Ацеклидин

Побочные действия

Противопоказания

Особые указания

Видео: Холинергические средства. Холиномиметики.

Ацеклидин в форме глазной мази




Ацеклидин – активный холиномиметик, который оказывает миотическое действие.

Состав и форма выпуска Ацеклидина

  • Препарат выпускают в виде 2-процентного раствора, предназначенного для подкожных инъекций. Ампулы в упаковке идут по 1 или по 2 миллилитра.
  • В аптеках продается раствор для капель глазных (бывает двух, трех или 5-ти процентным). Действующее вещество – ацеклидин (2, 3 или 5 граммов).
  • Также существует мазь ацеклидиновая для глаз (3 или 5 процентов). Действующее вещество – ацеклидин (выпускают по 3 или 5 граммов). К вспомогательным компонентам относят вазелин, ланолин безводный и вазелиновое масло.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает следующие действия: повышает перистальтику, улучшает тонус кишечника, усиливает слюноотделение, повышает перистальтику матки, бронхов и мочевого пузыря. Ацеклидин оказывает влияние на М-холинорецепторы.

Главной особенностью лекарственного средства является миотический эффект. Миотический эффект по силе и продолжительности действия лучше пилокарпина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ацеклидин применяют в офтальмологии для осуществления инстилляции в глаз в качестве миотика (используют для снижения внутриглазного давления и сужения зрачка при заболевании «глаукома»).

В урологии, акушерстве, хирургии или в гинекологии по инструкции Ацеклидин назначают для устранения и проведения профилактики парезов, атонии мочевого пузыря и мускулатуры ЖКТ (послеоперационный период). Кроме этого, препарат используют при слабой родовой деятельности или для остановки кровотечения (послеродовой период), при послеродовой атонии или субинволюции матки.

Способ применения и дозировка



Если у пациента наблюдаются атония мочевого пузыря или кишечника, необходимо использовать раствор Ацеклидина. Вводить его следует подкожно по 1-2 миллилитра 0,2-процентного раствора.

Видео: как сделать лизуна в домашних условиях без натрия

Аналогичные дозировки используют в акушерской практике и гинекологии.

Если лекарственное средство оказывает слабое действие, специалисты проводят инъекции 2-3 раза, соблюдая интервал 30 минут. В некоторых ситуациях можно вводить препарат на протяжении 2-3 суток (при субинволюции матки).

Для инстилляции в офтальмологии необходимо использовать водный двухпроцентный раствор. При недостаточном эффекте рекомендуется применять 3-5 процентный раствор. Кроме этого, выписывают на Ацеклидин рецепт для покупки глазной мази.

Раствор следует закапывать в глаза 3-6 раз в день (дозировки зависят от длительности лечения и от получаемого терапевтического эффекта). Ацеклидиновую мазь специалисты рекомендуют закапывать перед сном, закладывая ее за края век.

Не исключено применение Ацеклидина в комплексе с Фосфаколом, Эзерином, Пилокарпином и др.Химическая формула Ацеклидина

Максимальная дозировка Ацеклидина по рецепту составляет: 0,004 граммов – разовое применение, 0,012 граммов – суточное применение.

Побочные действия

При повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также при передозировке могут возникнуть следующие побочные эффекты: потливость, жидкий стул, повышенное слюноотделение, минимальное снижение артериального давления, сопровождающегося неярко выраженной брадикардией.

Применение Ацеклидина по рецепту может вызывать у пациента чувство тяжести, дискомфорта в глазах. Возникшие побочные эффекты можно снять при помощи инъекций холинолитиков – Атропин, Метацин и другие.

Противопоказания

По рецепту Ацеклидин не следует применять при беременности, при желудочно-кишечном кровотечении, при гиперкинезе, при воспалительных процессах (начальная и острая стадия) в брюшной полости.

Не рекомендуется принимать Ацеклидин, если у человека обнаружены бронхиальная астма, тяжелые органические заболевания сердца, эпилепсия, атеросклероз, стенокардия.

Особые указания

При закапывании раствора в глаза необходимо на несколько минут прижать область глазного мешка. Данные действия направлены на то, чтобы раствор не попал в полость носа или не скатился в область слезного канала.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!