Воспаление лимфоузлов у мужчин: причины, симптомы, лечение

vospalenie limfouzlov u mugchinЛимфаденит характерен как для мужчин, так и для женщин. Чаще всего у сильной половины воспаляются лимфатические узлы в области паха. Такой симптом является довольно опасным, потому что может указывать на конкретное инфекционное заболевание. У некоторых мужчин лимфатические узлы воспаляются из-за венерических заболеваний. Очень редко воспалительный процесс является единичным.

Причины лимфаденита у мужчин

Инфекция в лимфатических узлах развивается из-за разных бактерий – стрептококка, стафилококка, синегнойной и кишечной палочки. Из-за возбудителей скапливаются клетки, которые приводят к воспалительному процессу. В результате увеличиваются лимфатические узлы в области паха. В некоторых ситуациях бактерии оказываются в лимфатических узлах по таким причинам:

  • Воспаленная рана.
  • Фурункул.
  • Гнойный фолликул.

Очень редко возбудитель может передаваться при контакте, такое происходит, когда лимфатический узел соприкасается с инфекционным материалом. Микробы в лимфатическом узле могут оказаться из-за ранения или повреждения. Когда микроорганизм попадает в лимфатический узел, он начинает поражать окружающие ткани, поэтому развивается воспалительный процесс. Если своевременно не принять меры, сначала возникнет серозное воспаление, затем гнойное.

Паховое воспаление лимфоузлов может быть спровоцировано метастазами, злокачественной опухолью пениса, яичек. Также лимфаденит часто вызван сифилисом, грибковой инфекцией, гнойным процессом в ногте.

Симптомы воспаления лимфоузлов у мужского пола

  • Лимфатические узлы заметно увеличиваются в размере.
  • Лимфатический узел становится плотным.
  • Может резко повышаться температура.
  • Боль при движениях и физических нагрузках.

Диагностика воспаленных лимфоузлов у мужчин

В норме лимфатический узел должен быть мягким, он не должен болеть. Чтобы уточнить диагноз, врач сначала внимательно осматривает лимфатический узел, узнает обо всех симптомах. Затем назначает лабораторные анализы крови, мочи. Если подозревается опухоль, необходимо провести биопсию пораженного лимфатического узла. В дальнейшем, возможно, понадобиться гистологическое обследование.

Методы лечения воспаленных лимфатических узлов у мужчин

Для начала выясняют причину лимфаденита. В некоторых ситуациях после того как устранен воспалительный очаг, лимфатический узел восстанавливается и специального лечения не требуется. Если источник заболевания сложно определить, необходим рентген, после этого назначаются лекарственные средства, которые помогут укрепить лимфатическую систему.

Видео: Воспаление лимфоузлов в паху у мужчин причины




Ранее всегда старались удалять пораженные лимфатические узлы, в современной медицине отказываются от операции, потому что может полностью нарушиться отток лимфы.

В начале заболевания необходимо сделать все, чтобы больной находился в состоянии тепла и покоя. Внимание! Греть лимфатические узлы запрещается.

Дополнительно врачом назначаются физиотерапевтические процедуры – гальванизацию, ультразвук, электрофорез. Также назначается противовоспалительная мазь, которую необходимо наносить на пораженный лимфатический узел.



Если диагностика подтвердила развитие инфекции, больному выписываются антибактериальные препараты, их назначают в зависимости от возбудителя, который стал причиной воспалительного процесса. Когда после биопсии была диагностирована злокачественная или доброкачественная опухоль, назначают курс химиотерапии. Гнойный воспалительный процесс в лимфатических узлах требует срочного дренирования гноя. Процедура проводится в стационарных условиях, чтобы предотвратить вторичную инфекцию. Затем важно регулярно обрабатывать и перевязывать раны.

Дополнительно рекомендуется использовать влажный прохладный компресс, с его помощью можно остановить воспалительный процесс. В тяжелых случаях требуется операция.

Осложнения воспалительного процесса в лимфатических узлах

При отсутствии своевременной терапии может развиться менингит, абсцесс кожи, остеомиелит, энцефалит, сепсис.

Видео: Воспаление лимфоузлов в паху у мужчин

Иногда лимфаденит перерастает в рак или полностью инфицирует организм. Чтобы предотвратить все осложнения, необходимо своевременно начать лечения.

Народные методы лечения лимфатических узлов у мужчин

При воспалительном процессе рекомендуется принимать витамин С. Так можно увеличить количество лейкоцитов, активизировать и уничтожить бактерии. В первый день необходимо принимать трижды в день по 250 мл. Затем увеличивать дозировку до 500 мг, принимать не менее трех раз в день. В тяжелых случаях необходимо принимать не менее 2000 мг. Внимание! Витамин С часто становится причиной серьезной аллергической реакции, поэтому относитесь к лекарственному средству крайне осторожно.

Доказана эффективность канадского желтокорня. В аптеке можно приготовить готовый порошок из растения. Доказано, что желтокорень обладает антисептическим действием как эхинацея. Принимать порошок нужно утром, днем и вечером по половине чайной ложки. Не стоит преувеличивать дозировку, иначе возникнут проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Внутрь рекомендуется мужчинам принимать такое лекарственный настой со сбором таких трав:

  • Полынь.
  • Душица.
  • Чабрец.
  • Медуница.
  • Льнянка.
  • Зверобой.
  • Черноголовка.
  • Спорыш.
  • Зверобой.
  • Корень аира.
  • Корень валерианы.

Необходимо взять 2 столовые ложки сбора, залить все кипятком (1 литр), настоять в теплом месте одну ночь. Пить не менее двух столовых ложек в день в течение двух месяцев.

Таким образом, воспаление лимфоузлов у мужчин при несвоевременном лечении может серьезно осложниться. При первых симптомах лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление лимфоузлов у мужчин: причины, симптомы, лечение