Опухоль головного мозга – причины, симптомы, лечение

Opuhol golovnogo mozga – prichinyi simptomyi lechenieОпухоль или же рак головного мозга – как не пропустить первые болезненные симптомы и не допустить самого страшного? Ведь, рак (злокачественная опухоль) на сегодняшний день стал настоящей проблемой, катастрофой для современного человека. Рассмотрим основные причины опухоли головного мозга, симптомы и методы лечения болезни.

Что такое опухоль мозга?

Опухоль головного мозга может располагаться как в самих отделах головного мозга – гипофизе, гипоталамусе, так и во внутренней оболочке черепа. Опухолевый процесс возникает по причине постоянного деления больных клеток. Причем, здесь нужно обратиться к классификации – бывают опухоли первичные и вторичные. Первичные развиваются непосредственно из самих тканей головного мозга, в то время как вторичные – это последствия метастазов, которые начали распространяться на ткани черепа из других пораженных органов.

Уже на протяжении 9 лет классификация опухолей центральной нервной системы включает в себя около 100 видов. Из этих ста чаще всего можно встретить глиому – это та опухоль, которая развивается непосредственно из мозговой ткани. К сожалению, глиома неизлечимая опухоль и ей сразу приравнивается 4 стадия злокачественности.

Мультиформная глиобластома

Это уже 4 степень злокачественной глиомы, которая по своей природе является наиболее агрессивной. Встречается она часто – в 50% всех клинических ситуаций, где имеет место быть первичная опухоль мозга. Лечение опухоли возможно посредством химиотерапии, хирургии и лучевой терапии. Но, эта опухоль опасна тем, что даже после того, как ее удалят, это не может гарантировать того, что продолжительность жизни пациента увеличится.




Другими видами опухоли являются:

  • Менингиома – это та, которая растет из тканей, которые окружают головной мозг. По статистике менингиома занимает около 25% от всех клинических случаев.
  • Аденома гипофиза – это злокачественная опухоль, которая формируется непосредственно из клеток гипофиза (переднего отдела головного мозга). Причины развития опухоли – черепно-мозговые травмы, механические повреждения головы, инфекционные и воспалительные процессы, химические и токсические отравления, а также патологии во время беременности, тяжелые роды.
  • Невринома – опухоль черепного нерва – это доброкачественная опухоль, которая имеет наиболее благоприятный прогноз на лечение. В группу риска попадают женщины. Удалить эту опухоль можно посредством хирургического вмешательства и затем – после операции наступает полное выздоровление. Главное – вовремя обратиться за медицинской помощью.
  • Как диагностировать опухоль?

    Для опухоли головного мозга свойственно стремительное разрастание внутри черепа. Что самое сложное в этом заболевании, так это то, что его практически невозможно диагностировать на ранней стадии. Человек обращается за медицинской помощью, когда его состояние достаточно тяжелое. Нужно знать о том, что даже, если опухоль большого размера, то она не всегда будет сопровождаться характерными симптомами. Как правило, больные не спешат обращаться к врачу, если их просто беспокоит головная боль или же они чувствует головокружение, недомогание. О медицинской скорой помощи речь заходит исключительно в тяжелых ситуациях, когда самочувствие ухудшается очень стремительно, и терпеть боль не представляется возможным.

    Симптоматика



    Наиболее характерными, типичными симптомами опухолей головного мозга являются:

    • Сильная головная боль – это первый признак того, что в центральной нервной системе и тканях головного мозга происходят патологические процессы. Характер боли при опухоли мозга – тупой, распирающий. Причем боль может быть непостоянной – то появляться, то исчезать. Как правило, неприятные болезненные ощущения возникают утром или же ближе к ночи. Усиление головной боли, спровоцированной опухолью, может происходить после перенесенного стресса или же сильной физической/умственной усталости.
    • Рвота – это твакже характерный симптом опухоли головного мозга (в сочетании с болью головы и головокружением). Рвота появляется в утреннее время суток, натощак. Причем, перед тем, как вырвать, больной не ощущает ни тошноты, ни боли в желудке, ни каких-либо других предвестников возникновения рвотного рефлекса. С разрастанием опухоли в головном мозге рвота может начаться довольно резко в момент поворота головы или же любого другого изменения положения тела.
    • Головокружение – у больного возникает ощущение, что вокруг него вращаются предметы и его положение в пространстве довольно неустойчиво. Головокружения возникают в случае, когда опухоль стремительно разрастается.
    • Нарушения психики – человек может длительное время находиться в нормальном ясном сознании, но потом без особой причины (как думает больной) у него пропадает память, речь становится бессвязной, очень сложно сосредоточиться на определенном предмете. Человек пугается своего состояния, так как ему сложно вспомнить, как зовут близких ему людей, где он проживает, что ему нужно было сделать в этот момент и по какой причине он находится именно в этом месте. Из-за болей в голове, головокружения, психических нарушений, больной проявляет агрессию, раздражается, ему присуща вялость, апатия. На последних стадиях опухоли головного мозга человек начинает бредить, у него возникают галлюцинации.
    • Судороги, приступы эпилепсии – это тот симптом, на который нужно обратить внимание в обязательном порядке. По характеру судорог, времени их появления, можно судить о том или ином поражении головного мозга. Чем больше опухоль и чем тяжелее самочувствие человека, тем чаще у него случаются припадки.
    • Снижение зрения, мурашки перед глазами, затуманенный взгляд – симптомы, чаще всего возникающие в утреннее время суток. При их образовании необходимо сразу же, в срочном порядке обращаться к врачу, в противном случае, опухоль начнет увеличиваться, давить на зрительный центр, а это приводит к полной атрофии зрительного нерва и потере зрения.

    Другими симптомами опухоли головного мозга являются: нарушение речи, слуха, полное отсутствие какой-либо реакции на боль, а также ряд гормональных расстройств в организме. Самочувствие больного резко ухудшается.

    Вид лечения

    Направление лечения опухоли зависит напрямую от размеров опухоли и от того, где она расположена. Даже, самые тяжелые злокачественные опухоли не указывают на летальный исход, они поддаются лечению. Перед тем, как определиться с тактикой лечения, врач-онколог должен определить физиологические границы опухоли, ее размер, а также ее расположение. После – берут забор тканей на гистологию и уже принимают решение о возможности хирургического вмешательства.

    Лечение опухоли – это всегда комплекс мероприятий – операция, химиотерапия, медикаментозная терапия.

    Прогноз на выздоровление зависит исключительно от того, на каком этапе была обнаружена опухоль и как скоро были приняты лечебные меры.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Опухоль головного мозга – причины, симптомы, лечение