Пеллагра – причины, симптомы, лечение

Pellagra – prichinyi simptomyi lechenieПеллагра – это патологическое состояние, которое возникает в организме человека при остром дефиците витаминов группы В. Заболеванию этому уже более 300 лет и оно до сих пор актуально.

Почему развивается патология?

Для нормального, полноценного функционирования организма человека очень важно обеспечение его всеми необходимыми витаминами, минералами и полезными веществами. Если же какой-то из витаминов находится в дефиците, то в таком случае, происходит сбой работы внутренних органов и систем жизнедеятельности.

Заболевание пеллагра развивается у человека в том случае, если он испытывает дефицит витаминов В1, В2, В6, РР, а также производных белков в виде лейцина, изолейцина и триптофана. Раньше патология пеллагра посещала те города, где население страдало от последствий войны, голода или же массовых стихийных бедствий. Заболевание это поражает также и тех пациентов, которые имеют хронические патологии желудочно-кишечного тракта в виде хронического гастрита или же колита, язвы желудка. Не обходит стороной пеллагра больных алкоголизмом и злокачественными опухолями печени. Возникновение болезни в перечисленных выше случаях обусловлено тем, что у человека с заболеваниями желудка и печени очень плохо всасываются все полезные вещества из пищи, вследствие, организм испытывает их дефицит.

Признаки пеллагры

Пеллагра - это заболевание с очень характерными симптомами, именно поэтому, патологию без труда можно диагностировать. В медицинской практике заболевание определяется тремя признаками: кожными заболеваниями (сыпью на теле, дерматитом), сбоем в работе желудочно-кишечного тракта (больной жалуется на постоянную непроходящую диарею) и нарушения центральной нервной системы.

Дерматит на коже у больного пеллагрой очень болезненный – кожный покров отекает, начинает сильно зудеть и жечь. Причем, зона поражений кожи напоминает своеобразные перчатки и шейный воротник. Сыпь имеет ярко-красный цвет. С течением времени и при отсутствии соответствующего лечения высыпания начинают шелушиться, затем происходит атрофирование (отмирание) кожного покрова.

Мучительное заболевание

Пеллагра считается мучительным заболеванием для человека. Больной полностью или же частично теряет интерес к пище, у него постоянно болит живот, стул нестабильный – чаще всего наблюдается понос. У человека появляется необъяснимый страх за свою жизнь, развивается депрессия, панические атаки. Кожный покров полностью теряет чувствительность. Если заболевание переходит в тяжелую форму, то она будет сопровождаться брюшным тифом. К сожалению, в таком случае наступает летальный исход.

Видео: Витилиго: причины, заражение, симптомы, последствия. Рак кожи и витилиго

Важно!




Если пеллагра переходит в тяжелую стадию течения, то это приводит к летальному исходу больного.

Самое страшное для человека то, что пеллагра может мучить его несколько лет подряд.

Основные жалобы пациентов

Клиническая картина заболевания пеллагры выглядит следующим образом. Пациент жалуется на:

  • Снижение аппетита-
  • Повышенную сухость кожи-
  • Зуд, жжение во рту, отек языка-
  • Постоянные поносы-
  • Рвота-
  • Слабость в теле, которая увеличивается с каждым днем и не уменьшается, даже если человек отдохнет в течение длительного времени-
  • Депрессии, апатия, необъяснимые страхи-
  • Сильные головные боли-
  • Периодические головокружения.


При полной диагностике организма пациента можно отметить: ахлоргидрия желудочного сока больного, снижение функциональности работы желудочно-кишечного тракта, отек кишки, эрозии на желудке, из которых постоянно выделяется кровь.

Пациента с диагнозом «пеллагра» страдают от анемии. Их нервная система поражена, что в тяжелых случаях приводит к повреждению столбов спинного мозга, ведет к злокачественным изменениям мозгового вещества.

Нарушения в организме

Пеллагра не только затрагивает кожный покров больного, но также и эндокринную систему. У пациентов начинает снижаться артериальное давление, нарушаются все обменные процессы. Со стороны желудочно-кишечного тракта – учащение актов дефекации (чаще всего это понос) до 15 раз в сутки, что достаточно сильно изводит человека.

У больного пеллагрой снижается память, пропадает интерес ко всему окружающему и происходящему вокруг, могут начаться слезы и крики без причины.

Постановка диагноза

Постановка диагноза не является затруднительной, так как большинство симптомов пеллагры определяется невооруженным глазом и для этого пациенту не нужно проходить специальную диагностику.

Видео: Лечение витилиго

Осложнения и прогноз заболевания

Если человек вовремя обращается в медицинское учреждение за помощью (вовремя – это означает – при первых признаках заболевания), то в таком случае исход болезни является благоприятным. Выздоровление наступает через несколько месяцев после начала лечения.

Если же пациент не обращается к врачу, то пеллагра влечет за собой поражение большинства внутренних органов и систем жизнедеятельности. Такой исход событий, к сожалению, может привести к летальному исходу.

Медикаментозное лечение

Лечение пеллагры проводится, в первую очередь, медикаментозно. Акцент – на никотиновой кислоте, ее принимают в виде таблеток 4 раза в сутки или же пациенту делают инъекции. В обязательном порядке пациент должен насыщать организм витаминами группы В в виде инъекций раствора тиамина хлорида, рибофлавина мононуклеотида, пиридоксина гидрохлорида и цианокобаламина (дозировку определяет лечащий врач).

Питание при данном заболевании – разнообразное, насыщенное (каши, арахис, мясо, рыба, печень).

Для обработки кожи используют кортикостероидные мази.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пеллагра – причины, симптомы, лечение