Запах ацетона изо рта: причины, лечение

Zapah atsetona izo rta prichinyi lechenieНеприятный запах ацетона изо рта может появиться, как у маленького ребенка, так и у взрослого человека. Врачи утверждают, что такие неприятные симптомы свидетельствуют исключительно о патологических проявлениях в организме. Естественно, что пускать на самотек любые заболевания и недомогания, которые вас беспокоят, категорически не рекомендуется.

В этой статье мы рассмотрим:

  • Запах изо рта – почему это так важно?
  • Запах ацетона изо рта – вероятные причины
  • Запах ацетона в результате неправильного питания
  • Чувство голода и запах ацетона
  • Сахарный диабет и запах ацетона
  • Заболевания щитовидной железы
  • Нарушение работы печени и почек
  • Ацетон изо рта у детей

Запах изо рта – почему это так важно?

Все мы общаемся с людьми и естественно, что когда у кого-то из наших собеседников не очень приятно пахнет изо рта, то общение сводится к минимуму. Вы же не будете постоянно кривиться или же прикрывать нос ладошкой?

А если неприятный запах изо рта преследует именно вас? Что тогда можно сделать? В таком случае, очень важно, что вы вовремя обнаружили эту проблему и теперь нужно найти ее причину. В частности, что делать, если изо рта неприятно пахнет ацетоном?

Неприятный запах изо рта может возникать абсолютно по разным причинам, начиная от нарушения правил питания, неправильным уходом за зубами, и заканчивая патологиями внутренних органов (инфекционными и воспалительными процессами).

К примеру, зловонный кислый запах изо рта появляется у людей с больным желудком. Тоже самое можно сказать о гнилостном запахе.

Запах ацетона изо рта – вероятные причины

Перечислим наиболее вероятные причины неприятного зловонного запаха изо рта. В данном случае мы будем говорить исключительно о тех причинах, которые сигнализируют о патологических проявлениях в организме.

  • Сахарный диабет;
  • Нарушение правил питания – злоупотреблением острой пищей, кислой, жирной или же питанием одним фаст-фудом;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушение работы печени;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Нарушение работы почек;
  • Инфекционные процессы, протекающие в организме;
  • Воспалительные процессы.

Запах ацетона в результате неправильного питания

У человека может появиться запах ацетона из-за того, что он неправильно питается. Как питание может быть связано с запахом ацетона? На уровне протекания физиологических и химических процессов, протекающих в организме, ацетон – это продукт распада белков и жиров, которые выделяются в организме из пищи.




Если в рационе человека содержится большое количество белковой пищи или же наоборот – жирной пищи, то в результате организм начинает выделять из этих веществ ацетон. Увеличение рациона питания в сторону белков или же жиров ведет к усилению запаха ацетона изо рта.

Очень часто запах ацетона можно услышать изо рта представительниц прекрасного пола, которые увлекаются безуглеводными диетами, употребляя большое количество белка.

Чувство голода и запах ацетона

Если человек сидит на диете, и какое-то время его организм не получает достаточное количество пищи, то в результате кишечник начинает расщеплять белки, а также жиры, которые относятся к резервным. То есть, фактически, организм постепенно съедает себя, выделяя тем самым ацетон.

Чтобы запах ацетона ушел изо рта, необходимо нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и начать правильно питаться.

Сахарный диабет и запах ацетона

Достаточно часто запах ацетона возникает у человека при сахарном диабете. Почему так происходит? При сахарном диабете у человека в недостаточном количестве вырабатывается глюкоза. В результате, глюкоза не проникает в клетки организма и не питает их. Она просто скапливается в крови.



В таком случае клетки организма, а также внутренние органы не получают в нужном количестве кислород, полезные вещества, глюкозу и наступает стадия энергетического голода.

При наступлении энергетического голода, в организме человека срабатывает защитный механизм. Под защитным механизмом понимается то, что жиры и белки активно распадаются и сжигаются, образуя в результате химической реакции ацетон.

Видео: Неприятный запах изо рта — воняет изо рта, запах ацетона из рта | BeautyGuild

Ацетон скапливается в крови, что и провоцирует выделение его изо рта.

Отличительным признаком сахарного диабета является то, что запах ацетона исходит от мочи человека, а также от кожи.

Заболевания щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы, а именно – тиреотоксикоз, приводит к тому, что продуцирование гормонов щитовидки стремительно увеличивается. В результате этого, в организме происходит стремительный распад белков, а также жиров. Как было отмечено выше, химическая реакция распада жиров-белков ведет к тому, что у человека выделяется в крови большое количество ацетона.

Ацетон, содержащийся  в крови, выходит через верхние дыхательные пути и в том числе – через рот.

Нарушение работы печени и почек

Как известно, в организме человека, печень выполняет достаточно важную функцию, а именно – регулирует обмен веществ. В печени вырабатывается большое количество ферментов, которые собственно принимают важное и непосредственно участие в расщеплении все тех же белков, жиров, углеводов.

Если же печень человека подвержена влиянию воспалительных и инфекционных процессов, то это приводит к нарушению обмена веществ. Как следствие, у человека в крови выделяется большое количество ацетона.

При таких диагнозах, как нефроз почек, а также дистрофическое поражение почек, у человека происходит нарушение обмена белков в организме. Соответственно, в мочу и кровь человека выделяется большое количество зловонного ацетона.

Ацетон изо рта у детей

Довольно часто запах ацетона можно услышать изо рта у детей. В таком случае в медицине принято говорить об ацетонемическом синдроме.

Данный синдром возникает у ребенка по причине наличия в организме всех тех патологических проявлений, описанных выше, а также в результате инфекционных поражений, нарушений в работе центральной нервной системы, а также после физического переутомления.

Лечение ацетономического синдрома проводится исключительно в условиях медицинского учреждения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Запах ацетона изо рта: причины, лечение