Ветряная оспа у взрослых - причины, симптомы, диагностика и лечение

vetrenaya ospa u vzrosluxВетряная оспа является вирусным заболеванием, которое передается воздушно-аэерозольным путем от больного человека к здоровому, при этом появляются специфические кожные высыпания в форме пузырьков, которые возникают из-за лихорадки и общей интоксикации организма. Это заболевание не является тяжелым, это легкая форма оспы. В прошлом веке выявили взаимосвязь между опоясывающим лишаем и ветряной оспой.Считается, если человек один раз переболел данным заболеванием, у него вырабатывается пожизненный иммунитет, и он больше не заболеет ветрянкой, из-за того, что в организме присутствует возбудитель.

Ветряная оспа распространенное заболевание, чаще всего им заболевают дети до 14 лет, они переносят легко эту инфекцию. Но, если заболевает взрослый человек, он очень тяжело переносить ветряную оспу.

Заболевание характеризуется легкой или среднетяжелой формой, очень редко заканчивается летальным исходом. Потому многие специалисты несерьезно относятся к данной болезни. Но последние исследования указывают на то, что ветряная оспа поражает кроме кожи еще нервную ткань, пищеварительную систему, мочеполовую систему и легкие. При беременности ветрянка негативно сказывается на плоде и протекании беременности.

Возбудитель ветряной оспы

Возбудитель является герпесвирусом, который складывается с множества вирусов, который вызван разнообразными заболеваниями у человека, птиц, земноводных и млекопитающих.

Такой вирус чувствителен к физическому и химическому воздействию, к ультрафиолетовым лучам, высокой температуре.

Ветряная оспа может угнетать иммунную систему и активируется из-за других болезней, которые протекают из-за того, что снижаются защитные силы организма – лейкозе, СПИДа, злокачественной опухоли.

Ветрянка размножается в клетках инфицированного человека, во внешней среде этот вирус погибает из-за того, что на него воздействуют солнечные лучи, он нагревается. В слюне вирус живет не больше 15 минут.

Видео: Ветрянка у взрослых - симптомы и лечение

Как можно заразиться взрослому человеку ветряной оспой?

Источник инфекции – это больной, который заражен ветряной оспой. Наибольше вирус концентрируется в пузырьках, которые появляются при ветрянке. Это заболевание относится к респираторным инфекциям, но в носоглотке вирус может появляться только тогда, когда слизистую оболочку также обсыпает. Даже в данном случае, носоглоточные смывы не имеют столько возбудителей, как в пузырьках.

Кода образовывается корочка на месте лопнувших пузырьков, в ней нет уж возбудителе, потому пациент наибольше заразен тогда, когда у него только появляются высыпания до того как образовывается корочка.

Заразится человек, может из-за того, что вдыхает воздух, который содержит слизь. Также ветрянка передается плоду через плаценту у беременной женщины. Но это бывает редко, потому что взрослые не так подвергаются ветрянки.

Если плод заражается в первом триместре, то ребенок может родиться с пороками в развитии. В случаи заражения на позднем сроке, ребенок может заболеть инфекцией сразу после того, как родился, но только будет иметь не форму ветряной оспы, а опоясывающий лишай.

Кто подвержен заболеванию ветряная оспа?

Новорожденные защищены от данного заболевания, потому что у них есть нужные антитела матери, которые защищают от поражения вируса во внутриутробном развитии и после рождения.




Но со временем антитела матери выходят с организма ребенка, до 1 года ребенок точно защищен от заболевания, а вот после года может заразится ветряной оспой.

Чаще всего ребенок заболевает ветряной оспой в 4 или 5 лет, взрослые также заболевают, но очень редко. У тех, кто переболел ветряной оспой, может после 65 лет развиться опоясывающий лишай.

Видео: Ветряная оспа Симптомы и лечение ветряной оспы народными средствами и методами

Резкий подъем заболевания может быть вызван из-за того, что резко колебаться температура и сезонно снижается уровень иммунитета.

Симптомы ветряной оспы у взрослых

Форма заболевания может быть локализованной и генерализованной. В случаи локализованной формы поражается внешняя поверхность тела.

Генерализованная форма характерна для больных, которые ослаблены, при этом патологии происходят не только на кожных покровах, но и внутренних органах.

Выделяют три формы заболевания:



1. Легкая.

2. Средняя.

3. Тяжелая.

Сложность заболевания зависит от характера патологического элемента, сколько поражено кожных поверхностей и насколько выражены интоксикация, при этом процесс начинает распространяться.

При ветряной оспе можно выделить 4 периода заболевания:

1. Инкубационный, когда инфекция имеет скрытый характер.

2. Период , когда человек себя плохо чувствует, при этом симптоматика еще проявлена.

3. Период, когда ярко выражены клинические симптомы.

Видео: ЗАПРОС: ВЕТРЯНКА у взрослых симптомы и лечение/ Worldinside

4. Восстановление.

Инкубационный период длится до 21 дня, в этот период может не быть признаков заболевания. Когда вирусные тела начинают протекать в кожные клетки, там они интенсивно размножаются. При этом накапливаются вирусные тала, когда они достигают концентрации, инфекция начинает поступать в кровь.

Видео: Ветряная оспа

При этом у взрослого человека появляется общее недомогание, он теряет аппетит, возникает головная боль, ломит мышцы.

Когда заболевание имеет генерализованную форму, могут поражаться печеночные клетки, желудочно-кишечный трак и легкие.

Интенсивно размножаться вирус может в период появления высыпаний, при этом появляется лихорадка и общие симптомы интоксикации.

При легком протекании заболевания температура тела повышается только до 38 градусов, в данной ситуации появляется единичная сыпь на коже, если заболевание средней тяжести может возникать лихорадка, температура повышается выше 39 градусов, при этом держится неделю.

Когда заболевание протекает тяжело, может быть очень высокая температура тела, выше 40 градусов, при этом человек очень слаб, у него возникают высыпания обильного характера, которые начинают покрывать всю поверхность кожи и слизистые оболочки.
У взрослых температуру тела всегда намного выше и длится дольше, чаще поражаются слизистые оболочки.

Лечение ветряной оспы у взрослых

Курс лечение будет зависеть от того, насколько тяжело протекает заболевание, возраста и того, как себя чувствует человек. Если заболевание протекает в легкой или средней форме, человек может лечить в домашних условиях. При тяжелой форме больного могут поместить в инфекционное отделение с отдельный блок.

Сейчас существует специальная противовирусная терапия, взрослым могут назначить ацикловир. Если заболевание протекает с высокой температурой, пациенту могут выписать жаропонижающие средства – Эффералган, парацетомол, Панадол. Чтобы вторично не инфицироваться, нужно тщательно следить за поверхностью кожи, для этого часто нужно менять белье, смазывать их зеленкой.

Итак, очень важно серьезно относится к ветряной оспе, потому что взрослые гораздо хуже переносят заболевание, чем дети.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ветряная оспа у взрослых - причины, симптомы, диагностика и лечение