Микседема – причины, как лечить?

Miksedema – prichinyi kak lechitЗаболевание, которое возникает под влиянием нарушения работы щитовидной железы, характеризуется как микседема. Если щитовидная железа в силу определенных негативных факторов прекращает выработку гормонов, то самочувствие человека резко ухудшается.

Микседема – это нарушение эндокринной системы, которое может возникнуть в любом возрасте пациента – как в детском, так и во взрослом. Но, в основную группу риска входят женщина после 45 лет, то есть, в период климакса.

Почему возникает микседема?

Так почему же у человека возникает микседема? Разберемся с основными причинами данного заболевания.

Первая и наиболее распространенная причина – это явление гипотериоза, то есть нарушение выработки гормонов щитовидной железы. У некоторых гипотериоз появляется на определенном жизненном этапе, у других – является врожденным заболеванием.

Вторая причина – патологическое поражение главного органа эндокринной системы – щитовидной железы. Под патологиями понимают: доброкачественные или же злокачественные опухоли, механические повреждения щитовидки (удары, травмы, хирургические операции), воспалительные и инфекционные процессы эндокринной системы, а также – последствия лечения гипертиреоза радиоактивным йодом. (для справки, гипертиреоз – это повышенная выработка гормонов щитовидной железы, которая также является патологическим состоянием).

Третья причина возникновения микседемы – гипотиреоз, возникший в результате острого дефицита йода в организме человека. Такое патологическое явление характерно для тех пациентов, которые проживают в регионе с дефицитом йода.

Врожденный гипотиреоз развивается еще на этапе эмбрионального развития плода под влиянием токсического поражения беременной женщины или же перенесенных ею в это время инфекционных заболеваний.

Как проявляется микседема?




Микседема – это то заболевание щитовидной железы, которое имеет ряд характерных симптомов – перечислим их:

  • Отеки кожи, при надавливании на которые, остается небольшое углубление-
  • Лицо под влиянием повышенной отечности слизистых оболочек становится круглым, немного даже грубоватым-
  • Волосы на коже головы истончаются и начинают выпадать-
  • Огрубение голоса по причине отека голосовых связок-
  • Нарушение речи (невнятные слова, нечленораздельные предложения)-
  • Боязнь холода, повышенная мерзлявость-
  • Нарушенное кровообращение-
  • Периодические боли в области сердца-
  • Постоянное ощущение усталости-
  • Повышенная сонливость-
  • Нарушение аппетита-
  • Расстройство работы желудочно-кишечного тракта-
  • Боль в мышцах и суставах (как при гриппе).

Если микседема начала развиваться у маленького ребенка, то симптомы проявляются в виде значительной задержки как умственного, так и физического развития ребенка. На эти симптомы сложно будет не обратить внимание родителям. Если же нарушение работы щитовидной железы произошло в раннем возрасте ребенка, то последствия действительно будут крайне тяжелыми.

Последствия детской микседемы:

  • Физическая задержка роста, отставание в росте (как конечностей, так и роста);
  • Полное или частичное уродство;
  • Замедление умственного развития.

Как только у ребенка начала развиваться микседема, его развитие полностью приостанавливается до того момента, пока не наступит улучшение самочувствия.

Как диагностировать микседему?



Чтобы диагностировать микседему пациенту необходимо сдать полный анализ крови на гормоны щитовидной железы. Исследованию и анализу подлежат также гормоны гипофиза, которые выполняют непосредственную роль в том, как именно будет работать щитовидная железа.

Можно ли вылечить микседему?

Лечение микседемы проводится с помощью гормонозаместительной терапии гормонами щитовидной железы. Лечение должен назначать исключительно врач-эндокринолог. Медикаментозная гормональная терапия, как правило, применятся один раз в сутки.

При йододефиците в организме, дополнительно нужно будет принимать препараты, содержащие йод. В лечение входит и специальная диета, в составе которой можно найти морскую рыбу, капусту, а также большое количество морепродуктов и орехов.

К сожалению, полностью восстановить деятельность щитовидной железы не представляется возможным, что означает, что человеку придется принимать определенные медикаменты на протяжении всей жизни.

Прогноз после лечения микседемы

После того, как лечение микседемы будет начато, симптомы заболевания могут продолжать нарастать и постепенно увеличиваться. Здесь очень важно вовремя принимать определенные терапевтические меры и постоянно находиться под контролем врача-эндокринолога. Как уже было сказано выше, наблюдаться придется на протяжении всей жизни.

Если уже и говорить о каких-либо прогнозах, то состояние пациента действительно можно значительно улучшить. Но, это не означает, что вы сможете полностью избавиться от микседемы.

Профилактика возникновения микседемы

Каждый из нас может прибегнуть к эффективной профилактике микседемы. Для этого необходимо будет соблюдать ряд важных рекомендаций, которые действительно могут значительно облегчить состояние человека и его физическое самочувствие.

Итак, в профилактику возникновения микседемы входит полное исследование функционирования щитовидной железы. В случае каких-либо заболеваний, необходимо своевременно начать лечение, чтобы ситуация не усугубилась.

Важно правильно и полноценно питаться, тем самым, контролируя поступления необходимого количество йода в организме человека.

Видео: Гипотериоз симптомы и лечение

Не забывайте периодически посещать врача-эндокринолога.

Помните, что к факторам риска возникновения микседемы относятся те, то имеет в анамнезе заболевания щитовидной железы- те, у кого были проведены хирургические вмешательства на органах эндокринной системы- пациенты с витилиго, а также те, у кого диагностируется зоб щитовидной железы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Микседема – причины, как лечить?