Уреаплазма у мужчин - причины, симптомы, лечение

Видео: Лечение низкого гемоглобина, уреаплазмы, лямблиоза лямблий описторхоза. Отзыв врача Наталья Бажинова

Уреаплазмоз встречается реже у мужчин, чаще у женщин, и считается довольно распространенным заболеванием. Возбудителем являются микроорганизмы, которые называются уреаплазмой. Носителями являются больше половины женщин.

Ураплазма – это инфекционные бактерии. Уреаплазма поражает половые органы и мочеиспускательный канал.  Находясь в организме человека, они не всегда вызывают заболевание, но если все же заболевание проявилось, у мужчин оно может приобретать вид некоторых воспалительных заболеваний.

Факторы риска возникновения уреаплазмоза:

- Беспорядочные половые связи;

- Половой акт без предохранения;

- Наличие ранних половых актов.

Обычно уреаплазмоз протекает бессимптомно, потому обратиться к врачу мужчин побуждает не сама уреаплазма, а осложнения, которые она вызывает. Симптомы могут на время затихать, а после вновь появляться. Если уреаплазмоз оставить без лечения, он может вызвать более серьезные  заболевания придатков яичек, уретры или предстательной железы, а так же привести к бесплодию.

Наиболее распространенные осложнения, которые ведут к следующим заболеваниям:




- Уретрит. Заболевание можно заподозрить у себя по следующим симптомам: скудные и прозрачные выделения (усиливающиеся утром),  во время мочеиспускания присутствует боль и жжение, болезненные и неприятные ощущения в паху и в районе предстательной железы,  очень редко может наблюдаться повышение температуры тела и озноб. Если уретрит оставить без лечения, он переходит обычно в хроническую форму, а с каждым разом протекает сложнее.

- Эпидидимит - Это редкий вид осложнений уреаплазмоза, но все же иногда встречается. Обычно отсутствуют какие-либо болевые ощущения, но может увеличиться либо уплотниться придаток яичка. Это обстоятельство и побуждает мужчину обратиться к врачу.

Видео: Мужское здоровье с Еленой Малышевой

От момента инфекцирования до появления клинических симптомов, может пройти временной отрезок от двух недель до месяца. Все это время пациент является носителем инфекции и может передать ее половому партнеру.

Лечение уреаплазмоза:

Для эффективного лечения заболевания, нельзя прибегать к самостоятельному лечению, так как самолечение может привести к более тяжелым последствиям, нежели само заболевание, вызвать другие осложнения, либо быть неэффективным и способствовать переходу уреаплазмоза в хроническую стадию. К тому же, без консультации квалифицированного специалиста и лабораторных исследований, невозможно поставить правильный диагноз.



Лечение назначает врач, учитывая чувствительность и восприимчивость организма к антибактериальному лечению. Преимущественно назначаются тетрациклиновые антибиотики. Если уреаплазма проявляет к ним устойчивость, антибиотики данного ряда могут быть заменены фторхинолонами либо макролидами. Иногда возникает потребность назначать антибактериальные препараты, принадлежащие к разным группам, одновременно. Курс лечения длится на протяжении семи-десяти дней.

Нужно учитывать тот момент, что если пациент уже проходил курс лечения от уреаплазмоза, но не завершил его, и инфекция вновь проявилась, следует использовать другие лекарственные препараты, поскольку уреаплазма могла адаптироваться к компонентам использованных ранее препаратов.

После антибактериальной терапии рекомендуется нормализовать микрофлору кишечника. Лечение назначается для профилактики, а если есть необходимость, лечения дисбактериоза. Препараты, которые может назначить врач, это Бифиформ либо Линекс, а так же другие лекарства для возобновления гармонии микрофлоры.

Для повышения защитных сил организма, улучшения их сопротивляемости различным инфекциям, пациентам назначаются поливитаминные комплексы, например: Витрум, Алфавит, Компливит, Биомакс, а так же другие. Из природных иммуномодуляторов могут быть назначены препараты на основе следующих лекарственных трав: лимонник, эхинацея, отвар шиповника и др.

Пациентам так же рекомендуется придерживаться щадящей диеты. В рационе питания следует исключить острое, соленое, жирное, жаренное, а так же прием алкоголя. В период лечения нужно исключить половую близость. Даже использование презерватива, в некоторых случаях, не может гарантировать защиту от инфекции. После окончания лечения нужно повторно обследоваться у врача.

Диагностика заболевания:

Для правильной диагностики заболевания следует регулярно обследоваться у врача. Иногда инфекцию могут обнаружить и у здоровых пациентов. В этом случае, пациент является носителем и этот факт нельзя рассматривать как заболевание и врач назначит соответствующее лечение с целью устранения инфекции. Методами исследования на наличие инфекции у мужчин является спермограмма и микробиологическое исследование эякулята.

Профилактические меры:

Во избежание заражения уреаплазмой, необходимо воздерживаться от случайных половых отношений. Если такие отношения все же присутствуют в жизни мужчины, рекомендуется всегда использовать презерватив. Лучше всего иметь одного партнера.

Если уреаплазма была выявлена у одного человека, лечение необходимо проходить обоим партнерам, чтобы исключить развитие инфекции и избежать осложнений.

Если есть необходимость провести экстренную профилактику, можно использовать такие антисептики, как Хлоргексидин, либо Мирамистин. Они вводятся в уретру сразу после полового акта. Позднейшее их применение, спустя несколько часов, неэффективно. Но и злоупотреблять данными антисептиками нельзя, так как они могут вызвать ожог мочеиспускательного канала и слизистых оболочек половых органов, а так же привести к аллергическому уретриту.

Поскольку уреаплазмозом чаще всего страдают пациенты со сниженным иммунитетом, следует постоянно следить за его укреплением и повышением защитных функций организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Уреаплазма у мужчин - причины, симптомы, лечение