Лобковый педикулез – симптомы, диагностика, лечение

Lobkovyiy pedikulez – simptomyi diagnostika lechenieПри проникновении вшей в область гениталий – лобок, мошонка и промежность у женщин начинается стремительное паразитарное кожное поражение. Локализация поражения лобковыми швами может затрагивать и подмышечные впадины человека. Причина поражения именно этих мест (лобок и подмышки) в том, что здесь расположено большое количество специфических апокриновых желез. Железы выделяют пот, обладающий «приятным» запахом для паразитов.

Очень редко, но все же, наблюдается поражение не только лобка и подмышечных впадин, а также – волос на коже головы, усов, бровей и ресниц.

О заболевании

Размеры паразитов (лобковых вшей) в основном – несколько миллиметров. Локализуются они в большом количестве на лобке и в заднем проходе. Питание этих паразитов происходит исключительно за счет крови человека. Если же вши лишаются этой пищи, то есть, к ним не поступает человеческая кровь, то они в скором времени погибают в течение 24 часов.

В случае, если паразит не имеет возможности присосаться к телу человека, то он впадает в спячку и находится в ней несколько месяцев (не погибая при этом).

При поражении кожи человека вшами, начинает стремительно развиваться заболевание – лобковый педикулез.

Пути распространения лобкового педикулеза – половой контакт, а также нательное и постельное белье.

Опасно!

Согласно проведенным лабораторным и медицинским исследованиям, было установлено, что вошь при отцеплении от человека, живет не более 12 часов. Но, вся опасность состоит в том, что личинки остаются жизнеспособными еще 7 дней. За эти 7 дней личинки лобковой воши могут попасть на белье человека, на постель, полотенце, мочалку и соответственно – затем присосаться к новой жертве.

Если вы часто посещаете общественные туалеты, бассейны и солярии, то в таком случае, риск заражения лобковым педикулезом очень высок.

Симптомы




Первый период с того момента, как паразит присасывается к коже человека, начинается инкубационный период. В это время никаких симптомов болезни человек не ощущает, так как их просто нет.

Следует знать, что инкубационный период может длиться от несколько дней до одного месяца!

Как только инкубационный период проходит, человек начинает мучиться от симптомов лобкового педикулеза. Первоначально больного беспокоит сильный зуд в области лобка и заднего прохода. Это ощущение доставляет человека массу неприятных ощущений. ведь очень сложно находиться в обществе или же общаться с кем-то, когда в этот момент испытываешь очень сильный зуд в области промежности.

Зудеть может не только область промежности, но также и бедра, ноги, руки, лицо.



В группу риска возникновения лобкового педикулеза входят лица, у которых имеет место быть повышенное оволосение. Известны случаи, когда вши заводятся в бороде или же усах. Учитывая этот фактор, необходимо понимать, что гигиена должна быть на первом месте и если на теле человека имеются лишние волосы, то их необходимо удалять.

Осторожно – инфекция

У каждого человека интенсивность зуда абсолютно разная – у кого-то он практически не ощутим, а кого-то мучает настолько сильно, что невозможно терпеть. Пораженный участок лобковыми швами может зудеть и днем, и ночью.

Видео: Платяной педикулез (вшивость): определение, заражение, симптомы, лечение, обработка белья

Больной начинает чесать место укуса лобковых вшей, как следствие – возникает сильное раздражение и вслед за ним – аллергия. Кожа покрывается экземами, краснеет, доставляя человеку массу неудобств.

На местах повреждения укусами через время появляются специфические пятна голубого цвета в диаметре достигающие 1 см. Но, так как эти пятна достаточно быстро исчезают, то человек не обращается к врачу, считая, что с его организмом ничего страшного не происходит.

Видео: Педикулез: симптомы, причины и методы лечения

Аллергическая сыпь и пятна

Пятна в местах расчесов и укусов вшей появляются по причине небольшого кровоизлияния под кожу, которое возникает во время повышенной активности паразитов. Еще одна причина – аллергическая реакция кожи на слюну, которую вши откладывают после укуса.

Обширные голубые пятна сосредоточены, в основном, на грудной клетке, промежности, заднем проходе, бедрах.

Аллергия, проявляющаяся в виде сыпи – это еще один признак лобкового педикулеза. Кожа больного краснее и покрывается мелкими прыщиками.

В некоторых случаях человек может самостоятельно обнаружить у себя на белье или же теле личинки вшей либо самих паразитов.

Опасен ли лобковый педикулез?

Лобковой педикулез не угрожает жизни и здоровью человека. Единственное, что это паразитарное поражение коже провоцирует сильнейшую аллергическую реакцию, которая и является причиной беспокойства, неудобств и повышенного дискомфорта пациента.

Видео: Педикулез. Лечение педикулеза. Вши: лечение.

Чтобы лобковый педикулез не представлял для человека серьезной опасности, необходимо, сразу же при первых признаках его возникновения обратиться к врачу. В противном случае, больной может настолько сильно расчесать кожу, что это приведет к открытым ранам и проникновению в них инфекции. Особенно необходимо опасаться инфекций, передающихся половым путем.

При обращении к врачу-дерматологу пациенту обязательно будет дано направление на обследование носительства инфекций сифилиса, гонореи и хламидиоза.

Лечение

Лобковый педикулез лечится медикаментозно. Для этого:

  • Обрабатывают кожу эмульсией медифокс – в 100 мл воды разводят 4 мл воды и получают в результате 0,02% раствор. Его необходимо нанести на зудящие участки и места поражения лобковыми швами. Оставить на 30 минут и смыть теплой водой. В день проводится как минимум 2 обработки кожи.
  • В места зуда втирается эмульсия Медифокс. Для ее приготовления 0,5 мл аптечного раствора растворяют в 50 мл воды, наносят на пораженный участок и смывают через 30-40 минут.
  • В кожу можно втирать Ниттифор.
  • Шампунь, эмульсия для втирания Педиллин.

Рекомендуется перед проведением дезинфицирующей обработки пораженных участков лобковым педикулезом, удалить с этого места лишние волосы (в частности, если это промежность, задний проход, область подмышек, усы, борода).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лобковый педикулез – симптомы, диагностика, лечение