Недержание кала – причины, диагностика, лечение

Nederzhanie kala – prichinyi diagnostika lechenieНедержание кала или явление под названием энкопрез – это патология, характеризующаяся расстройством желудочно-кишечного тракта. Если у человека недержание кала, то он полностью теряет способность над тем, чтобы контролировать процесс дефекации. Как правило, недержание кала наблюдается у маленьких детей, у взрослых эту патологию можно встретить крайне редко. У взрослых причина недержания кала связана с доброкачественными или же злокачественными новообразования желудочно-кишечного тракта, механическими повреждениями и травмами прямой кишки.

Общая информация

Если у человека происходит недержание кала, то это означает, что он не способен контролировать процесс дефекации. То есть, к примеру, у человека возникает желание пойти в туалет, но он понимает, что не способен дойти до ближайшей туалетной комнаты, следовательно, акт дефекации происходит в этот же момент (вне зависимости от того, где человек на данный момент находится).

Под недержанием кала понимают вариант того, что у человека может частично удерживаться кал (как жидкий, так и твердый). Такое явление недержания наблюдается во время того, как у пациента происходят газы, то есть, явление метеоризма.

Если обратиться к медицинской статистике, то примерно в 80% клинических случаев у человека недержание кала начинается приблизительно в возрасте 5 лет. Предшествующим явлением недержанию кала является задержка стула (запоры),

Во взрослом возрасте задержка кала происходит чаще у мужчин, чем у женщин. У молодых людей недержание кала наблюдается очень редко, в то время, как у пожилых людей такое явление встречается повсеместно. Средний возраст тех пациентов, которые страдают недержанием кала колеблется от 45 до 60 лет.

Психологическая травма и стресс

Недержание кала всегда приводит к психологическому стрессу. У взрослого человека действительно портится жизнь, как личная, так и общественная. Таким пациентам тяжело общаться с коллегами по работе, ведь они не знают, в какой именно момент у них может начаться акт дефекации.




Итак, недержание кала приводит не только к физическому дискомфорту, но также и к психологическому!
Врачи-гастроэнтерологи предупреждают своих пациентов о том, что недержание кала не является самостоятельным заболеванием, от которого есть определенное лекарство. Недержание кала – это лишь симптом какой-то более серьезной проблемы.

Механизм развития заболевания

Недержание кала напрямую связано с нарушением регуляции центров в головном мозгу, которые отвечают за работу рефлексов. То есть, простыми словами, человек хочет в туалет, следовательно, от мозга поступает сигнал к прямой кишке, что нужно испражниться. Если этот сигнал нарушен, то человек испражняется в любое время суток и в любом месте.

У некоторых пациентов врожденно отсутствует условный рефлекс, который отвечает за акт дефекации. Есть также случаи, при которых у пациентов замедлено формирование рефлекса «мозг – прямая кишка – акт дефекации». И третий случай – пациенты под влиянием внешних или же внутренних факторов теряют способность к нормальному физиологическому акту дефекации.

Причины недержания кала



Среди причин недержания кала выделяют как психологические, так и физические. Если у человека наблюдается психогенное недержание кала, то за этим явлением могут стоять такие факторы, как:

  • Невротические психозы-
  • Психологическое нарушение формирования личности-
  • Слабоумие-
  • Шизофрения-
  • Эпилептические припадки.

Под физиологическими факторами понимают такие патологические явления, как:

  • Травмы прямой кишки-
  • Выпадение прямой кишки-
  • Механические повреждения заднего прохода-
  • Патологическое скопление твердого кала в прямой кишке, в результате чего человеку не может полноценно совершить акт дефекации-
  • Родовые травмы таза у женщин, в результате чего акт дефекации нарушен-
  • Доброкачественные или же злокачественные опухоли заднего прохода-
  • Осложнения течения сахарного диабета-
  • Патологическое снижение тонуса, эластичности и упругости мышц прямой кишки-
  • Инфекции-
  • Заболевание Гиршпрунга.

Классификация недержания кала

Недержание кала классифицируют по нескольким степеням. Если у человека наблюдается первая степень недержания кала, то симптоматика выглядит как недержание газов. На второй степени заболевания у больного происходит недержание несформировавшихся каловых масс. Третья степень характеризуется физиологическое неспособностью пациента удерживать достаточно плотные твердые сформировавшиеся каловые массы.

Видео: недержание кала

Недержание кала чаще всего наблюдается у пациентов, находящихся на лечении в психиатрических клиниках (такая патология присуща приблизительно для 15% клинических случаев).

Диагностика недержания кала

Для врача-гастроэнтеролога диагностировать явление недержания кала не представляет сложностей, так как по жалобам пациента и наличию самого факта недержания кала можно поставить соответствующий диагноз.

Инструментальные методы диагностики недержания кала:

  • Эндоректальная ультрасонография – данный метод исследования позволяет оценить толщину сфинктера заднего прохода, а также определить дефекты, которые могут быть в прямой кишке-
  • Манометрия анального канала – определение работы анального канала в состоянии покоя и во время напряжения-
  • Определение чувствительности прямой кишки.

Видео: Недержание мочи у женщин: причины и способы лечения (Ч-1)

Если по результатам описанных выше исследований, у человека наблюдается отклонение от нормы по каким-то показателям, то вслед за этим идут такие показатели, как полное отсутствие позывов к дефекации или же наоборот – постоянно присутствуют позывы, которые требуют немедленного, секундного опорожнения кишечника.

Лечение недержания кала

Лечение недержания кала напрямую зависит от степени поражения прямой кишки – это может быть как хирургический, так и консервативный метод лечения. Хирургию выбирают в том случае, если причиной нарушения акта дефекации являются травмы или же серьезные повреждения анального отверстия.

Медикаментозные методы находят свое применение в тех случаях, если у человека наблюдаются нарушения работы пищеварительного тракта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недержание кала – причины, диагностика, лечение