Воспаление мочевого пузыря, симптомы и лечение

Видео: Елена Малышева про симптомы и лечение цистита. Воспаление мочевого пузыря

Vospalenie mochevogo puzyirya simptomyi i lechenieЕсли у больного действительно диагностируют воспаление мочевого пузыря, то нужно быть готовым к тому, что предстоит действительно очень длительная терапия по устранению этого состояния.

О болезни…

Воспаление мочевого пузыря – это очень неприятная, мучительная болезнь для пациентов любого пола и возраста. При воспалительном процессе в организме очень важно вовремя обратиться к врачу для того, чтобы было назначена консервативная терапия. Существуют огромные риски, что воспаление может начаться распространяться вверх по мочевому и перекинуться на другие органы.

Те, кто заболевает воспалительным процессом мочевого пузыря, достаточно быстро понимают, что с их организмом происходит что-то не так.

Как только вы почувствовали первые болезненные симптомы в области мочевого пузыря, обязательно обратитесь к лечащему врачу. Есть риск распространения воспаления по внутренним органам.

Если обратиться к медицинской статистике, то женщины гораздо чаще болеют воспалением мочевого пузыря. Связано это, прежде всего с анатомическим строением органов малого таза. У женщины воспаление может начаться из-за банального переохлаждения или же неправильно выбранной одежды (короткие платья в холодную погоду).

Также, в женском организме инфекции задерживаются на более длительный срок и начинают размножаться. У мужчины же, обнаружить и избавиться от инфекционного процесса гораздо легче.

Причины воспаления мочевого пузыря

Первая и наиболее распространенная причина воспаления мочевого пузыря – это инфекционный процесс. Инфекция в виде стафилококка и кишечной палочки проникает глубоко в мочевыделительные пути и поражает мягкие ткани. В результате чего начинается воспалительный процесс.

Факторами, которые способствуют инфекционному поражению мочевого, являются:

  • Длительное пребывание на холоде-
  • Изнуряющие длительные диеты, которые негативным образом воздействуют на организм человека-
  • Постоянные стрессы и нервно-эмоциональные напряжения-
  • Физическое истощение, очень сильная усталость организма.

Начало воспалительного процесса




Началом воспалительного процесса мочевого пузыря можно считать тот момент, когда поход в туалет начинает казаться вам очень сложным процессом, который приносит боль, трудности. Действительно, если мочевой пузырь воспален, то человеку больно ходить в туалет.

Воспалительный процесс мочевого пузыря может начаться в тот момент, когда в организме имеются какие-либо повреждения – механические, воспалительные, инфекционные. Что имеется в виду под повреждениями?

Это может быть отравление медикаментами или же поражение различными химическими веществами. Также, повреждение могут оказать камни, которые скапливаются в мочевом пузыре либо в почках. Нередко, проблемы с мочеиспусканием начинаются как пострезультат недавно проведенных хирургических операций. Также, если человек получил ожог любой степени тяжести, это сказывается на работе мочевого пузыря.

Видео: Мочевой пузырь: анатомия, заболевания, лечение

Факторов, которые могли бы привести к воспалению мочевого пузыря – большое количество. Начиная от инфекций, заканчивая отравление медикаментами. Для установления истинной причины – обратитесь к врачу-урологу.

Симптомы острого воспаления мочевого пузыря



Перечислим симптомы, по которым вы можете понять, что у вас именно острое воспаление мочевого пузыря.

Видео: Цистит, воспаление мочевого пузыря у женщин и мужчин

Острое воспаление мочевого пузыря отличается тем, что оно начинается достаточно внезапно и часто человек вовсе не готов к такому повороту событий.

Среди симптомов воспаления мочевого пузыря в острой форме являются:

  • Очень частые походы в туалет – буквально несколько раз в час-
  • Моча при остром воспалительном процессе не выходит полностью, из-за этого возникает очень сильная боль в органах мочевого пузыря-
  • Пациенты жалуются на то, что они практически не выходят из туалетной комнаты-
  • Жжение внизу живота-
  • Очень сильная боль в животе.

Обязательно при наличии этих симптомов нужно обратиться к врачу и сдать анализ мочи. Признаком воспалительного процесса в острой форме будет большое количество лейкоцитов в моче.

Также, стоит бояться того, что все признаки острого воспалительного процесса начинаются крайне резко и так резко прекращаются. Признаки проходят буквально через несколько дней.

Если через одну неделю после появления первых признаков воспалительного процесса нужно обязательно обратиться к врачу. В острой стадии заболевания мочевого пузыря может проявиться еще одно патологическое течение – аденома предстательной железы.

Симптомы хронического воспаления мочевого пузыря

Хроническое воспаление начинается в том случае, когда было не до конца вылечено острое воспаление мочевого пузыря. Также, если вы начали очень поздно лечить воспалительный процесс, то будьте готовы к тому, что вы уже столкнетесь с хронической формой заболевания.

Что означает хроническая форма воспаления мочевого пузыря? Это означает, что вы прошли определенную терапию лечению с надеждой на полное выздоровление, но, же через месяц, воспалительный процесс снова возвращается к вам.

У некоторых пациентов воспаление мочевого пузыря в хронической форме может мучить человека на протяжении всей его жизни.

Лечение воспалительного процесса мочевого пузыря

Если причиной воспаления мочевого пузыря стала инфекция, то необходимо пройти курс антибактериальной терапии с употреблением антибиотиков. Назначить антибиотики вам может только врач, так как если вы приступите к лечению самостоятельно, то ваши неправильные действия могут привести к обострению заболевания.

Что можете сделать вы?

Перед болевым приступом вам нужно обязательно выпить 0,5 литра кипяченой теплой воды. После, чтобы мочеиспускание завершилось удачно, каждые 2-3 часа нужно выпивать еще по одному стакану жидкости. Это может быть как обычная вода, так и чай.

Если при мочеиспускании вы ощущаете очень сильную боль, то можно принять теплую ванну. Среди народных методов обезболивания процедуры мочеиспускания можно выделить употребление настоя листьев брусники, золототарника, клюквы, а также отвар ромашки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление мочевого пузыря, симптомы и лечение