Внелегочный туберкулез: формы, причины, симптомы, лечение

vnelegochnui tuberkulezО туберкулезе легких знает практически каждый, а вот, что заболевание может поражать другие жизненно важные ткани, органы, многие даже и не догадываются. Врач подозревает внелегочную форму туберкулеза, если длительное время конкретное заболевание не поддается лечению. Больному назначаются специальные анализы, с помощью которых можно узнать о наличии туберкулезных микобактерий. Насколько опасен внелегочный туберкулез? Какие органы может поражать?

Особенности развития внелегочного туберкулеза

Заболевание практически всегда выявляют слишком поздно. Оно может дать о себе знать спустя 10 лет. Если внелегочный туберкулез выявлен своевременно от него можно избавиться. Важно, чтобы лечение было длительное и непрерывное. Курс терапии обязательно включает противотуберкулезную химиотерапию и хирургическое лечение.

Чаще всего туберкулез может поражать кости, суставы, нервную систему, кожу, мочеполовые органы и лимфатические узлы.

Статистика! Туберкулез костей и суставов встречается у 47% больных. Проблемы с мочеполовыми органами возникают у 37%. Реже туберкулез может поражать глаза (5,5%), оболочки головного мозга (4%), лимфоузлы (2,5%), брюшные органы и кожу (1,5%)

Очень редко наблюдается туберкулез кишечника, перикарда и надпочечников. Внелегочный туберкулез больше всего характерен для взрослых, редко появляется у детей.

Как диагностируют внелегочный туберкулез?

Стоит учитывать: заболевание всегда начинается с сильнейшей интоксикации организма. Затем возникает симптоматика, в зависимости от пораженного органа. При диагностике обязательно учитываются этапы развития заболевания:

  • Появляется первичный очаг воспаления, который может распространяться контактным путем.
  • Вовлекаются окружающие ткани, органы. К примеру, при почечном туберкулезе могут быть поражены мочевыводящие пути.
  • Инфекция полностью поражает орган, окружающие ткани. На этом этапе возникает ряд осложнений.
  • Опасность туберкулеза нервной системы и головного мозга




    Палочка Коха с кровью может попасть в сосуды. При заболевании нарушается кровоснабжение головного мозга, начинает повышаться внутричерепное давление. Опасно, когда головной мозг отекает, все может закончиться его инфарктом. Мозговой туберкулез легко заметить, потому что больной:

    • Постоянно нервный и раздражительный.
    • Быстро устает.
    • Страдает от сильнейшей головной боли.

    Диагностируют заболевание после проведенных анализов.

    Видео: Вся правда о сахарном диабете. Причины, симптомы, лечение, последствия

    Течение туберкулеза желудка и кишечника

    Нужно понимать, что желудок является барьером для туберкулеза. Когда в организм человека попадает возбудитель, он поражает первым делом легочную систему. Слепая и подвздошная кишка могут быть поражены при обширном легочном туберкулезе и сильнейшем истощении организма. В данном случае наблюдается постоянная диарея, образовывается свищ.



    Внимание! Часто заболевание путают с патологией Крона, поэтому необходимо проходить полное обследование. У больного туберкулезом желудка возникает кишечная непроходимость. На последней стадии происходит перфорация кишечной язвы и начинает развиваться перитонит. Иногда встречается печеночный туберкулез.

    Не менее опасен кишечный туберкулез, при котором микобактерии на слизистой оболочке кишечника начинают образовывать небольшие бугорки. Сначала бугорки могут сливаться, затем увеличиваться в размере. Через некоторое время они начинают прорастать вглубь. Сначала больной не ощущает, что у него в организме наблюдается серьезная патология. Затем у него появляется сильная боль в животе, понос, изжога. Все заканчивается кишечной непроходимостью или кровотечением. Больной, как правило, обращается к хирургу, гастроэнтерологу, затем перенаправляется к фтизиатру.

    Развитие туберкулеза суставов и костей

    Как показывает врачебная практика, больше всего инфекция поражает кости таза и позвонки. Сначала у больного возникает небольшая боль в поврежденном месте. Когда туберкулез начинает распространяться на сустав и ткани, которые окружают его, может беспокоить постоянная суставная боль, возникают проблемы с подвижностью. Если повреждаются позвонки, можно заметить сильнейшее искривление.

    Позвоночный туберкулез в медицине называется заболеванием Потта. Микобактерии в позвоночник могут попасть через кровь или лимфатические сосуды. Эрозия позвонков приводит к тому, что формируется выраженный кифоз без сколиоза и со временем появляется горб. В тяжелых случаях наблюдается паралич.

    При отсутствии нарушение неврологического характера для лечения достаточно химиотерапии. Также может понадобиться позвоночная коррекция, которая проводится с помощью операции.

    Опасно, когда впоследствии попадания микобактерий начинает развиваться спондилит. Он поражает позвонки, искривляет позвоночник, приводит к спинномозговым расстройствам и абсцессу. При своевременном курсе химиотерапии в дренировании абсцесса нет необходимости. Если больной долго время не обращается к врачу, все заканчивается образованием свищами, в которых скапливается гной.

    Внелегочный туберкулез может поражать тазовые кости, грудную клетку и череп. Обратите внимание! Инфекция довольно часто выбирает большие суставы – коленные, бедренные, которые несут большую нагрузку. В данном случае облегчить состояние больного поможет только химиотерапия.

    Если подозревается туберкулез, больной обязан сдать все необходимые анализы, а также дополнительно пройти магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Кроме химиотерапии, обязательно используется ортопедическая коррекция, которая помогает восстановить состояние позвоночника.

    Таким образом, внелегочный туберкулез не менее опасен, потому что поражает жизненно важные системные органы, приводит к серьезным последствиям. Запомните, чем раньше он будет выявлен, тем лучше для вас. На ранней стадии можно избавиться от заболевания и облегчить симптоматику.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Внелегочный туберкулез: формы, причины, симптомы, лечение