Заложенность уха: причины, лечение

Zalozhennost uha prichinyi lechenieВсе знают, что человеческое ухо – это один из наиболее важных органов чувств. Ухо помогает наслаждаться музыкой, общаться с окружающими, воспринимать и звуки окружающей среды, а это дает нам возможность чувствовать себя полноценным человеком. Устройство уха позволяет улавливать малейшие колебания звука, преобразовывая их в электрический сигнал, то есть нервный импульс. Нервный импульс, в свою очередь, поступает в слуховую зону головного мозга, где звук обрабатывается.

Причины заложенности в ушах

Когда закладывает уши, у человека возникает достаточно неприятное ощущение дискомфорта. Это происходит во время различных патологий в слуховом проходе или же в слуховом канале, который соединяет барабанную полость с евстахиевой трубой, то есть носоглоткой.

На сегодняшний день можно выделить несколько факторов, способствующих образованию и заложенности ушного прохода. Как правило, все эти причины дополняют друг друга. Итак, перечисляем их:

  • Средний отит в острой форме;
  • Тяжелый воспалительный процесс в евстахиевой трубе;
  • Серная пробка;
  • Попадание в ухо насекомых;
  • Ринит;
  • Проникновение в уши воды, которое происходит во время плавания или же ныряния;
  • Механическое повреждение носовой перегородки;
  • Медикаментозное лечение, которое дало побочные эффект;
  • Отек слухового прохода, возникающий во время посадки или же взлета самолета, особенно при погружениях на глубину;

Внешние признаки, которые появляются при заложенности ушей

Возникает заложенность ушей с первого симптома – значительной заложенности уха, снижением проводимости слуха, особенно после совершения акта глотания. Слух может резко снизиться только в одном ухе. Помимо этого, больной может жаловаться на резкий шум и звон в ушах. Человеку становится дискомфортно от звучания голоса, в некоторых случаях может начаться кружиться голова.

Диагностика заложенности уха

Если у вас возникла заложенность ушей, то чтобы правильно и достоверно поставить диагноз, нужно посетить врача-отоларинголога. В этом случае врач только посмотрит на внешнее состояние уха и при необходимости (если есть риск значительного снижения слуха), врач-отоларинголог может направить на аудиограмму или же тимпанометрию.

Видео: Школа здоровья 07/09/2013 Заложило ухо: что делать?

Лечение заложенности уха




Перед началом лечения обязательно определение отдела, который поражен. Врач осмотрит ухо, полностью изучит барабанную перепонку, а также врач сможет область локализации патологического процесса. Если же этих анализов будет недостаточно, то больному назначается исследование в виде пороговой тональной аудиометрии. Только после этого можно установить причину заложенности ушей.

Так как одной из наиболее распространенной причиной является наиболее безобидная (как кажется на первый взгляд), является серная пробка, которая может вызвать значительное снижение слуха. Если врач таковую обнаружит, то она должна быть немедленно устранена и удалена. Сделать это можно как механическим воздействием, так и размягчив пробку ушными каплями в виде средства А-церумен. Если же серные пробки у вас образовываются с завидной частотой, то около 2 раз в 4 месяца вам обязательно необходимо посещать врача-отолариноголога.



Если же вы не придаете возникновению серной пробки большого значения, то эта информация будет вам полезна. Серная пробка, прежде всего, является признаком недостаточного кровотока в ушном сосуде и как правило, если серную пробку не удалить, то это может привести к возникновению нейросенсорной тугоухости. Эта патологическое образование ведет к полному снижению слуха. Если не провести своевременное терапевтическое вмешательство, то это ведет стремительному развитию глухоты.

Еще одной причиной заложенности в ушах является снижение слуха после авиаперелета, обусловленное изменением атмосферного давления как такового. В этом случае не требуется оказание специальной медицинской помощи. Для того чтобы неприятное ощущение ушло, нужно сглотнуть слюну в большом количестве или же тщательно очистить все носовые ходы и проходы, то есть высморкаться и закапать нос любыми каплями.

Когда закладывает ухо после принятия водных процедур, то здесь ничего специфического делать не нужно – аккуратно очистите ухо ватной палочкой.

Видео: Прошла боль в ухе и шум в ушах за 5 минут

Если у вас нарушена работа височно-нижнечелюстного сустава, то вероятнее всего заложенность уха будет вашим верным спутником, в таком случае помимо врача отолариноголога необходимо обращаться к врачу-остеопату.

Механическое повреждение носовой перегородки, ее искривление также является одной из наиболее частых причин заложенности уха. Но, для того чтобы устранить эту причину, нужно прибегнуть к хирургическому вмешательству. В этом случае проводят септопластику. Эта процедура, в результате которой значительно исправляется форма носовой перегородки и в уже этот факт помогает избавиться от заложенности уха.

Если у вас воспалительный процесс в среднем ухе, то это может привести к нарушению функционирования слуховых косточек. Именно в этом случае у человека создается ощущение заложенного уха. Устранить эту патологию можно с помощью ушных капель, а также прогреванием специальной синей лампой. Если же у вас кожа воспалилась в наружном слуховом проходе, то тепловое воздействие на ухо может только ухудшить процесс. В этом случае на воспаленный участок нужно оказать фунгицидное и бактерицидное воздействие.

Если у вас заложило уши при простуде, то лечение в данном случае проводится комплексное как народными средствами, так и медикаментозной терапией. Желательно закапывать нос каплями типа Нафтизин, а в ухо можно использовать любые противовоспалительные средства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заложенность уха: причины, лечение