Периартрит плечевого сустава - современные методы лечение

Периартрит плечевого суставаПериартрит плечевого сустава (ППС) – это болезнь, характеризуемая развитием асептических воспалительных процессов в тканях, мышцах и связках плечевого сустава, которые возникают на фоне острой или хронической травмы. При этом заболевание поражаются только наружные части сустава – хрящевые поверхности костей, связки и мышцы.

Внутренние же части сустава остаются здоровыми. Очень часто ППС развивается на фоне других заболеваний. От болезни в равной степени не застрахованы ни мужчины, ни женщины. Но основную часть пациентов составляют люди в возрасте от 40 до 60 лет.

Причины развития

Периартериит плечевого сустава может возникнуть совершенно внезапно вследствие большой физической нагрузки или травматического воздействия на плечевой сустав. В группу риска в большей степени подают отнюдь не спортсмены, а люди со слабо развитыми суставными мышцами.

Травма, это не единственная причина возникновения болезни. Периартрит плечевого сустава может развиться после того, как человек перенёс инфаркт миокарда, заболевания шейного отдела позвоночника, либо удаление молочных желёз (применительно к женщинам).

Стоит отметить, что плечевой сустав имеет довольно сложное строение. В нём переплетено множество связок, сухожилий, нервов и мышц. Поэтому любое негативное воздействие на этот участок организма может привести к серьёзному воспалению, а значит и развитию ППС.

Симптомы плечевого периартрита

Как и практических любое заболевание, ППС протекает в трёх формах: простой, острой и хронической. Рассмотрим каждую форму по отдельности:

1. Простая форма. Для неё свойственно:

- Небольшие боли в области плеча, появляющиеся при определённых движениях руки-

- Человек испытывает сильные болевые ощущения при вращении рукой, либо при поднятии руки вверх. Причём эта боль возникает более явно в тех случаях, когда на руку действует какая-нибудь нагрузка или сопротивление;

2. Острая форма. Она проявляется без должного лечения простого периартрита плечевого сустава. Возникновение острой формы происходит в 60 % всех случаев ППС и, как правило, это связано с физическими нагрузками на поражённый сустав или дополнительными травмами в зоне локализации боли. Острая форма характеризуется следующими симптомами:

Видео: Острая боль в плечевом суставе. Периартрит плеча. Болит плечо ?

- Внезапные болевые ощущения в плече, отдающие в шею и руку. Боль носит нарастающий характер, особенно в ночные часы;

- Вращательные движения рукой вокруг оси или вверх практически невозможны. При этом движение руки вперёд не приносит боли;




- Появляется припухлость на передней поверхность плеча;

- Больной человек плохо спит, нарушается общее самочувствие;

- Человеку, страдающему ППС, постоянно хочется согнуть руку и прижать её к груди. Просто в таком положении болевые ощущения отступают;

- В некоторых случаях незначительно повышается температура тела;

3. Хроническая форма. Её проявления не так выражены, как при острой форме и носят периодический характер. Если своевременно не начать лечение, то хроническая стадия болезни может обернуться для человека очень серьёзными последствиями, вплоть до полной потери подвижности плечевого сустава.

Методы лечения плечевого периартрита

Как только человеку поставлен диагноз плечевого периартрита, возникает вопрос подбора методики лечения. На сегодняшний день существует множество эффективных способов лечения данного заболевания. Далее, мы рассмотрим некоторые из них.

Видео: Гимнастика для лечения плеча, упражнения для лечения боли в плечах

Физиотерапия



Физиотерапия включает в себя несколько методов лечения плечевого периартрита:

1. Магнитотерапия и лазеротерапия. При использовании этих методов повышается иммунная защита, снижаются болевых ощущения и ускоряются процессы регенерации тканей в поражённой зоне;

2. Ультразвук. Через поражённую область пропускаются ультразвуковые волны, которые снижают напряженность и воспаление, а также способствуют восстановлению околосуставных тканей и улучшению кровотока;

3. Ударно-волновая терапия. При её применении ускоряется локальный кровоток и усиливается регенерация клеток, что в итоге ведёт уменьшению воспалительных процессов;

4. Чрезкожная электростимуляция. Этот метод направлен на прерывание болевых импульсов, поступающих из суставной капсулы к нервным волокнам;

Кроме уже названных методов в физиотерапии суставного периартрита активно применяются: точечный массаж, грязевые аппликации, иглоукалывание и облучение кварцевой лампой.

Медикаментозная терапия

Указанный метод является основным при лечении ППС. Необходимые препараты назначаются по решению лечащего врача ортопеда или травматолога. Практически всегда пациенту назначается приём противовоспалительных и болеутоляющих средств. Эти препараты выпускаются в форме таблеток, гелей и мазей.

Для снижения сильной боли, возникающей в околосуставной ткани, используется раствор анестетика и глюкокортикоидные гормоны, обладающие сильным противовоспалительным действием.

Гормональные препараты обладают большой эффективностью. Поэтому весь курс лечения сводится к 2-3 инъекциям, а в некоторых случаях достаточно одной.

Если возникновение ППС связано с нарушением суставного кровоснабжения, то используются препараты, увеличивающие микроциркуляцию крови, а также ангиопротекторы.

Лечебная гимнастика

В лечении и профилактике суставного периартрита помогает лечебная гимнастика. Все выполняемые упражнения направлены на увеличения суставной подвижности, уменьшение болевых ощущений, повышение эластичности суставной капсулы и прочности мышц.

Перед применением лечебной гимнастики необходимо пройти консультацию у соответствующего специалиста. Выполнение упражнений возможно лишь после прохождения курса физиотерапии.

Итак, рассмотрим пару простых упражнения:

1. Сидя на стуле, положите ладони на талию, а локти разведите в сторону. В этом положении совершите несколько плавных круговых движений плечами, сначала вперёд, а потом назад. Упражнение повторяйте 6-7 раз-

2. Сидя на стуле, положите кисть поражённой руки на противоположное плечо, а локоть прижмите к груди. Плавными и медленными движениями постарайтесь потянуть локоть больной руки вверх. При этом следите, чтобы локоть не отрывался от поверхности тела. Упражнение выполняется до тех пор, пока не возникнет явное мышечное напряжение.

Хирургическое лечение

Любое хирургическое вмешательство при суставном периартрите используется как крайняя мера при возникновении частых болевых ощущений, резком снижении или полном отсутствии суставной подвижности.

Суть операции заключается в применении субакромиальной декомпрессии, то есть когда хирург удаляет часть отростка лопатки и одну из связок. После операции пропадают болевые ощущения, и постепенно восстанавливается суставная подвижность.

Конечно, все современные методы лечения суставного периартрита должны применяться в комплексе. Тогда положительный результат будет достигнут в кратчайшие сроки без необходимости хирургического вмешательства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Периартрит плечевого сустава - современные методы лечение