Себорейный дерматит на голове, лечение

Lechenie seboreynogo dermatita na goloveСеборея – это заболевание сальных желез, характеризующееся усиленным выделением кожного сала. При появлении себореи кожа головы не способна оказывать противомикробную защиту. Благодаря этому фактору болезнь начинает стремительно прогрессировать. Причины появления себореи различны: начиная от дистонии, заканчивая избыточным потовыделением.

Появлению себорейного дерматита способствует воспалительное заболевание кожи. Причем инфекция поражает не только волосистую часть кожи головы, но и абсолютно все участки, где находятся сальные железы. Возбудителями инфекции являются грибок рода Malassezia.

Активность роста и распространения грибковой инфекции возрастает при пониженном иммунитете, заболеваниях щитовидной железы, постоянных стрессах и невралгических расстройствах. Концентрацию патогенных микроорганизмов можно обнаружить возле устья сальной железы. Если кожа человека жирная или же комбинированная, то это замечательная среда для выработка кожного сала и размножения бактерий. Течение заболевания могут усиливать моющие средства, содержащие щелочь, повышение потовыделение и синтетические материалы, находящиеся в близком контакте с кожей.

Медикаментозное лечение дерматита

Чтобы устранить себорейный дерматит, необходимо, прежде всего, скорректировать избыточное выделение кожного жира и работу сальных желез в целом. Для того, чтобы устранить себорейный дерматит на волосистой части головы, предпочтение нужно отдать противогрибковому лечению.

Препараты и специальные вещества, направленные на уничтожение патогенных организмов, размножающихся на коже головы, содержатся в лечебных шампунях. Это может быть кетоконазол, циклопирокс, пиритион цинка или же обычный деготь. При покупке противогрибкового шампуня, прежде всего, обращайте внимание на его состав. Там среди прочих ингредиентов должны быть цинк пиритион и кетоконазол. В шампуне «Кето Плюс» эти два вещества стоят на первом месте в описании состава, что, несомненно, повышает эффективность препаратов. Первое, на что направлены подобные шампуни – это на устранение перхоти, усиление волосяных фолликул, уничтожение грибка.




Для достижения быстрого результата вы можете комбинировать лечебные шампуни и мази до тех пор, пока не исчезнет зуд кожи головы и прекратится образование перхоти. Л

Одним из эффективных средств для лечения кожи головы от себорейного дерматита является паста «Сульсена» 1% или 2%. Применять ее нужно на втором этапе после шампуня. На чистую кожу головы нанесите втирающими движениями небольшое количество пасты и подождите 30 – 45 минут. После нужно смыть пасту теплой водой.

Видео: Себорейный дерматит на голове

После устранения себореи вам необходимо в течение последующих трех месяцев оказывать профилактическую терапию кожи головы.

Лечение себорейного дерматита – назначение врача



При обращение к врачу – дерматологу с проблемой себорейный дерматит, вам назначат специальный курс лечения, включающий в себя препараты, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, антигистаминные препараты и местное лечение.

В рецепт лечения входит:

  • Витамины и антигистаминные препараты: 1-цет, в составе которого должен быть левоцетиризин. Препарат необходимо принимать на протяжении одного месяца по 1 таблетке в день. И витаминные комплекс – деакура, содержащий в себе биотин. Его вы можете заменить на любое другое средство, в котором будут преобладать витамины группы В и биотин. Поддержка организма витаминами осуществляется на протяжении 40 дней.
  • Желудочно-кишечный тракт. Как известно, что питание – это основа красивой и здоровой кожи. Поэтому, нормализации работы желудочно-кишечного тракта необходимо уделить особое внимание. Для этого больному себорейным дерматитом назначают хофитол или же артихол – на выбор по 3 таблетки в день на протяжении 30 дней.

Также необходимо будет пропить курс препарата панкреатин или же энзистал – также на выбор. Суточная доза – 2 таблетки в день на протяжении 30 дней.

  • И завершающий этапом будет проведение местного лечения, о котором уже рассказывалось выше. Медики рекомендуют мыть голову лечебным шампунем Альгопикс ежедневно на протяжении 2 месяцев. Этот шампунь вы можете заменить на любой другой. Главное, чтобы в его составе был деготь, цинк, сера.

Видео: Себорея кожи головы. Перхоть. Обзор средств от себореи

Помимо пасты «Сульсена», рекомендованной выше, обязательно на всю ночь наносить крем Клобетазол или же Делор – на выбор. Лечение проводят 3 и более недели – до достижения результата.

Народные методы лечения себорейного дерматита

Помимо различных трав и настоев, в последнее время для лечения себорейного дерматита волосистой части головы используют эфирное масло чайного дерева. Оно обладает дезинфицирующим, противогрибковым эффектом. Масло обеззараживает поверхности, устраняет воспаление. Масло нельзя наносить на кожу голову в чистом виде. Его используют в тандеме с шампунями, масками, кремами. Добавьте 5 капель эфирного масла чайного дерева в ваш лечебный шампунь во время мытья головы и тщательно вотрите его в кожу. Также несколько капель масла можно добавлять в пасту «Сульсена» или же крема, которые вы наносите в качестве местного лечения на ночь.

Видео: Лечение перхоти и себореи | перхоть зуд кожи головы себорея| #себорейныйдермотит #edblack

Для того, чтобы устранить зуд кожи головы рекомендуется использовать разведенный 1:1 сок лимона. Нанесите жидкость на ватный тампон и пройдитесь им по коже головы.

Также эффективны в лечении себорейного дерматита волосистой части головы настои трав: череды, ромашки, чистотела, зверобоя. Их можно использовать для ополаскивания кожи головы после мытья волос, а также в виде примочек и спрея.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Себорейный дерматит на голове, лечение