Лечение сахарного диабета 2 типа

Видео: What is diabetes. Dining with diabetes mellitus. Treatment of type 2 diabetes

Lechenie saharnogo diabeta 2 tipaСахарный диабет 2 типа является патологической проблемой №1 по всем мире. Если обратиться к медицинской статистике, то сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечнососудистых патологий и злокачественных образований (рак). Решение этого вопроса поставлено на государственный уровень. Сахарный диабет – это заболевания метаболического характера, в результате которого появляется гиперглекимия, которая является результатом нарушения секреции инсулина. Первое, что нужно сделать, при лечение сахарного диабета 2 типа – это урегулировать углеводный обмен с помощью комплексной терапии и генетических нарушений. Врачи сообщают, что добиться полного излечения сахарного диабета 2 типа невозможно, но самочувствие при сахарном диабете можно регулировать и управлять этим состоянием. В основную программу управления сахарным диабетом можно включить: изменение образа жизни, а именно различные физические нагрузки, снижение стресса, а также диетотерапия. Для медикаментозного лечения используют ряд сахароснижающих препаратов, инсулинотерапию, а также инкретиномиметики.

Основные принципы диетотерапии

Среди основных принципов диетотерапии при сахарном диабете 2 типа можно выделить:

  • Дробное сбалансированное питание, а именно 6 раз в сутки. То есть, питаться нужно достаточно небольшими порциями, в то же время это способствует снижению веса в пределах нормы. В результате такая терапия сможет помочь резкие перепады уровня сахара;
  • Если у человека избыточная масса тела, то ему показана низкокалорийная диета, а именно меньше 1800 ккал в день;
  • Значительное ограничение легкоусвояемых углеводов, в именно нужно ограничить потребление сахара, мед, различные фруктовые соки;
  • Увеличение клетчатки в пище от 20 до 40 грамм в сутки;

Видео: Лечение сахарного диабета 2 типа, диабет народное лечение

  • Ограничить потребление насыщенных жиров;
  • Сократить потребление белка в пище до количества 0, 8 грамм на один килограмм массы тела. Если у человека диагностирован сахарный диабет и патологии почек, то нужно еще больше уменьшить это количество.
  • Ограничить потребление соли до 3 грамм в сутки, так как это значительно повышает риск возникновения и развития артериальной гипертензии и нефропатии. Нужно учитывать, что в неподсоленной пище содержится около 1, 5 грамма соли;
  • Следует также ограничить употребление алкоголя, так как он достаточно калориен и в результате его прием может вызвать гипогликемию. Допустимое количество алкоголя в сутки – меньше 30 грамм в сутки.
  • Диета должна быть сбалансирована как витаминами, так и минералами. Обязательно принимать витамины в таблетках, особенно в зимний и весенний период.
  • Физические нагрузки в лечении сахарного диабета 2 типа




    Абсолютно всем пациентам с диагнозом «сахарный диабет 2 типа» рекомендуется подвергнуть себя усиленным физическим нагрузкам. Желательно больше гулять на свежем воздухе, плавать, ездить на велосипеде, бегать. Любой вид физической нагрузки, а также их интенсивность, длительность, их частота должны быть подобраны индивидуально. Физическая активность способствует нормализации состояния.

    Видео: Лечение без лекарств: Сахарный диабет 2 типа побеждён!

    Стоит отметить, что физические упражнения очень благоприятно влияют на сердечнососудистую систему человека. Физические нагрузки способствуют повышению эффективности сердечного выброса, а также значительно снижают потребление кислорода сердечной мышцей. Также в результате наблюдается снижение артериального давления, улучшается кровообращение в мышцах.

    Медикаментозное лечение сахарного диабета 2 типа



    Медикаментозная терапия сахарного диабета предусматривает использование лекарственного препарата метформин, который рекомендуется использовать на начальном этапе лечения фармакологическими препаратами. Этот медикамент обладает сахароснижающим действием. На фоне этого препарата наблюдается снижение концентрации холестерина, усиливается процесс фибринолиза, и из-за этого снижается риск образования тромбов, а также сводятся на нет сосудистые осложнения сахарного диабета 2 типа. Переносимость данного препарата достаточно хорошая, но стоит выделить такие побочные эффекты, как: тошнота, рвота, наличие металлического привкуса во рту после приема препарата, а также сильная диарея, метеоризм. Терапия начинается с дозировки в 500 мг два раза в сутки с постепенные увеличением дозировки при отсутствии побочных эффектов. Стоит отметить, что максимальная дозировка препарата составляет 850 мг два раза в сутки. Второй распространенный препарат для лечения сахарного диабета 2 типа – это росиглитазон, которые применяют в дозировке от 4 до 8 мг в сутки. Этот медикамент необходим для снижения уровня гликемии. Принимают натощак в результате чего гликированный гемоглобин уменьшается.

    Видео: Сахарный диабет 2-го типа - новые методы лечения

    Препаратом, необходимым для связывания ферментов в желудочно-кишечном тракте, служит акарбоза. В результате применения акарбозы предотвращается достаточно резкое повышение сахара крови после еды. При этом активные вещества препарата не всасываются в кровь.

    Под действием еще одного препарата, необходимого диабетикам, а именно эксенатида, наблюдается усиление секреции инсулина, а также непосредственно восстановление секреции инсулина. Вне зависимости от степени тяжести протекания сахарного диабета 2 типа наблюдается активное действие эксенатида. Дозировка препарата начинается с 5 мкг в сутки два раза в день перед завтраком и перед ужином. Через 30 дней после начала терапии можно увеличить дозировку к 10 мкг. Основной побочный эффект – это тошнота, которая проходит спустя 2 недели от начала приема препарата. Помимо вышеуказанных методов необходимо делать инъекции инсулина, в дозировке рекомендованной врачом.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Лечение сахарного диабета 2 типа