Полиодонтия у человека: виды, причины, лечение

poliodontiyaДля взрослого человека нормальное количество зубов – 28-32. Разница между этими пределами зависит от зубов мудрости, отсутствие которых также может считаться нормой. Однако иногда в ротовой полости человека может находиться и больше зубов, что влечет за собой ряд негативных последствий. Под полиоднтией принято понимать наличие у человека большего количества зубов, чем в норме. У данного термина сейчас существует немало синонимов, таких как гиперодентия, многозубность, сверхкомплектные зубы. Во всех терминах выражена сущность данной аномалии. Если в полости рта хотя бы на один зуб больше, чем предполагает норма, то уже можно говорить о такой патологии, как полиодонтия.

Виды полиодонтии у человека

Хотя в любом случае суть данной проблемы одна и та же, выделяют несколько видов полиодонтии, классификация которых определяется рядом признаков.

Первый признак заключается в том, как расположены сверхкомплектные зубы. Полиодонтия бывает типичной (атавистической). Данный вид предполагает лишние зубы, которые находятся в зубном ряду и не покидают его пределы. Хотя и с натяжкой, то этот вид все же можно определить как физиологическую проблему.

Стоит вспомнить и такой момент, как особенности наших предков. У них жевательный аппарат был мощным, и зубов, соответственно, у них было больше. Иногда такая «наследственность» проявляется, и у человека можно наблюдать количество зубов более 32.

Другой вид – атипичная полиодонтия. Она предполагает то, что лишние зубы находятся вне зубного ряда, они прорезаются вне альвеолярных зубных лунок. Бывает и так, что зубы прорезаются и вне полости рта.

Подразделяют полиодонтию и на такие виды:

  • Истинная;
  • Ложная.



Псевдополиодонтия (ложная) преимущественно имеет отношение к сохранению у взрослого человека молочных зубов. Если не получилось удалить такие зубы, если они не приводят к патологии прикуса, то они могут вполне нормально функционировать и сохраняться в прикусе, несмотря на то, сколько лет пациенту. Медицина знает случаи, когда у пациентов в возрасте 55-60 лет обнаруживались молочные зубы.

Видео: Что должен знать о депрессии каждый человек

Истинная полиодонтия - это классический случай, предполагающий формирование и дальнейшее прорезывание лишних постоянных зубов по различного рода причинам.

Причины полиодонтии

Полиодонтию относят к врожденным порокам в развитии зубочелюстной системы. Если верить статистике, то больше трети случаев, в которых обнаруживаются лишние зубы, можно отнести к наследственной предрасположенности. Это можно объяснить влиянием определенных факторов на плод в процессе беременности, точнее, в тот ее период, когда начинают формироваться закладки временных и постоянных зубов.



Эти факторы называют тератогненными. К ним принято относить проблемы развития эмбриона, появляющиеся под действием агрессивных факторов. Часто это химические факторы, такие как определенные лекарства, алкоголь, наркотические препараты, плохая экологическая ситуация, вирусы и так дальше. Все эти моменты могут привести к формированию различных пороков и аномалий.

На сегодняшний день четких причин, по которым появляются лишние зубы, пока не обнаружено. К данному вопросу есть совершенно разные подходы. Хотя полиодонтия рассматривается как результат излишне высокой продукции образующих зубы пластинок в процессе формирования зубочелюстной системы. А вот влияние на то, как эти пластинки формируются, может быть совершенно разнообразным: как генетическая предрасположенность, так и патологии беременности, патологии эндокринной системы матери.

Видео: Ю.Фролов.Сыроедение.Видовое питание.Причины и следствия нарушения законов природы.Смотрим!

Последствия полиодонтии

Наиболее часто диагностируется атипичная полиодонтия, когда лишние зубы находятся за пределами зубного ряда. Такая проблема сильно портит вид улыбки человека, но это последствие не является самым серьезным.

Видео: 5 ВИДОВ СУЩЕСТВ, которые могут УНАСЛЕДОВАТЬ ЗЕМЛЮ ПОСЛЕ ЛЮДЕЙ. Часть 2

Сверхкомплектные зубы оказывают влияние на формирование прикуса. Их прорезывание смещает соседние зубы. Иногда прикус не нарушается, но это бывает крайне редко. Наиболее часто сверхкомплектными зубами являются резцы и клыки из передней группы. Лишний зуб провоцирует поворот комплектных зубов вокруг оси или прорезывание на нёбе либо с его стороны. Как результат, страдает не только эстетический показатель, но также появляются проблемы с откусыванием, пережевыванием пищи. Патологий, связанных со сверхкомплектными зубами, существует бессчетное количество.

Другая патология, которая может стать последствием полиодонтии - ретенция комплектных зубов. Нередко лишние зубы располагаются на пути прорезывания зубов комплектных и мешают им прорезаться. В результате эти зубы могут занять неправильное положение или совсем не прорезаться. Основной негатив в том, что неправильное положение комплектного зуба имеет риск стать причиной патологии находящихся рядом зубов и даже их полную потерю.

Лечение полиодонтии

Как и другие аномалии в области лица челюсти, полиодонтия в основном лечится хирургическим путем. Однако на устранении патологии лечение не заканчивается, важно также исправить последствия, которые данная патология может спровоцировать. Помогает это сделать ортодонтическое лечение.

Сверхкомплектные зубы удаляются, и особенно это важно тогда, когда сверхкомплектный зуб недоразвит. Редко лишние зубы остаются в полости рта. Главное показание к их сохранению – недоразвитость комплектного зуба, что располагается в теле челюсти и не может нормально прорезаться.

Наиболее часто сверхкомплектные зубы прорезаются у детей. Для того чтобы решить вопрос относительно их удаления, нужно принять во внимание возраст ребенка, место нахождения зуба, уровень формирования корней зубов. Когда прорезались комплектный и сверхкомплектный зубы, тогда последний нужно сразу же удалить, так как в данном случае он станет причиной возникновения патологии прикуса. После того как первичные причины аномалии в виде лишних зубов устранены, необходимо ортодонтическое лечение. Оно может предполагать самые разные способы и методики, которые должен определять непосредственно специалист.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Полиодонтия у человека: виды, причины, лечение