Онихомикоз ногтей - лечение онихомикоза у детей и у взрослых

онихомикозВ мире существует множество заболеваний, связанных с грибком, который поражает человеческие ткани. Сегодня поговорим об одном из них. Научное название этой болезни – «онихомикоз», в то время как в народе её называют грибок ногтя. Проще говоря, мы имеем дело с грибковым заболеванием ногтя. Как ни странно, этой проблемой страдает около 10-15% нынешнего населения планеты.

Особенно онихомикоз популярно среди тех, кто старше 60 лет (у них оно распространяется на целых 30% людей). Данная грибковая инфекция имеет долго живущий очаг, который не только ухудшает здоровье человека в целом, но и делает его организм более чувствительным к разным аллергическим реакциям (сенсибилизирует). Именно данная причина служит определением единственного метода лечения болезни – возбудитель необходимо полностью элиминировать, что означает подавить и уничтожить.

Причины и возбудители онихомикоза




Онихомикоз может передаваться бытовыми средствами, как например следующие предметы вашего обихода: принадлежности для маникюра, мочалки, обувь, коврики в ванной или сауне. Наиболее часто люди обнаруживаю проблему после посещения общественного душа, спортзала, бассейна или бани и т.д. Вы понимаете, что в этих местах достаточно высокий уровень влаги, что способствует ускорению развития грибка. Также, онихомикоз может возникать после получения разнообразных травм ноги, переломов кости или самой стопы. Проблемы с кровообращением, типа болезни Рейна или варикозного расширения вен, тоже относятся к группе риска. Особенно следует быть осторожными тем людям, которые болеют сахарным диабетом. Слабый иммунитет, тяжелые эндокринные или соматические заболевания – все это приводит к повышению риска заболеть онихомикозом.

Видео: Грибок ногтей (Онихомикоз) - альтернативный способ лечения

Классификация онихомикоза

Онихомикоз различных видов сформировал свои собственные особенности, по которым и можно классифицировать данную болезнь. Первый вид – это нормотрофический. Его характеристика: при поражении участка ногтя, он не теряет свою форму, свой естественный блеск, но приобретает желтоватую окраску, которая сопровождается появлением полос, трещин и выемок на ногтевой пластине. Толщина ногтя остается прежней. Вторая разновидность – гипертрофический. В данном случае заметно изменяется цвет ногтя и быстро исчезает его нормальный блеск. Толщина ногтя тоже изменяется, а сама пластина может деформироваться. Ноготь разрушается по краям, что приводит к потере его эстетического вида. И, наконец, третий вид – онихолитический (или по-другому атрофический) онихомикоз. Определяется он по следующим признакам: пластина начинает отторгаться от ногтевого ложа. Это приводит к тому, что ноготь полностью атрофируется.

Онихомикоз у детей



Эту неприятную новость могут получить около 15% детей, возрастом до 13-14 лет. Говоря о причинах данной проблемы, снова возвращаемся к травмам, соматическим заболеваниям и пониженному иммунитету ребенка. В группу риска входят дети, которые живут в странах с холодным, но умеренным климатом. Там люди достаточно долго носят закрытую теплую обувь, которая не проветривается. Такие образом они создают наиболее благоприятные условия для развития грибка ногтей. Страны тропиков и субтропиков – аналогичная ситуация с повышенной влажностью воздуха и достаточно высокой его температурой. Дети, занимающиеся спортом, должны быть не менее аккуратны и внимательны, так как подобное хобби является травматическим, что чревато заболеванием онихомикоза. Болезнь взрослого и ребенка не имеет определенных отличий, единственное, что их различает – это скорость развития проблемы, у детей она значительно выше, так как растущий организм более чувствителен к различным заболеваниям.

Видео: Как лечить грибок ногтей? Говорит ЭКСПЕРТ

Диагностика и лечение онихомикоза

Необходимо знать, что при данной болезни происходит явная аллергическая перестройка организма, то есть у больного может проявляться аллергия, которой раньше не было, или же наоборот – пропадать реакция на ранее опасные предметы, продукты и т.д. Но это не является основным фактором онихомикоза! Так же, не всегда следует утверждать о наличии данной проблемы только по внешнему виду ногтя, перед вынесением вердикта необходимо сделать точный анализ ногтевой пластины, для чего достаточно просто отрезать кусочек ногтя и отнести его на исследование микроскопом. Лечение данной проблемы достаточно простое: на сегодняшний момент существует масса мазей, растворов и смесей для втирания их в ногтевую пластину. Но старайтесь не заниматься самолечением, а обязательно проконсультируйтесь по этому поводу у врача-дерматолога.

Видео: Как лечить грибок ногтей на ногах

Профилактика онихомикоза

Вы помните, что залогом человеческого здоровья и хорошего самочувствия является профилактика? Что касается именно правил по избеганию этой болезни, то достаточно уяснить следующее: профилактические меры базируются на простейших правилах соблюдения личной гигиены. Избавьтесь от потливости ног, всегда вытирайте их насухо, в общественных местах (душ, баня, сауна) надевайте на ноги закрытые резиновые тапочки, и помните, что носки, чулки необходимо менять каждый день. Аккуратно подрезайте ногти, на пляже ни в коем случае не надевайте чужую обувь. Обязательно пройдите дезинфекционные или противоэпидемические процедуры, что уменьшит риск заболевания. Следите за своими ножками, делайте профилактику и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Онихомикоз ногтей - лечение онихомикоза у детей и у взрослых