Лимфостаз нижних конечностей: симптомы, лечение

Limfostaz nizhnih konechnostey simptomyi lechenieОтечность нижних конечностей – это не редкость в наше время. Практически каждый хоть единожды в жизни жаловался на эту патологию. Проявляется она в сильной отечности стопы и голени, а также в напряженных венах, выступающих по всей конечности. Как правило, после ночного отдыха отек начинает исчезать, но все же не исключены патологические случаи, когда отечность не уходит ни на следующий день, ни через неделю. Это означает, что у человека начался лимфостаз нижних конечностей.

Что такое лимфостаз?

Лимфостаз – это патологическое образование лимфатической системы человека, которое характеризуется полным или же частичным прекращением тока лимфы. Если объяснить более простыми словами, то лимфа прекращается поступать в нужные органы и ткани и соответственно – не выполняет их питание и полноценное функционирование. В данном случае, ноги начинают стремительно отекать, что и является патологическим проявлением лимфостаза. По статистике, у женщин лимфостаз возникает гораздо чаще, нежели у мужчин.

Лимфостаз нижних конечностей – это острое хроническое заболевание, которое характеризуется образованием отека на одной или же сразу обеих ногах. Сама по себе эта болезнь не проходит, а только прогрессирует и еще больше осложняет жизнь человеку. В результате этого процесса, у больного на ногах начинают образовываться фиброзные ткани, что и приводит к дегенеративному утолщению конечностей. В медицине это явление определяют как слоновость или же элефантизм.

Причины лимфостаза нижних конечностей

Есть несколько основных факторов, которые влияют на развитие лимфостаза конечностей:

  • Патологические нарушения функционирования почек;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Дефицит белка в крови – гипопротеинемия;
  • Варикоз;
  • Патологии лимфатических сосудов, связанные с закупоркой и передавливанием злокачественными или же доброкачественными образованиями (раковая опухоль).



  • В некоторых случаях лимфостаз нижних конечностей начинается из-за попадания в организм стрептококков и другими патогенными микроорганизмами. Все это, как правило, происходит на фоне снижения защитных функций организма, то есть ослабления иммунитета. Кроме этого, среди причин возникновения лимфостаза можно будет выделить врожденные патологии (дефекты) лимфы.

    Если у человека имеется какая-либо врожденная аномалия, то лимфостаз начинает беспокоить человека еще в детстве и с возрастом патология только ухудшается. Не исключено, что лимфостаз может быть приобретенным и в таком случае он распространяется только по одной конечности. Как правило, это происходит в результате перенесенной травмы ног, воспалительного процесса, развития опухолей лимфатических сосудов, а также после хирургической операции, которая дала осложнение.

    Нередко можно встретить лимфостаз конечностей у беременной женщины. Если в организме затруднен отток лимфы, то понять это можно не только по обширному отеку, но и по возникшему зуду кожного покрова. В результате этого патологического процесса кожа человека значительно уплотняется, становится толстой, что ведет к снижению защитных функций. Грозит такое состояние тем, что микробы, вирусы, а также инфекции проникают под кожу и провоцируют в этом месте воспалительный процесс.

    Характерные признаки лимфостаза



    Лимфостаз нижних конечностей протекает в 3 основные стадии: обратимая, необратимая и завершающая стадия – слоновость. Как только патология начинает поражать конечности человека, то первые признаки можно в области голеностопного сустава, у оснований пальцев, а также вблизи стопы. Человек может самостоятельно прощупать в этом месте некое уплотнение и увидеть отек тканей. Кожа в пораженном лимфостазом месте воспаленная и бледная. На этой стадии отеки могут появляться и затем исчезать после длительного ночного отдыха.

    На второй стадии отек начинает стремительно распространяться по конечности и уже не проходит после того, как человек несколько часов посвятит сну. Причем, отек становится очень плотным, и вы можете увидеть небольшой след от нажатия на кожу. Характерным признаком для 2 стадии лимфостаза является то, что кожу собрать в складку не получится, настолько она напряжена. Пациенты на 2 стадии хронического поражения конечностей лимфостазом начинают жаловаться на сильную боль в конечностях, а также на острое ощущение тяжести в ноге. С течением времени конечность начинает значительно деформироваться и больной уже не может сгибать ногу во время ходьбы. Если человек находится длительное время на ногах, то это ведет к появлению судорог по всем ногам.

    Лимфостаз конечностей 2 стадии может длиться в течение длительного промежутка времени и по мере того, как развивается данная болезнь, кожа на ногах начинает стремительно темнеть. В некоторых случаях они синеет, очень сильно натягивается (создается ощущение, что она вот-вот лопнет) – все эти факторы провоцируют возникновение сильной, практически невыносимой, боли. Верхний кожный покров, то есть эпидермис – стремительно утолщается и затем начинает грубеть. Подобное состояние в медицине определяется как гиперкератоз.

    Видео: Отзыв о лечении в НПЦ ЛИМФА"лечение лимфостаза","лечение лимфедемы","слоновость","лимфедема"

    Если же человек осознанно игнорирует болезненное состояние своего организма, то в такое случае, лимфостаз 2 степени плавно перетекает в патологию 3 степени. Это так называемая стадия слоновости, то есть внутри кожного покрова начинает стремительно разрастаться соединительная ткань. Она начинает проникать в мышцы ног и увеличивать их объем до гигантских размеров. Человеку становится больно передвигаться, ноги и кости становятся несоизмеримо толстыми и на них начинают развиваться воспалительные процессы.

    Лечение лимфостаза нижних конечностей

    Лечением лимфостаза занимаются специалисты-лимфологи и флебологи. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, иначе это может привести к инвалидности. Прежде чем приступить к лечению, необходимо будет провести тщательную полную диагностику, которая укажет или же опровергнет наличие лимфостаза конечностей.

    Видео: Лечение лимфостаза в домашних условиях

    Терапия лимфостаза осуществляется исключительно в 2 направлениях: в медикаментозном и в физическом. Диосмин, Вазокет, Флебодиа, а также Детралекс – это те препараты, которые помогают восстановить ток лимфы и убрать отечность с нижних конечностей. Исключительно на 1, 2 стадии заболевания лимфостазом будут эффективны медикаменты в виде Троксерутина, Паровен и Венорутона.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Лимфостаз нижних конечностей: симптомы, лечение