Воспаления копчика: причины, симптомы, лечение

Vospaleniya kopchika prichinyi simptomyi lechenieКиста копчика или же воспалительный процесс копчика – это врожденная патология, которая предопределяется у человека еще во время внутриутробного развития. В это время в верхнем сегменте ягодиц образуется складка под кожей, то есть своего рода полость, которая выстилается эпителием. В народе это заболевание получило название «свищ копчика» или же в медицинской терминологии – эпителиальный копчиковый ход.

В группу риска возникновения кисты копчика входят мужчины до 30 лет, но в некоторых случаях подобное заболевание может быть зафиксировано и у представительниц прекрасного пола. Опасность этой патологии заключается в том, что она протяжении длительного времени она абсолютно никак себя не проявляет. И лишь со временем человек обнаруживает в районе ягод небольшое отверстие. В некоторых патологических случаях это отверстие может быть достаточно глубоким и визуально напоминать воронку.

Внешние признаки кисты копчика

Симптомы кисты копчика выражены в виде следующих признаков:

  • Ощущение инородного объекта в межъягодичной складке;
  • Покраснение кожи в области копчика;
  • Отек копчика;
  • Воспалительный процесс как крупных размеров, так и не очень;
  • Образование отверстия между ягодицами, из которого может вытекать прозрачная жидкость или же гной;
  • Образование вторичных отверстий в период обострения. Именно эти отверстия служат каналом выхода кисты.
  • Повышение температуры тела;
  • Боль во время лежания, сидения на ягодицах.

Причины возникновения воспалительного процесса

Воспалительный процесс копчика прежде всего связан с дефектом, который возник во время развития эмбриона. Под межъягодичной складкой начинает нарастать эпителий канала. В некоторых случаях это явление проходит само собой, но не исключено, что под воздействием внешних факторов может начаться спонтанный воспалительный процесс.




Помимо вышеперечисленных причин можно выделить следующие факторы, влияющие на проявление кисты. Итак, воспалительный процесс на копчике может развиться из-за:

  • Закрытых пор, а также фурункулов;
  • Гиподинамии, то есть из-за сидячего образа жизни;
  • Наследственного фактора;
  • Инфекционных заболеваний различного характера;
  • Нарушение иммунитета;
  • В результате переохлаждения;
  • После механических травм копчика.

Осложнения кисты копчика

Если не заниматься лечением кисты копчика, то это может повлечь за собой ряд осложнений. Свищ в копчике анатомически имеет вид очень узкой трубки, которая расположена под кожей и визуально ее не видно. При различных повреждения кожи – механических травмах, ударах, в результате проникновения инфекции и бактерии начинает стремительно развиваться воспалительный процесс на этом месте.

В результате воспаления кисты копчика начинает скапливаться гной, который полностью расширяет ход копчика. Из-за этого патологического процесса происходит повреждение окружающих тканей. На этом фоне формируется большой гнойник, который с течением времени обязательно прорвется наружу и в результате у человека образуется еще одно отверстие. В этот канал может проникнуть инфекция либо же бактерия, которая приведет к обострению кисты копчика. Это достаточно болезненный процесс, сопровождающийся высокой температурой, отеком и изменением эпителия.



Если на этом этапе не провести лечебный процесс, то это ведет к:

  • Возникновению вторичного свища;
  • К появлению абсцесса;
  • Образованию гнойного воспаления под названием флегмона.

Дермоидная киста копчика

Воспалительный процесс может также развиться из-за дермоидной кисты копчика. Это доброкачественное образование, которое формируется при смещении хрящей и тканей под слой кожи копчика. Сюда же попадают фолликулы волос, сальные железы, родинки, пигментные пятна. Крестцово-копчиковый дермоид начинает стремительно развиваться и приводит к отклонению копчика, и затем к возникновению симптомов, которые идентичны всем признакам кисты копчика.

Еще несколько десятков лет тому назад эти заболевания считались идентичными, соответственно методика их лечения также была в чем-то схожа. Но, все же между ними есть существенная разница. При копчиком воспалительном процессе возникает первичное отверстие в складке между ягодицами, а сверху этого отверстия можно наблюдать скопление гноя. При дермоидной кисте нагноение сосредоточено в капсуле.

Дермоидная киста часто сопровождается специфическим эпителиальным ходом, то есть свищом. И уже через него обеспечивается выделение гноя. В результате закупорки канала может начаться сильное воспаление и инфицирование.

Дермоидная киста может не давать о себе знать на протяжении нескольких лет и развиваться абсолютно бессимптомно. В некоторых случаях киста может проявляться после длительной сидячей работы. Симптомы патологического состояния: повышение температуры тела, пульсирующие боли в области копчика. Также могут возникать неприятные ощущения во время наклонов, приседаний, в острой форме – даже во время сна. Дермоид поддается хирургическому вмешательству, в результате которого проводят удаление эпителиального хода, рубцов, а также возникают нормальные свищи.

Лечение хирургическим методом

Наиболее эффективный метод избавления от кисты копчика – это оперативное вмешательство. Его проводят в случае острого обострения патологии, а также на любой иной стадии воспаления кисты. Желательно провести операцию как только вы обнаружили патологическое изменение на копчике. В этом случае организм быстрее справится со всеми последствиями воспалительного процесса и это позволит избежать осложнений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаления копчика: причины, симптомы, лечение