Затылочная головная боль, причины, лечение

Zatyilochnaya golovnaya bol prichinyi lechenie Почему у человека может возникать затылочная головная боль? Не височная, не опоясывающая всю окружность головы, а именно – затылочная. Причем, у некоторых подобная головная боль  в затылке может спонтанно возникнуть и так же быстро исчезнуть. Есть и те пациенты, которые мучаются от затылочной головной боли на протяжении нескольких лет.

Большинство из нас вовсе не обращают внимания на неприятные симптомы, заглушая боль очередной обезболивающей таблеткой. Но, правильно ли это? Таким ли образом нужно «лечить» затылочную головную боль или же все-таки следует обратиться к врачу?

О нашем организме

Наш организм является очень умной машиной. Он никогда не будет посылать нам заведомо ложные сигналы об опасности. В частности, затылочная головная боль, впрочем, как и любая боль, говорит о том, что в организме (а, точнее в каком-либо из органов) произошел сбой, который нужно обнаружить и устранить. Голова просто так болеть не может – это подтверждено вековой практикой врачей.

При возникновении затылочной головной боли ни в коем случае не стоит думать: «Поболит и перестанет!». А, если не перестанет? Вы же не можете вечно устранять болезненный симптом с помощью обезболивающих таблеток. Поэтому, если вас мучает затылочная головная боль, то нужно в обязательном порядке обратиться к врачу. Не стоит терпеть боль и ждать, пока она сама пройдет.

Причины возникновения головной боли

Головная боль, отдающая в область затылка, может возникнуть у человека по причине нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, при нарушениях центральной нервной системы (постоянных эмоциональных срывов, депрессий, шокового состояния). Также, не стоит исключать вероятность защемления нервных окончаний в шейном отделе позвоночника.




Чтобы правильно диагностировать причину головной боли в затылке, пациент должен довольно подробно описать все симптомы врачу. Это связано с тем, что абсолютно каждое заболевание имеет свои специфические особенности, о которых может быть неизвестно пациенту, но врач ведь неоднократно сталкивался с похожими случаями на своей практике.

Видео: Головная боль в затылке

  • Сон в неудобной позе (например, в длинной дороге в положении сидя)-
  • Употребление большого количества кофе или же алкогольных напитков-
  • Длительный стресс-
  • Голодание, истощение организма-
  • Длительный стаж курения-
  • Злоупотребление пищей с большим содержанием искусственных красителей, консервантов и иных химических веществ.

Шейный остеохондроз как причина боли в затылке

Шейный остеохондроз может являться причиной затылочной головной боли. Данная патология возникает при нарушении работы, функционирования межпозвоночных дисков. В таком случае, пациент жалуется на постоянную головную боль, которая не проходит после приема обезболивающих препаратов. Болезненные ощущения могут локализоваться не только в области затылка, но также распространяться на шею и виски. Характерно то, что если наклонить голову или же изменить положение тела, то головная боль будет усиливаться.

Если человек игнорирует подобные неприятные болезненные ощущения, то в таком случае есть риск развития вертебробазилярного синдрома. Что это означает и как понять, что данный синдром образовался?



При вертебробазилярном синдроме, развивающемся на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, у пациента возникают такие симптомы, как:

  • Боль в затылке (имеет постоянный характер)-
  • Частичное или же полное снижение слуха-
  • Шум в ушах-
  • Рвота-
  • Тошнота-
  • Нарушение координации (человека шатает в стороны во время движения)-
  • Перед глазами может быть туман-
  • В глазах раздваивается и возникает темная пелена-
  • Если запрокинуть голову назад или же резко наклонить в стороны, то человек падает-
  • Шейная мигрень, распространяющаяся на область затылка, виски и брови.

Шейный спондилез – боль в затылке

Шейный спондилез может являться еще одной распространенной причиной боли в затылке. При шейном спондилезе у человека начинают дистрофическое изменение соединительной ткани в области позвоночника. То есть, соединительная ткань перерастает в костную массу. В результате этих патологических изменений, пациент жалуется на боль в затылке- на то, что он не может свободно и безболезненно вращать шеей- при поворотах и наклонах головы отмечается неприятная скованность движений.

Видео: Как за 5 минут убрать головную боль. Часть 1

Боль в затылке постоянная, но может иррадировать (отдавать) в уши и в глаза. При такой головной боли очень сложно заснуть, поэтому пациенты жалуются на бессонницу. В группу риска попадают те пациенты, чей профессиональный труд связан с нахождением тела и головы в течение длительного промежутка времени в одном положении.

Гипертония и головные боли

При нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, а именно – при гипертонической болезни, у человека могут появиться неприятные распирающие боли в области затылка. В голове начинает что-то пульсировать, причем, такое ощущение возникает преимущественно утром, после пробуждения.

Боль в затылке сменяется на головокружение, ощущение тяжести головы. Человек находится в подавленном слабом и уставшем состоянии. При этом сердце бьется достаточно отчетливо, громко и быстро. Боль усиливается при изменении положения головы. Нередко после начала затылочной головной боли у человека открывается рвота (после нее наступает облегчение).

Повышенное внутричерепное давление

Если у человека повышено давление в черепе, то он жалуется на сильную давящую мучительную боль в затылке. При этом, боль усиливается, когда человек смотрит на яркий свет или же слышит громкие звуки. Сопутствующими симптомами является рвота, тошнота (причем после них головная боль не утихает, а наоборот – усиливается). Пациента не покидает ощущения тяжелой головы и чувство давления на глазные яблоки.

Другими причинами затылочной головной боли могут быть: шейный миозит, миогелоз межлопаточной области, невралгия затылочного нерва, сосудистые нарушения, боль напряжения от физической и умственной нагрузки, профессиональные боли- стрессовые боли.

К какому врачу обращаться?

При возникновении сильных затылочных болей нужно обращаться: первично – к терапевту- затем – к кардиологу, неврологу и при возникновении травмы головы – к травматологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Затылочная головная боль, причины, лечение