Тиреотоксикоз - причины, симптомы и лечение

tireotoksikozТиреотоксикоз возникает в том случаи, когда щитовидная железа вырабатывает большое количество гормонов и системные органы страдают от их переизбытка. Повышаться в крови может трийодитиронин, тироксин. В результате возникают нарушения в обменных процессах, они внезапно начинают работать с большой скоростью, из-за этого наступает эндогенная интоксикация. Все это негативно отражается на работе внутренних органов.

Причины возникновения тиреотоксикоза

Повышенная выработка щитовидной железой териоидных гормонов вызывает данное заболевание. Тиреотоксикоз является синдромом, который возникает при воспалительном процессе, аутоиммунном заболевании, разных видах опухолей, все это негативно отражается на состоянии щитовидной железы.

Специалисты выделяют такие причины тиреотоксикоза:

1. Хронический стресс, который постоянно повторяется, когда человек пережил физическую, психическую травму, у него изменяется количество тиреоидных гормонов. Когда человек постоянно подвергается психическим расстройствам, организм начинает привыкать к ним, ему нужна дополнительная стимуляция, поэтому щитовидная железа начинает активную выработку тиронина, тироксина.

2. Инфекционные заболевания. Возбудитель повреждает щитовидную железу, которая ответственная за гормональную выработку, она начинает активно вырабатывать большое количество веществ. Из-за инфекционного заболевания нарушается обмен веществ.

3. Наследственность. Если тиреотоксикоз есть у ваших родственников, особенно по женской линии, заболевание может появиться и у вас.

4. Сбои в функции половой железы. Из-за того, что организм увеличивает выработку тиреоидных гормонов, страдает от нехватки прогестерона, эстрогена, тестостерона, возникают проблемы с обменным процессом, нарушается гипоталамус, работа головного мозга.

6. Переизбыток гормона. Когда человек злоупотребляет гормональными препаратами, которые принимает при гипотиреозе, повышается общий гормональный уровень и начинает развиваться тиреотоксикоз.

7. Переизбыток йода приводит к резкому повышению гормонов.

8. В результате приема некоторых лекарственных препаратов. Если человек неправильно принимает гормональные препараты, часто это делают женщины, которые хотят похудеть, все закачивается тиреотоксикозом.

Поэтому лучше всего отказаться от приема лекарств, в составе которых гормоны, они отражаются на состоянии щитовидной железы. Эндокринологи не назначают лекарственные препараты с тироксином, они в дальнейшем приводят к ожирению и гипотиреозу. Перед лечением ожирения важно сдать все необходимые анализы, чтобы проверить уровень гормонов – тироксина, трийодтиронина. Затем принимает решение, нужны ли они или нет.

Симптомы тиреотоксикоза




Чаще всего заболевание возникает у женщин – в подростковом возрасте, после родов и когда угасает репродуктивная функция. Тиреотоксикоз характеризуется такими симптомами:

1. Человек нормально питается, не изменяет свой образ жизни и у него резко изменяется вес. В данной ситуации нужно срочно обратиться к эндокринологу, возможно, у вас сахарный диабет, который сопровождается высоким уровнем тиреоидов.

2. Повышается потоотделение, оно появляется постоянно и объясняется разными нагрузками, внешней средой.

3. Чувствуется жар во всем теле. У человека может повышаться температура тела. Тиреоидные гормоны оказывают на организм такое же действие, как интерферон, с помощью их организм активно борется с инфекционным заболеванием.

4. Учащается сердцебиение, тахикардия не связана с разными видами напряжений, заболеваниями крови, сердца, сосудов.

5. Дрожат ноги, руки, все тело, при этом у вас нет проблем с нервной системой, атеросклероза головного мозга.



6. Вы быстро устаете – организм постоянно нуждается в дополнительной энергии.

7. Нервное возбуждение, скачки в настроении. Это говорит о том, что тиреоидные гормоны воздействовали на нервную систему.

8. Нарушения в когнитивной системе, из-за того, что у человека проблемы со вниманием, он постоянно рассеянный, плохо запоминает информацию.

9. Проблемы со стулом. Выводится большое количество жидкости с организма.

10. У женщин возникают проблемы с менструацией, аменорея, от которой тяжело избавится, не помогает и лечение тиреотоксикоза.

11. У мужчины проблема с половым влечением, из-за тиронина в организме не вырабатывается достаточный уровень тестостерона.

12. Тиреотоксикоз негативно влияет на сердце, сосуды, впоследствии у человека появляется аритмия, тревожат боли в сердце.

Из-за тиреотоксикоза возникают внешние изменения:

1. Увеличивается объем шеи.

2. Припухает шейный участок, из-за этого больно глотать пищу, дышать.

3. Щитовидная железа начинает активно расти.

4. Некоторые люди имеют такой характерный симптом, как выпячивание глаз, человек перестает мигать, роговица становится нечувствительной, начинает активно развиваться кератит, конъюнктивит. Ось глазного яблока может изменяться, больному тяжело смотреть на предметы, которые рядом расположены.

Методы лечения тиреотоксикоза

1. Консервативно лечение, больной должен принимать препараты йода.

2. Операция, при ней удаляют очаг, который образовался в железе, в тяжелых случаях приходится удалять часть железы.

3. Применение двух вышеописанных методов.

Операция нужна только тогда, если консервативное лечение не помогает, заболевание ухудшается, органы шеи начинают сдавливаться, появляются пучки нервов, которые расположены рядом с органом. Каждому человеку назначают индивидуальное лечение, все зависит от того, как развивается тиреотоксикоз, какие последствия для здоровья имеет.

Таким образом, периодически необходимо проверять свой уровень гормонов, повышение которого может привести к тиреотоксикозу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тиреотоксикоз - причины, симптомы и лечение