

Симптомы ипохондрии

Если человек неадекватно воспринимает разные симптомы. Если у больного возникают небольшие неполадки с организмом, у него начинается целая паника, потому что он думает, что у него серьезное заболеванием.

Также можно выделить такие признаки ипохондрии:

1. Большой страх перед любым заболеванием.

2. Постоянные походы в больницу и консультации у врача.

3. Человек не доверяет врачу, требует повторных обследований и медицинских осмотров.

4. Больному не нравится лечение.

5. Конфликты с близкими и окружающими людьми.

7. Больной постоянно ищет информацию о заболевании.




Главным симптомом заболевания является мнительное отношение к своему здоровью и телу. Затем она начинает перерастать в тревожное состояние, которое начинает прогрессировать. Человек проверяет пульс, меряет давление, температуру тела, в случаи физиологических отклонений начинает паниковать. При этом у больного появляется нервозность, он ищет выход с ситуации, принимает разнообразные медикаментозные средства, начинает жаловаться на заболевание, которого не существует. Ипохондрия имеет два вида проявлений:

Видео: Лечение невроза,постоянные страхи сменяют друг друга! Причины страхов!

1. Апатия.

2. Паника.

Видео: Как избавиться от мнительности? (лечение ипохондрии)

Психиатры не считают заболевание самостоятельным, потому что ипохондрия чаще всего может сочетаться с другими проблемами в организме человека, когда их устраняют, расстройства облегчаются и ипохондрия проходит.

Чаще всего причиной ипохондрии является депрессивное состояние, у людей могут возникать разнообразные болевые ощущения, недомогания. Если избавится от депрессии, можно избавиться от соматических жалоб.

Видео: Ипохондрия: особенности заболевания и его лечение



Другим расстройством, которое сопровождает ипохондрию, является паника и тревога. Когда человек паникует, больной может вызывать неотложную помощь, думая, что у него сердечный приступ.

Ипохондрия может сопровождать расстройство соматического характера, многие жалобы имеют периодический характер. В тяжелых случаях больной не только принимает серьезные препараты, но и хирургическое вмешательство.

Тяжело найти ответ на вопрос, как можно вылечить ипохондрию, если у больного нет цели, вылечится от заболевания, ему никто не сможет помочь.

Лечение ипохондрии

1. Применение медикаментов, чаще всего используются антидепрессанты.

2. Психотерапевтическая помощь, для этого используются разнообразные методики когнитивно-поведенчиского характера, с помощью которых можно узнать о причинах тревоги.

Очень важно вовремя обратится к специалисту, только с помощью его можно оценить свое состояние и вылечить заболевание.

Рекомендуется перед лечением ипохондрии сдать все анализы, пройти УЗИ, ЭКГ, если терапевт скажет, что у человека все нормально со здоровьем, но у него все равно продолжаются ипохондрические синдромы, нужно обязательно больного направить к психотерапевту.

Очень важно постоянно контролировать больного, потому что такие люди могут доставлять множество хлопот. Они постоянно хотят внимания, имеют подавленное настроение, начинают навязывать свои проблемы другим, постоянно сидят на диете, принимают биодобавки. Родственники начинают волноваться за них, потому что такие люди склонны к суициду.

Ипохондриков важно выслушивать, не нужно с них смеяться и постоянно переубеждать в том, что болезни нет. Лучше всего в данной ситуации ничего не советовать.

Оградить ипохондрика от медицинской литературы,нужно чем-то занять ипохондрика – как можно больше общаться, прогуливаться, заняться интересным делом. Дома должна быть спокойная атмосфера.

В тяжелом случае применяют тразодон, сертралин, амитриптилин. Пациента могут поместить в стационар, чтобы он был под наблюдением, и у него не было обострения.

Как бороться с ипохондрией?

Не нужно постоянно брать близко к сердцу разную симптоматику заболеваний, сейчас масса информации, но не стоит заострять на ней внимание. У вас своя жизнь и вы абсолютно здоровы. Психологами доказано, что много заболеваний, которые возникают у людей, являются надуманными.

Отличным средством борьбы с ипохондрией являются физические упражнения – йога, плавание, аэробика, танцы и фитнесс.

Умейте расслабляться, это поможет избавиться от многих психологических проблем. Релакса можно добиться с помощью музыкальной терапии, йоги.

Те, кто не может этого сделать, могут страдать этим заболеванием всю жизнь. Потому что они не думают, что это проблема, а окружение с таких людей смеется, считают ипохондриков слабыми.

Итак, ипохондрия является психическим расстройством, которое нельзя оставлять без контроля, потому что человек может очень много себе внушить, думая, что он серьезно больной, из-за этого тяжело и ему и окружающим людям. Потому так важно вовремя обратится к психотерапевту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ипохондрия - причины, симптомы и лечение