Лечение переломов у пожилых людей

Видео: Как лечить перелом шейки бедра? Эндорфинотерапия.

Lechenie perelomov u pozhilyih lyudeyВ пожилом возрасте переломы являются частым явлением. Это можно объяснить тем, что кальций с возрастом вымывается из конечностей и в результате они в 60 лет не такие крепкие, как были в 20 лет. Также, переломы у лиц преклонного и старческого возраста происходят по причине некоторых возрастных особенностей. Они чаще падают на улице, да и просто в домашних условиях из-за того, что у них слабеют мышцы, дрожат ноги и руки, часто болит и кружится голова. Некоторые пациенты говорят, что они получили перелом, когда упали в обморок и потеряли сознание, кто-то указывает на такие распространенные сейчас патологии в виде инфаркта миокарда или же инсульта. У лиц преклонного возраста снижается зрение и слух, и они уже не так реагирует на возможную приближающуюся опасность. К примеру, молодой человек может отскочить (отбежать) с проезжей части, если на него движется автомобиль. Но, повторить все те же движения 60-летний пенсионер уже не сможет.

Причины частых переломов

Помимо вышеуказанных причин, люди преклонного возраста в большинстве случаев имеют такое заболевание, как старческий остеопороз (патология, которая характеризуется повышенной ломкостью и хрупкостью костей). Остеопороз ведет человека к частым переломам, даже если механическое усилие на кости было не такое сильное изначально.

С течением определенного времени, костная ткань становится очень хрупкой, губчатой и прореженной. Они уже не такая плотная, как в более молодом возрасте, что и ведет к многочисленным внутрисуставным и околосуставным переломам костей (особенно конечностей) у лиц преклонного возраста.

Врачи называют перелом костей у людей преклонного возраста по причине остеопороза, переломами в «привычном месте», то есть это: шейка плеча (так называемая хирургическая его часть), плечевая кость, перелом бедра и большеберцовой кости, а также повреждения лодыжек и вертельные переломы бедра.

Осложнения после перелома

Стоит отметить, что у пожилых людей практически не встречаются вывихи. То есть, там где у молодого человека 20 лет будет вывих, у пациента 60 лет будет перелом. Это обусловлено тем, что с течением времени и возраста у каждого человека начинает снижаться эластичность суставной капсулы, что ведет к разрыву связок и переломам кости.

У пожилых людей часто переломы приводят к острому обострению уже имеющихся заболеваний и патологий иных систем жизнедеятельности и внутренних органов. Если перелом уже произошел, то это означает, что можно с 95% уверенностью ждать обострения хронических патологий. Если общее самочувствие больного ухудшается и человек преклонного возраста вынужден в течение длительного промежутка времени пребывать в постели, то это ведет к образованию таких неприятных явлений, как пролежни и пневмония.




Так как у большинства пациентов отделения травматологии после 45 лет начинает стремительно развиваться варикозное расширение вен и повышается свертываемость кровь, то после наступившего перелома эти состояния начинают обостряться и есть риск развития тромбозов и эмболии.

Под воздействием необратимых возрастных изменений, кровеносные артерии и сосуды становятся очень ломкими и очень хрупкими. Именно по этой причине большинство переломов в старческом возрасте сопровождается сильными кровоизлияними и подтеками крови в пораженное место. Также возникают многочисленные гематомы.

Диагностика и лечение переломов в пожилом возрасте

Особых отличий в диагностике переломов костей у пациентов преклонного возраста и молодых лиц нет. Единственно, что дополнительно нужно будет изучить анамнез больного и посмотреть, какие именно заболевания были у человека до этого времени.

Видео: Перелом шейки бедра у пожилых людей



При переломе лучевой кости чаще всего характеризуется оскольчатое повреждение, которое характеризуется небольшим подвывихом или даже вывихом локтя. Что чувствует пациент в этот момент? Сильную боль в области деформации. В некоторых случаях возможен отек тканей и многочисленные гематомы. Для диагностики применяют только рентген.

Пожилому человеку при переломе лучевой кости вводят внутримышечно обезболивающий раствор анальгина в концентрации 25% и дозировке 5, 0 мл. Не рекомендуется, а в некоторых клинических случаях даже запрещается вводить больному препараты в виде морфина и промедола, так как они блокируют работы органов дыхания у лиц преклонного возраста.

Лечение перелома лучевой кости состоит в вправлении отломков кости, а также наложение специальной гипсовой повязки. Лечение проводится в амбулаторных условиях.

На протяжении всего периода ребиалитации больной должен будет самостоятельно осуществлять профилактические активные движения поврежденной конечностью. Иммобилизация при переломе лучевой кости занимает 6 недель (иногда больше, в зависимости от состояния больного). После сращение поврежденной кости нужно активно заняться лечебной гимнастикой.

Перелом шейки плечевой кости

Вторым по распространенности является перелом шейки плечевой кости. Он может возникнуть абсолютно при любом падении – как правило, человек в этот момент облокачивается именно руку. В таком случае у человека возникает отек, начинается распространение гематом. Для диагностики применяют рентген.

Метод лечения – функциональный, то есть пожилому человеку фиксирую конечность с помощью специальной гипсовой лонгеты и устанавливают валик в подмышечную впадину.

После того, как боль проходит, гипс у человека полностью снимают и конечность должна быть в течение некоторого времени подвешена на змейке.

При переломах со смещением накладывают скелетную стяжку и в большинстве случаев проводят оперативное лечение. Иммобилизация продлится около 8 недель. После того, как поврежденная кость срастется, нужно будет провести лечебную гимнастику для восстановления подвижности сустава.

При переломе шейки бедра наблюдается отечность тканей, кровоподтек, а также значительное деформирование тканей и непосредственно самой кости. Лечение заключается в обезболивании сустава и введении анальгина, димедрола, а также пипольфен. Обязательно нужно наложить гипсовую повязку со скелетной стяжкой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение переломов у пожилых людей