Закрытая и открытая форма туберкулеза

zakryitaya i otkryitaya forma tuberkulezaТуберкулез – это патологическое заболевание, которое поражает легкие человека. На данный момент в зависимости от характера поражения и симптоматики выделяют закрытую и открытую форму туберкулеза. Каждая из этих форм отличается определенными симптомами и течением заболевания.

Открытая форма туберкулеза

Открытая форма туберкулеза считается наиболее опасной и угрожающей жизни и здоровью не только самого больного, но также и людей, которые его окружают. Это связано с тем, что человек во время кашля или же обычного чиханья, а также слюновыделения является прямым переносчиком инфекции. В его мокроте содержатся патогенные микроорганизмы, которые могут инфицировать всех, кто находится рядом с переносчиком заболевания.

Открытая форма туберкулеза развивается у тех пациентов, которые до этого ни разу не сталкивались с инфекцией, а именно с палочкой Коха. Этот патогенный микроорганизм проникает в ткани легкого, провоцируя возникновение воспалительного процесса. Если не обнаружить заболевание на этом этапе, то со временем очаг воспаления превращается в казеоз. Это ткани легкого, которые под влиянием воспалительного процесса и инфекции начинают отмирать, формируя некий узелок. В результате этот участок отмерших клеток становится кальцифицированным. Такая патология практически в 90% клинических случаев обнаруживается во время флюорографического исследования легких. Симптомы и внешние признаки патологического состояния, протекающего в организме, на этой стадии отсутствуют. Но, стоит отметить, что человек, в легких которого уже поселилась палочка Коха, с этого момента становится основным переносчиком инфекции. Он уже несет опасность для здоровья окружающих его людей.

Вторичный открытый туберкулез

Вторичный открытый туберкулез проявляется только у тех лиц, которые до этого уже были инфицированы палочкой Коха. Патогенез заболевания протекает также, как и при открытой форме туберкулеза. У человека в легких образуется кальцифицированный очаг воспалительного процесса. Но, во время протекания вторичного открытого туберкулеза есть риск того, что инфекция, паразитирующая в легких больного, спровоцирует механическое повреждение очага поражения, а именно прорывание его. Если же это произойдет, то инфекция попадет в кровоток и начнет распространяться по остальным системам и органам человека. На этом этапе подобное патологическое состояние диагностируют как  миллиарное. Это означает, что пораженные участки организма человека можно внешне идентифицировать как мешки, которые внутри заполнены крупой. Этот вид патологического состояния развивается в течение нескольких месяцев. При этом больного мучает ярко выраженная симптоматика, а именно: сильный кашель, а также повышенная температура тела, указывающая на наличие воспалительного процесса в организме.

Помимо этого больной направляется на интструментальный метод анализа, а именно на рентген легких.




Лечение открытой формы туберкулеза проходит с помощью медикаментозной терапии. Она заключается в комбинированном введении таких препаратов, как:

  • Изониазид;
  • Пиразинамид;
  • Этамбутол;
  • Рифампицин.

Курс лечения должен продлиться не менее шести месяцев. Если же инфекция вышла за пределы легкого, то лечебный курс значительно увеличивается.

Видео: Туберкулез Симптомы. Как вылечился Юрий

Закрытая форма туберкулеза



Закрытая форма туберкулеза является наиболее распространенной среди населения. Что означает закрытая форма?

Человек является носителем инфекции, но при этом он не может поразить окружающих ею. То есть, никакой угрозы для жизни и здоровья окружающих больной не несет – палочка Коха не сможет проникнуть от больного в людям, находящимся рядом.

Но, в отношении самого больного, инфекция не прекращает вести свою разрушительную и поражающую роль. Причем, инфицирование организм может, как находиться в латентной форме, так и поражать человека. Если патогенное заболевание выходит из «спячки» и переходит в острую форму, то человека появляются такие внешние признаки, как:

Видео: Закрытая и открытая форма проведения торгов

  • Увеличение жидкости в легких, со временем перетекающее в патологию под названием «плеврит»;
  • Образование сильных болей в области грудной клетки, но только во время вдоха;
  • Снижение иммунитета;
  • Повышенная слабость в теле;
  • Повышенная температура.

Если человек ощутил на себе все эти признаки патологического изменения состояния организма, то ему необходимо обратиться к врачу-фтизиатру. Врачи настоятельно рекомендуют как можно чаще посещать медицинское учреждение в целях профилактического осмотра. Только так можно вовремя обнаружить и устранить патологические изменения в организме. Это и является первой и самой важной частью профилактики туберкулеза. Флюорография, сделанная один раз в год, даст возможность выявить инфекционный или же воспалительный процесс на ранней стадии.

Ошибочно многие полагают, что рентген легких является ненужной, а в некоторых случаях, по словам большинства, вредной процедурой. Единственный вред, который может получить человек, это промедление с посещением врача и откладывание лечения на потом.

Следует знать, что закрытая форма туберкулеза имеет достаточно опасную форму протекания заболевания под названием «латентная». Она характеризуется тем, что протекает абсолютно бессимптомно и человек может долгие годы жить и не знать, что его легкие в это время поражает инфекционный процесс. При этом, все же иммунитет больного ослабевает год за годом и организм из-за этого начинают поражать иные хронические и острые заболевания.

Чтобы этого избежать, необходимо следить за своим здоровьем постоянно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Закрытая и открытая форма туберкулеза