Воспаление среднего уха: причины, лечение

Видео: Лечение среднего отита. Воспаление среднего уха

Vospalenie srednego uha prichinyi, lechenieДля того чтобы понять причины воспаления среднего уха, нужно знать, что такое среднее ухо, как оно устроено и почему оно может воспаляться? Итак, среднее ухо – это небольшое пространство, которое находится между наружным и внутренним ухом и в нем содержатся три маленькие косточки под названием молоточек, наковальня, стремечко. Именно они отвечают за нашу способность слышать окружающие звуки.

Общая информация

В нашем ухе постоянно поддерживается одно и тоже давление воздуха. Эта функция обеспечивается так называемой слуховой или же евстахиевой трубой. Если бактерии или инфекции проникают в среднее ухо, то из-за этого может развиться воспалительный процесс. Во время воспалительного процесса накапливается большое количество жидкости в ухе и именно этот фактор является главным критерием воспаления среднего уха.

Воспалительный процесс в среднем ухе или иначе отит  это наиболее частое заболевание, которое возникает у человека в детском ухе. У большей части детей это заболевание наблюдается как минимум один раз в месяц.

Причины воспаления среднего уха

Воспаление среднего уха наблюдается в том случае, когда жидкость, скопившаяся в ухе во время простуды или же аллергической реакции организма, начинает проникать в евстахиевую трубу. Если же эта жидкость имеет бактериальную или же вирусную природу, то развивается острый серозный средний отит.

Хронический средний отит возникает после невылеченной и не устраненной бактериальной инфекции. При хроническом среднем отите происходит инфицирование аденоид или же возникают патологии в евстахиевой трубе.

Внешние признаки среднего отита

При воспалительном процессе среднего уха наблюдается:

  • Острая стреляющая боль в ухе;
  • Желание тереть ухо;
  • Напряжение в тканях уха;
  • Небольшое выделение гноя из уха;
  • Незначительное кровотечение;
  • Повышение температуры;
  • Простуда;
  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Временное снижение слуха;
  • Чувство переполненности в ухе.
  • Все эти симптомы в основном связаны с разрывом барабанной перепонки, а это приводит к снижению давления воздуха в слуховой трубе.

    Симптомы лабиранта в ухе




    В типичном случае острый воспалительной процесс или лабиринтит проявляются в виде лабиринтной атаке, которая проявляется в виде стремительно развивающегося головокружения. При этом головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, нарушением оптического и динамического равновесия. Помимо этого возникает шум в ухе и значительное снижение слуха у человека.

    Головокружение начинается даже тогда, когда человек просто поворачивает голову из стороны в стороны или же наклоняет ее. Даже небольшое движение головы может усилить тошноту и провоцирует рвоту. При этом может быть отмечено повышенное потоотделение, покраснение кожи.

    Все описанные выше симптомы держатся от 2 до 3 недель, постепенно снижая свою силу. Во время гнойного лабиринтита после того, как утихнет острый воспалительный процесс заболевание принимает хроническое, то есть затяжное течение.

    Видео: Что вы делаете, масло падает внутри уха?

    Диагностика воспаления среднего уха



    Чтобы диагностировать воспалительный процесс среднего уха необходимо провести тщательную диагностику. Поэтому, чтобы поставить достоверный диагноз нужно тщательно собрать анамнез заболевания.

    Видео: Чем лечить воспаление уха

    Для того чтобы установить диагноз «тимпаногенный лабиринтит» нужно провести отоскопию, вестибулометрию, аудиометрию, рентгенографию, компьютерную томографию височных костей. Если же у человека будет выявлен острый или же хронический средний отит, то исследуется так называемый фистульный симптом.

    Лечение воспаления среднего уха

    Консервативное лечение среднего отита необходимо применить антибиотики, которые будут наиболее чувствительны к инфекционным возбудителям и которые проникают в гематолабиринтный барьер.

    Больным назначают те медикаменты, которые оказывают хоть малейшее противовоспалительное действие, а также нормализуют обмен веществ. Во время лабиринтной атаки назначают препараты вестибулолитики – препараты, которые улучшают кровоснабжение внутреннего уха.

    Какие могут быть осложнения отита?

    Если вовремя не вылечить инфекцию среднего уха, то это может привести к тяжелым осложнениям, в виде абсцесса мозга, менингита, мастоидита. Осложнениями могут быть:

    • Внезапная потеря слуха;
    • Сильная головная боль;
    • Головокружение;
    • Простуда;
    • Лихорадка;
    • Боль в горле;
    • Воспаление аденоидов.

    Если не лечить воспалительный процесс в среднем ухе, то это может привести к потере слуха, а также к разрыву барабанной перепонки. Если вести правильное лечение, то это позволит избавиться от серьезный осложнений в виде абсцесса мозга и мастоидита.

    Что может сделать больной во время лечения воспаления?

    Лечение воспаления среднего уха начинается с назначения пенициллина или же иного антибиотика. Курс лечения занимает 10 дней или же немного более. Если же воспалительный процесс протекает без инфекции, то курс лечения проводят сосудосуживающими препаратами или же антигистаминными средствами для снижения давления жидкости, которая поступает через евстахиеву трубу.

    Медицинское лечение

    Сильную резкую боль можно значительно уменьшить, если вы поместите в ухо нагретый кусочек ваты. Для этого используют антигистаминные препараты, а также сосудосуживающие медикаменты. Но, лечение лучше проводить под присмотром врача.

    Если вас мучает сильная боль, то необходимо принять ацетилсалициловую кислоту или же парацетомол. Но, помните, что ацетилсалициловая кислота категорически противопоказана маленьким детям, так как это провоцирует синдром Рейне, а также опасные патологии мозга и печени.

    При любых признаках воспалительного процесса среднего уха нужно немедленно обратиться к лечащему врачу. В некоторых случаях, конечно, воспалительный процесс может пройти самостоятельно, но все же необходимо провести терапию антибиотиками. Для того чтобы снизить риск возникновения инфекционного процесса, нужно провести полный курс лечения антибиотиков.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Воспаление среднего уха: причины, лечение