Везикулит - причины, симптомы, лечение

ВезикулитВезикулит представляет собой заболевание, вызывающее воспалительные процессы в семенных пузырьках. Семенные пузырьки примыкают к задней стенке мочевого пузыря и находятся чуть глубже предстательной железы.

Причины везикулита

Развивается везикулит в результате осложнения воспалительных и инфекционных заболеваний. Это, как правило, уретрит либо хронический простатит.

Приводить к возникновению этой болезни могут и частые запоры, переохлаждение, прерванный половой акт, малоподвижный образ жизни, снижение иммунитета, половое воздержание.

Симптомы везикулита

Протекать болезнь может в острой и хронической форме.
Для острого везикулита характерно резкое повышение температуры. Появляются боли в промежности и над лобком, отдающие в пах, поясницу и крестец. Характерно частое мочеиспускание. Во время мочеиспускания и дефекации боль усиливается. Также при дефекации возможно выделение слизи из уретры, иногда с примесью крови. После дефекации и мочеиспускания боль становится меньше. Помимо этого болезненной становится и эякуляция, в сперме может появляться кровь. Ухудшается и общее состояние. Появляется головная боль, слабость. Больной быстро устает. Зачастую появляются симптомы простатита. Если воспаление переходит на окружающие ткани, начинается паравезикулит.

При неправильном лечении, острый везикулит переходит в хроническую форму. Болезнь проявляет себя тянущими, ноющими болями в промежности, порой отдающими в поясничную область. Изменяется биохимический состав спермы. Нарушается половая функция. Эякуляция может быть болезненной и ускоренной. Опасность хронической формы заключается в том, что больной зачастую игнорирует симптомы из-за того, что они особо не выражены. А это в свою очередь приводит к новым проблемам и осложнениям. Хронический везикулит лечиться долго.

Однако бывают случаи, когда болезнь протекает почти бессимптомно. Диагноз обнаруживается лишь при обследовании.

Диагностика

Симптомы везикулита схожи с симптомами иных заболеваний. Поэтому для точной постановки диагноза, одних лишь жалоб пациента мало.

Видео: Везикулит симптомы и лечение




Для определения болезни врач-уролог проводит ректальное исследование. Делают посев содержимого из семенных пузырьков. Назначают общий анализ крови и мочи. Проводят УЗИ. Этого, как правило, достаточно, для постановки диагноза. Иногда назначают спермограмму.

Лечение везикулита

Лечение носит консервативный характер. Чтобы  лечение было успешным, проходить оно должно под наблюдение доктора. Проводят обязательно в больнице.

Для лечения назначают антибактериальную терапию. Для каждого пациента врач подбирает антибиотики индивидуально, исходя из таких характеристик препаратов, как бактерицидность, эффективность, стоимость. При данной патологии применяют макролиды и средства фторхонолонового ряда. Если высокая температура, следует придерживаться постельного режима. Назначают также обезболивающие и противовоспалительные препараты. Чтобы уменьшить болевые ощущения при дефекации применяют слабительные препараты. После того, как температура нормализуется, проводят физиотерапевтическое лечение. Назначают микроклизмы, горячие ванные, массаж семенных пузырьков и грелки на промежность.



Если есть нагноение, проводят операцию. Везикулы пунктируют и удаляют гной. В полость вставляется дренажная трубка. Иногда вскрывают абсцесс либо проводят везикулэктомию (иссечение семенного пузырька).

Хроническую форму везикулита лечат при помощи антибактериальных препаратов, физиотерапии. Если лечение не дает результатов, промывают полость везикул во время пункции, назначают грязевые аппликации, массаж семенных пузырьков.

Для лечения медикаментозные средства могут использоваться как в виде таблеток, так и в виде инъекций. Реже используют ректальные свечи. Иногда они оказывают достаточно неплохой терапевтический эффект.

Профилактика

Для предотвращения развития везикулита:

1. Проводят лечение хронического простатита, устраняют все факторы, которые могут вызвать данное заболевание.

2. Нужно избегать переохлаждения.

3. Если вас мучают частые запоры, следует пользоваться слабительными препаратами.

4. Если работа носит сидячий характер, обязательно нужно делать перерывы активного отдыха. Спорт – великолепная профилактика везикулита. К тому же физические нагрузки укрепляют иммунную систему. Но наверстать все за один день пытаться не стоит.

Видео: простатит везикулит

5.  Следует избегать длительного воздержания. А вести регулярную половую жизнь. Однако и чрезмерно частые половые акты тоже пользу не принесут. Чтобы избежать заражения инфекциями, передающимися половым путем, нужно пользоваться презервативом.

6. При наличии каких-нибудь хронических заболеваний, нужно пройти курс лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Везикулит - причины, симптомы, лечение