Паронихия (ногтевая инфекция) - причины, симптомы и лечение

M
Паронихия является заболеванием, которое поражает валик около ногтя, оно характерно как для одного пальца, так и для нескольких. При этом место, которое поражено и ноготь очень сильно болят. Паронихия чаще всего обретает хронический характер, симптомы то появляются, то исчезают, лечение дает результат только на короткое время. Но запускать паронихию не нужно, это очень опасно, потому вовремя нужно обратиться к врачу, пройти все необходимые обследования, чтобы он назначил эффективное лечение.

Причины развития паронихии

Причины в основном хронические, часто заболевание является последствием травмы около ногтя или ногтя. Паронихия возникает в результате воздействия раздражающего вещества на ноготь или его область. Рискуют заболеть люди, которые постоянно работают с водой, часто наблюдается у посудомоек, пекарей, медиков и т.д.

Также паронихия является последствия заболеваний кожи – экземы, дерматоза и псориаза. Заболевание возникает из-за сбоя эндокринной системы, при сахарном диабете или как последствие инфекции – ВИЧ, сифилиса. Чаще всего паронихия возникает у женского пола.

В некоторых случаях у пациентов паронихия возникает из-за того, что человек носит обувь не по размеру или узкую. Развивается хроническая инфекция из-за того, что врастает ноготь, если не соблюдает гигиену, у него онихофагия – привычка постоянно грызет ногти, неправильно удаляет заусеницы. Иногда инфицируется сразу же после проведенного маникюра, если не стерилизуют инструменты или плохо это делают.

Симптомы паронихии

Заболевание начинает тогда, когда отекает или краснеет ногтевой валик, затем возникает сильная боль, образовывается гной. При надавливании пораженного места, появляются капли гноя. У некоторых больных изменяется ногтевая пластинка, на ней появляются черные и коричневые пятна, это говорит о развитии продольной меланонихии. Изменяется цвет ногтя из-за того, что гной разливается под ноготь, из-за этого появляется подногтевая панариция.

Также из-за заболевания расщепляется ногтевая пластинка. Все признаки заболевания похожи на грибок, очень важно вовремя отличить заболевание, для того, чтобы назначить эффективное лечение.

Через время ноготь, который поражается, сходит. На его месте появляется уже обновленный, но он тоже часто деформируется. Из-за хронического процесса в ногтевой пластинки начинается патологический процесс, сначала пропадают кутикулы, отекают валики и очень сильно болят. Когда отсутствует кутикула, может начаться заражение, между валиком и пластинкой образовывается инфекция.

Диагностика паронихии




Обязательно паронихию должен диагностировать хирург, не нужно проводить специальные исследования, с помощью визуального осмотра это очень легко делается.

Очень важно в данной ситуации отличить грибковое заболевание от паронихии, для этого проводится биопсия, также могут назначить анализ на реакцию Вассермана, общий анализ крови, чтобы определить чувствительность к патогену используется специальный посев.

Лечение паронихии

Нужно обязательно защитить руки от попадания влаги, для этого нужно пользоваться резиновыми перчатками. Курс лечения подбираются в зависимости от похождения заболевания. Если виновником являются бактерии, нужно обязательно принимать антибиотики. Также при паронихии приписывают противовирусную терапию. Оперативное вмешательство используют только, когда у человека абсцесс, для этого применяется дренаж и разрез.

В случаи вросшего ногтя, подногтевого абсцесса, нужно будет полностью или частично удалить ноготь, при онихомикозе это не выполняют.



Если паронихию не лечить своевременно, это чревато последствиями, заболевание может повлиять и на другие пальцы. Облегчить симптомы помогут ванночки, примочки и компрессы со спиртом. Очень важно выявить главную причину заболевания, таким образом, от него можно избавиться намного быстрее. Чаще всего паронихия – это последствие другого заболевания – дерматита или псориаза. У женщин инфекция может развиться из-за кандидоза, тогда им врач может назначить нистатин.

Когда заболевание прошло, рекомендуют с целью профилактики защищать валик около ногтя от травмы и повторного заражения.

Перед проведением маникюра и педикюра убедитесь, что инструменты простерилизованы. Избегайте тесной обуви, если нужно используйте специальные крема и мази, которые дезинфицируют.

Народные методы лечения паронихии

Обладают лечебными свойствами листья белокочанной капусты, перед их применением, нужно предварительно пальцы попарить в марганцовке. Для этого нужно взять марганцовку, растворить ее в горячей воде до ярко-вишневого цвета. Обязательно и капустные листья нужно распарить в этом растворе. Затем нужно вытянуть лист, покрыть его сливками. С помощью данного компресса обмотать палец, приложить сверху целлофан, бинт и оставить на 30 минут.

Примочку нужно выполнять до 3-х раз в день. Помните о том, что капуста отличное противовоспалительное средство, с помощью его можно избавиться от гноя.

Но помните о том, что народную медицину лучше всего сочетать с традиционной.

Профилактика паронихии

Очень важно не забывать за гигиенические процедуры, постоянно следить за своим состоянием ногтей. Чтобы заболевание не появилось заново, и не начало повторно развиваться, нужно беречь ногтевую пластину.

При проведении маникюра срезать кутикулу нужно очень осторожно, лучше всего ее отодвигать. Избавьтесь от привычки сгрызать ногти, заусеницы, потому что из-за этого может быть заражение и повторная паронихия.

Пользуйтесь только личными средствами гигиены, пол, посуду мойте только в резиновых перчатках, под них можно надевать еще хлопчатобумажные.

Итак, если заболевание вовремя лечить, прислушиваться к рекомендациям специалиста, от паронихии можно легко избавиться. Если вы запустите паронихию, могут быть страшные осложнения, в некоторых случаях ампутируют конечность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Паронихия (ногтевая инфекция) - причины, симптомы и лечение